Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/02/2012 09:52

Названы самые грязные города России

Названы самые грязные города России Минприроды с запозданием на год опубликовало доклад о состоянии окружающей среды в России в 2010 году. Число грязных городов в стране увеличилось. Среди них после нескольких лет отсутствия оказалась и Москва. Доклад Минприродыинформационная основа для государственных органов исполнительной власти при планировании и проведении природоохранных мероприятий. В этом году задержка в публикации документа была вызвана необходимостью уточнения данных, полученных от российских регионов, говорится в сообщении на сайте Минприроды.
Министерство в очередной раз составило  приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2010 году в него вошло 36 городов - на два больше, чем годом ранее.
В 2010 году в список попали Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва (после нескольких лет отстутствия), Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск и Тверь. Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ и Чегдомын покинули этот список.
Как говорится в докладе министерства, Москва, равно как и Дзержинск, Соликамск, Тверь, Азов, были включены в список 2010 года из-за аномальной жары, обрушившейся на них летом. «Очень высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен сложившимися в июле – августе аномально жаркими погодными условиями, а также воздействием очагов горения лесных и торфяных пожаров», - говорится в докладе.
«Наиболее высокий уровень загрязнения воздуха из городов приоритетного списка в течение длительного периода отмечается в Братске», - отмечает Минприроды.
Негативное воздействие на окружающую среду в 2010 году немного увеличилось по сравнению с 2009 годом: вырос на 0,5% общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников), на 3% - сброс загрязненных сточных вод без очистки, на 6,6% - количество образовавшихся отходов, отмечается в докладе. По сравнению с 2009 годом, возросло на 2% и достигло 75,7% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.
Совокупный выброс парниковых газов в России превысил 2 млрд тонн углеводорода, что на 3,3% меньше, чем в 2009 году. Основным источником выбросов авторы доклада называют энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).
Напомним, в прошлом году Росстат представил список 56 российских городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году признан Норильск, где выбросы в атмосферу составили около 2 млн тонн.
На втором месте по числу загрязняющих веществ оказался Череповец (333,3 тыс. тонн), на третьем - Новокузнецк (301,1 тыс. тонн), на четвертом - Липецк (299,1 тыс. тонн). Магнитогорск замкнул пятерку самых грязных городов, выбросив в атмосферу 231,9 тыс. тонн загрязняющих веществ.
А в начале этого года Евросоюз опубликовал список самых грязных европейских городов.  Лидером рейтинга стал Киев. По подсчетам авторов доклада, один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам.
Жители Киева производят три тысячи тонн отходов ежедневно, миллион тонн - ежегодно. Две трети столичного мусора находится далеко за пределами Киева - на полигоне села Подгорцы Обуховского района. Свалка давно переполнена, ее несколько раз пытались закрыть, однако выбрасывать отходы больше некуда.
По соглашению с Евросоюзом, через два года украинцы должны отправлять на свалку лишь 15% мусора, остальные - перерабатывать. Сейчас на переработку идет всего один килограмм отходов из двадцати.  Самым чистым городом Европы признали швейцарский Цюрих. Высокие баллы также получили Берлин, Париж и Вена.

 

Оригинал (на 09/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции

Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции

Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции. Переговоры министров финансов стран еврозоны, продолжавшиеся несколько часов, завершились ранним утром во вторник, 21 февраля. Достигнутое...

 

ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации

ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации

Европейский ЦБ ввел временный запрет на прием гособлигаций Греции в залог по кредитам коммерческим банкам. Решение было принято регулятором после того, как 27 февраля агентство Standard &...

 

СМИ узнали о срыве сделки по продаже Абсолют-банка

СМИ узнали о срыве сделки по продаже Абсолют-банка

Сделка по приобретению финансовой корпорацией "Открытие" Абсолют-банка у бельгийской группы KBC не состоится. По данным деловых СМИ, "Открытие" уже покинул менеджер, который должен был заняться...

 

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома" и "Газпром экспорта". Предметом иска стали изменения цен на поставки топлива. Польша пригрозила России судом еще прошлой весной....

 

Миноритарии предложили реформировать закон об акционерных обществах

Миноритарии предложили реформировать закон об акционерных обществах

В ближайшее время в правительство будет внесен законопроект, предполагающий серьезные изменения в законодательстве об акционерных обществах. Речь идет о так называемом долевом капитале, при котором...

 

Сбербанк смог разместить еврооблигации впервые с начала протестов в Москве

Сбербанк смог разместить еврооблигации впервые с начала протестов в Москве

Сбербанк успешно разместил пятилетние еврооблигации и занял на открытом рынке один миллиард долларов. В ближайшее время госбанк планирует еще один выпуск евробондов на сумму 500 миллионов долларов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::