Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2012 19:40

Путин предложил перенести зимние выходные

Путин предложил перенести зимние выходные Премьер Путин предложил сократить зимние праздничные выходные, ограничив их 7 января, а остальные выходные перенести на май. Эксперты оценили это предложение с точки зрения промышленности, поступления налогов в бюджет, региональных различий и традиций потребления алкоголя в России. Премьер-министр Владимир Путин, выступая в четверг на съезде РСПП, предложил ограничить новогодние каникулы седьмым января, а дополнительные выходные перенести на май.
«Праздники у нас - затяжные, можно было бы ограничить все эти рождественские праздники, скажем, 7 января - Рождеством. А все, что дальше накапливается, переносить, скажем, на май, чего люди хотят», - сказал он, признавшись, что затронул эту тему совершенно случайно. «Но этот так - отвлечение, я об этом даже не собирался говорить», - сказал Путин.
По его мнению, затяжные новогодние праздники «для здоровья тяжеловаты», передает ИТАР-ТАСС.
Зимние праздничные выходные в нынешнем виде существуют в России с 2004 года, когда с внесением изменений в ст.112 Трудового кодекса были установлены новогодние каникулы 1, 2, 3, 4 и 5 января. С учетом выходных дней и Рождества - официального праздничного дня - выходные длятся 10 дней.
Предложение премьера перенести часть праздничных дней нашла отклик у разных политических сил. Вице-спикер Госдумы от компартии Иван Мельников предложил вдобавок сделать выходным днем еще и пятницу – через несколько лет, когда научно-технический прогресс позволит людям освободить больше времени для творчествав, – а председатель Комитета нижней палаты по труду Андрей Исаев назвал этот вопрос «сложным» и предложил вынести его на всенародное обсуждение.
Он отметил, что на сегодняшний день примерно 50% россиян выступают за сохранение зимних каникул, 50% - против. «Те, кто «за» каникулы - это родители школьников», - приводит слова парламентария РИА «Новости». Он подчеркнул, что опыт, когда родители вместе с детьми проводят каникулы, благотворно сказывается на семьях.
Исаев также признал, что очень рад, что Путин предложил не отменить новогодние каникулы, за что выступала оппозиция, а сохранить их.
«Загвоздка состоит в том, что праздничные дни составляют с 1 по 5 января, и плюс 7 января - Рождество. В трудовом кодексе действует общее правило переноса праздничных, нерабочих дней, если они приходятся на выходные», - сказал депутат, добавив, что в любом случае, это всегда 10 дней.
По мнению Исаева, предложение о сокращении новогодних каникул нужно обсудить в формате российской трехсторонней комиссии, и подходить к этому вопросу надо комплексно. Он привел пример, когда в Норильске или в Мурманске в мае идет снег. «Зачем им выходные в мае?» - сказал Исаев. Вместе с тем, зимой, когда стоят сильные морозы, есть возможность побыть вместе с семьей, добавил он.
Вариантом, по мнению главы комитета, может стать предложение календарно закрепить выходные с 1 по 7 января, в отношении оставшихся трех дней предоставить право субъектам РФ либо сохранить как новогодние каникулы, либо переносить, например, на май. В любом случае, «это должно быть предметом широкого обсуждения в обществе», отметил парламентарий.
В то же время председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отмечает, что неважно, когда люди отдыхают, важно, чтобы, по его мнению, праздники не длились дольше семи дней. «С одной стороны, эти праздники позволяют людям как-то переосмыслить, если хотите, свою жизнь, принять какие-то решения, отдохнуть и т.д. С другой стороны, конечно, такой длинный праздник нарушает ритмичную работу промышленности, особенно логистических отраслей, которые требуют системной работы, общенациональной связи и т.д. Праздник должен быть, но он не должен продолжаться больше семи дней. Это взвешенный подход, который позволяет перевести промышленность и в целом экономику на более ритмичную работу», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
«Формируя границу семи дней, мы закладываем в экономике более высокий порог отсечения для нестабильных моментов, связанных с праздником. Этот шаг систематизирует работу промышленности, экономики, и автоматически приводит к серьезному повышению производительности труда в течение всего января, и, по большому счету, и в феврале», – добавил он.
«Главное, – чтобы не было длинного национального выходного, потому что он сбивает рабочий ритм не только на эти недели, а на несколько месяцев. А если уж переносить, то на май, в этом своя логика. Интересно было бы и людям куда-то поехать, и за город съездить, и на даче пожить», – отметил депутат.
Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов прямо заявил о потерях госбюджета вследствие долгих праздников: «В течение новогодних праздников не работают предприятия, а обороты по сделкам между компаниями в январе оставляют желать лучшего. Как следствие бюджет страдает от недоимок по НДС, налогу на прибыль. Налоговые поступления от деятельности бизнеса в январе – самые минимальные. Поэтому предложение премьера можно рассматривать не только как заботу о гражданах, но и как проявление опасений по поводу состояния бюджета с 2012 по 2014 годы.
Но налоговые последствия затяжных каникул нельзя оценивать однозначно. Ведь в декабре население тратит достаточно средств не только по причине самого праздника, но и новогоднего «отпуска». Сокращение праздников не понравится туристической отрасли, поскольку граждане лишатся возможности без использования отпуска отправиться заграницу. Да и будет ли у россиян настроение тратить деньги перед короткими праздниками не меньше, чем в прежних объемах – большой вопрос», – заявил он.
По мнению некоторых экспертов, долгие зимнее выходные сказываются на здоровье жителей России скорее негативно. «С точки зрения врачебной и социальной проблематики для граждан было бы лучше, если бы эти дни использовались в течение года, – сказал газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты по контролю за реформой и модернизацией здравоохранения и демографии, директор Федерального государственного научно-клинического центра оториноларингологии Николай Дайхес. Их можно было бы разбросать по разным месяцам и датам. Такие продолжительные праздники выбивают людей из колеи, потом идет долгое восстановление. Детям, конечно, каникулы нужны. Но для взрослых можно и сократить».
Схожую точку зрения озвучил главный нарколог Минздравсоцразвития член Общественной палаты Евгений Брюн. «Давно известно, что январские праздники – беда для здоровья нашего населения, – заявил он. – Отдыхать не умеют, пьянствуют, обжираются. В первую очередь, это большая нагрузка на печень. Почему-то никто не говорит, что главное действие алкоголя – токсическое действие, а уже потом, как побочное действие, наступает опьянение, эйфория и т.д».
«Масса проблем со здоровьем, потом с больничными листами. В наркологических учреждениях аншлаг после этих праздников. А майские праздники – это здорово: посевная, свежий воздух», – продолжил он.
«Если предложение касается переноса на майские праздники, я думаю, что это очень разумно. Мы крестьянская страна, и подавляющее большинство людей на майские праздники уже начинают что-нибудь сажать. И даже если они пьянствуют на своих дачах, то они трудятся, а движение улучшает работу алкоголя. В любом случае это полезнее, меньше вреда, чем зимой, когда сидят в душных прокуренных комнатах и пьянствуют», – заключил Брюн.
Депутат Госдумы, бывший первый замминистра внутренних дел Владимир Васильев отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что праздники «дают определенный рост преступности». «Первое это кражи из квартир, когда люди на долгое время уезжают и их жилье остается без контроля. Второе в праздники принято употреблять алкоголь, но все знают меру, поэтому возникают проблемы с безопасностью на дорогах. Также увеличивается количество бытовых преступлений. Как правило, к концу зимних каникул денег не остается не только на выпивку, но и на самое необходимое. В этот период происходит рост имущественных преступлений. Понятно, конечно, что это в большей степени касается злоупотребляющих спиртным и наркоманов», - рассказал он.
Депутат напомнил, что с предложением сократить январские праздники выступали давно. «В эти дни отдыхать за границу ездят, прежде всего, состоятельные граждане. А это около 2-3% от всего населения. На многих предприятиях нарушают закон, чтобы не останавливать работу. Слышал очень много жалоб, что после новогодних каникул очень трудно вернуть в работу сотрудников. В решении этот вопроса лучше всего исходит из социальных ценностей», - отметил Васильев.

