Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2012 21:08

Климатологи связали стойкий мороз в Европе с таянием арктических льдов на севере России


Сильные и устойчивые холода , которые установились на большей части центральной Европы, могут быть связаны с таянием арктических льдов. Как передает ВВС, такой вывод делают некоторые климатологи.


Речь идет об исчезновение огромных массивов пакового льда в Баренцевом и Карском морях на севере России. Это и могло привести к возникновению арктического антициклона, который установился над большей частью континента. Его жертвами стали уже более 350 человек.



Огромная область высокого давления, возникшая в северной России, открыла путь в Центральную и Западную Европу холодным ветрам из арктического бассейна и Сибири.



"Нынешняя погодная система соответствует прогнозам, сделанным с помощью компьютерных моделей. Они анализировали связь состояния атмосферы с утратой морского льда из-за глобального потепления", - заявил профессор Стефан Рамсторф из Потсдамского института климатических исследований.



"Свободные от льда участки моря выполняют роль обогревателя, поскольку они теплее, чем воздух над ними. Это приводит к формированию области высокого давления над Баренцевым морем, которая направляет холодный воздух в Европу", - говорит климатолог.



Первые прогнозы были сделаны с помощью компьютерных моделей, разработанных Владимиром Петуховым и его сотрудником Владимиром Семеновым из Потсдамского института, которые указывают на наступление более холодных зим в западной Европе в результате таяния арктических льдов.



"Если кто-то полагает, что уменьшение площади льда где-то далеко в Арктике не имеет значения, это ошибка. Вполне возможно, что мы обнаружили мощный механизм обратной связи, действующий в районе Баренцева и Карского морей", - заявил доктор Петухов.



Впрочем, британский климатолог Адам Скайф считает, что дело обстоит не так просто. "Существует довольно четкая связь между наблюдаемыми холодами и высотными ветрами. В этом году ветра на высотах до 30 км очень слабые", - говорит ученый.



"Это приводит к образованию застойных антициклонов над северной Европой", - заключает он.



В метеослужбе Великобритании сообщили, что еще в начале января наблюдались явные признаки наступления длительного периода холодной погоды. Повышение температуры в стратосфере на высоте до 35 км привело к изменению обычного направления ветров у поверхности - они стали дуть с востока на запад.



Подобное явление наблюдалось в 2009 году, когда вслед за резким повышением температуры верхних слоев стратосферы последовало изменение направления ветров, что вызвало обильные снегопады над Западной Европой.



Метеослужба Британии считает, что между такой погодой и глобальным потеплением нет очевидной связи. Речь идет о естественных колебаниях в погодной системе Европы. Несмотря на постоянный рост средних глобальных температур, местные похолодания такого типа будут случаться и впредь.



Мнение Greenpeace Россия



По мнению эксперта по климату, руководителя энергетической программы Greenpeace Россия Владимира Чупрова, нынешние погодные аномалии - это результат разбалансировки климатической системы, которая произошла, в основном, в результате человеческого вмешательства в атмосферу, когда после изменений химического состава воздуха температура на планете увеличилась в среднем на 0,8 градуса.



"Это один из индикаторов глобального изменения климата. Но даже этого небольшого изменения было достаточно, чтобы раскачать всю климатическую систему и получить десятиградусные отклонения от нормы в том виде, в котором это происходит сейчас", - говорит эксперт. Он констатирует, что к такой погоде надо приспосабливаться. Максимум, что можно сделать - не ухудшить ситуацию, не сделать так, чтобы эти скачки температуры и давления были еще больше.



Есть два пути, с помощью которых это можно сделать - это адаптация и снижение парниковых выбросов, рассуждает Чупров. В первом случае это перестройка экономик к новым условиям. Простейший пример, который актуален для России - укрепление инфраструктуры, которая расположена на вечной мерзлоте.


 

Оригинал (на 09/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек

При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек

Британская полиция арестовала 20 человек при разгоне палаточного лагеря активистов движения "Захвати Лондон" у собора Святого Павла. Палаточный лагерь был снесен в ночь на 28 февраля и простоял,...

 

В Белграде парковки стали бесплатными из-за снега

В Белграде парковки стали бесплатными из-за снега

Власти Белграда временно отменили плату за муниципальные парковки и штрафы за парковку автомобилей на улицах из-за сильных снегопадов. С 6 февраля автолюбителям разрешено парковаться в любом месте,...

 

Найдено тело подозреваемого во взрыве дома в Астрахани

Найдено тело подозреваемого во взрыве дома в Астрахани

Среди десяти погибших при взрыве в астраханской девятиэтажке был опознан 54-летний Вячеслав Членов. По одной из версий следствия, именно он, пытаясь совершить самоубийство, может быть причастен к...

 

Осло запросил у Минска информацию о Брейвике

Осло запросил у Минска информацию о Брейвике

В генеральную прокуратуру Белоруссии поступил запрос из прокуратуры Норвегии об оказании содействия в расследовании уголовного дела террориста Андерса Брейвика. В частности, норвежскую сторону...

 

В Японии задержан капитан российского сухогруза

В Японии задержан капитан российского сухогруза

Капитан российского сухогруза «Таня Карпинская», который после столкновения с сингапурским контейнеровозом Kota Duta затонул в японском порту Ниигата, задержан. По предварительным выводам...

 

Немецкая полиция спасла плюшевого пингвина

Немецкая полиция спасла плюшевого пингвина

В немецком Хайдельберге полицейские провели операцию по спасению пингвина, который при ближайшем рассмотрении оказался плюшевой игрушкой. Спасательное мероприятие было проведено в понедельник, 13...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::