 

Оригинал (на 09/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек

Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек

В селе Орловка Самарской области лошадь, запряженная в сани, во время движения по дороге сбила двоих человек. При этом извозчика при животном не было. Где он находился, неизвестно. В результате...

 

Китайцы женят барана на оленихе

Китайцы женят барана на оленихе

В китайском зоопарке состоится импровизированная свадебная церемония, героями которой станут баран и его подруга олениха. Мероприятие состоится в зоологическом центре в городском острове Куньмин на...

 

Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ

Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ

Великобритания отправила к Фолклендским островам атомную подводную лодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками, утверждают власти Аргентины. Глава аргентинского МИД подал официальную...

 

Победителя престижного дог-шоу сводили в ресторан

Победителя престижного дог-шоу сводили в ресторан

Победителя выставки собак Westminster Kennel Club Dog Show, считающейся самым престижным дог-шоу в мире, сводили в ресторан на праздничный ужин. Пекинеса по кличке Малахия угощали рисом и курицей....

 

Император Японии пережил операцию на сердце

Император Японии пережил операцию на сердце

Японские медики в воскресенье, 18 февраля, провели операцию коронарного шунтирования 78-летнему императору Акихито. Операция продолжалась около пяти часов и завершилась успешно. Как ожидается,...

 

Топ-менеджер Olympus покончил с собой

Топ-менеджер Olympus покончил с собой

Топ-менеджер компании Olympus, 49-летний Цуноми Омори, повесился на ограде в детском парке, расположенном в одном из элитных районов пригорода Нью-Дели. Рядом с телом Омори, возглавлявшим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::