Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/02/2012 11:28

Россия предложила США соглашение о выдаче преступников

Россия предложила США соглашение о выдаче преступников Минюст России вновь предложил США заключить двусторонние соглашения об экстрадиции или присоединиться к аналогичным международным договорам, напомнив о порочности американской практики «похищать людей в третьих странах». Однако в Вашингтоне не спешат идти Москве навстречу и при этом отказываются вернуть российского бизнесмена Виктора Бута на родину. Глава Минюста Александр Коновалов во время визита в США вновь поднял вопросы экстерриториальности применения права американской стороной.

«Минюст предлагает заключить двусторонние договоры с Соединенными Штатами об экстрадиции преступников и о передаче осужденных. Второй вариант – это участие США в международных конвенционных механизмах, к этому мы тоже будем склонять американских партнеров», – сказал Коновалов.

В настоящее время между Россией и США нет соглашения об экстрадиции и лица, в отношении которых американскими судами выносятся приговоры, отбывают наказание на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, как отметил министр, вопросы возвращения в Россию лиц, содержащихся в американских тюрьмах или находящихся под судом, «ставятся по дипломатическим каналам».

«Вопросы (о заключении соглашений об экстрадиции) мы ставили еще более двух лет назад, когда была первая поездка делегации Министерства юстиции в США. Пока что, нужно признать честно, американская сторона довольно вяло реагирует на наши предложения, но для них в целом свойственна такая низкая активность в подготовке двусторонних соглашений. Но в целом мы надеемся на то, что нам удастся их убедить, и намерены делать для этого все необходимое», – сказал министр.

Он отметил, что такое положение российскую сторону категорически не устраивает. «Людей нельзя похищать на территории третьих стран, нельзя их экстрадировать незаконно. Необходимо использовать правовые инструменты и механизмы. Об этом мы собираемся в дальнейшем говорить с американцами», – сказал Коновалов.

По словам министра, подгруппа по верховенству права в рамках российско-американской президентской комиссии, которую возглавляют Коновалов и Холдер, намерена в ближайшее время активизировать работу и начать обсуждение всего спектра правовых вопросов, требующих решения.

«Мы очень рассчитываем, что наша подгруппа будет вносить в деятельность комиссии свойственные юристам прагматизм и конкретику. Конкретные шаги мы сможем сделать в ближайшее время, в частности в вопросе об обеспечении исполнения судебных документов. Это будет не такой уж маленький шаг», – сказал Коновалов.

Дело Бута

Тем временем российский бизнесмен Виктор Бут с ноября 2010 года находится в одиночной камере в США, и все попытки МИД России вернуть его на родину заканчиваются неудачей. Бут обращался с просьбами перевести его на общий режим к руководству тюрьмы и департамента, в ведении которого находится это заведение, но получил отказ.

В МИД России заявили, что  Россия будет требовать нормальных условий содержания Виктора Бута и добиваться его возвращения  на родину, отметив, что «вокруг дела Бута с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее защита Виктора Бута просила отменить обвинительный вердикт, вынесенный судом присяжных в ноябре, однако судья  отклонила это ходатайство. Вынесение приговора по делу Бута  назначено  на 12 марта.

Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. Позднее его передали властям США.

На сегодняшний день Россия имеет соглашение о выдаче лишь с 65 из 188 стран – членов Интерпола. Но отсутствие подобных договоров не является помехой для выдачи преступника, если другая сторона тоже в этом заинтересована.

Например, в 2009 году в результате работы, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, компетентные органы США передали России россиянку Наталью Бояринцеву, шесть лет разыскивавшуюся за мошенничество.

В то же время в 2009 году после многолетних переговоров представители Евросоюза и США подписали в Вашингтоне соглашение об экстрадиции, дополняющее существующие договоренности между США и отдельными странами ЕС. При этом Соединенные Штаты не имеют договоров об экстрадиции с более чем 50 странами, включая Китай, Намибию и Северную Корею.

Обмен опытом

Тем не менее в ходе поездки министру юстиции Александру Коновалову удалось достигнуть договоренностей о взаимодействии с представителями американского бизнеса.

«Мы достигли договоренности о сотрудничестве с американским бизнесом в России, для того чтобы получать их мнение и их впечатление о том, каков инвестиционный климат и что нам необходимо сделать в аспекте применения права, для того чтобы этот климат становился лучше», – отметил министр.

Коновалов отметил, что на встрече с Холдером обсуждались сотрудничество РФ и США и обмен опытом в области изъятия доходов, нажитых преступным путем.

«В этом плане у США есть чему поучиться, у них накоплена огромная практика такой борьбы. С другой стороны, далеко не всегда меры, которыми эти решения обеспечиваются, являются привычными для нашей правовой системы, в частности конфискация, проводимая в гражданском процессе, доходов того, кто еще не признан виновным в уголовном процессе», – отметил Коновалов, передает  РИА «Новости».

«Для нас это выглядит несколько необычно, однако, если верить экспертному сообществу в России, сегодня мы все больше и больше приближаемся к тому, чтобы если не в точной копии, то в каких-то аналогичных вариантах принимать меры по борьбе с незаконными доходами», – добавил он.

 

Оригинал (на 10/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главный секретарь Симферополя считает новые тарифы на коммунальные услуги обоснованными / Могилев чего-то не понимает?

Главный секретарь Симферополя считает новые тарифы на коммунальные услуги обоснованными / Могилев чего-то не понимает?

Чиновники Симферополя продолжают убеждать горожан в обоснованности новых повышенных тарифов на коммунальные услуги, которые начали действовать 1 декабря...

 

Горбачев: "Путинскую систему необходимо разрушить"

Горбачев: "Путинскую систему необходимо разрушить"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в интервью телеканалу "Дождь" прокомментировал свое прежнее заявление, что Путину лучше было бы уйти в отставку...

 

Старшие товарищи одернули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется

Старшие товарищи одернули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется

Спикер Верховного Совета Крыма не имеет права критиковать центральные органы власти Украины за переписку с автономией на государственном языке...

 

Храмов: Украинские политики, критикующие Говорухина, забыли, где находятся

Храмов: Украинские политики, критикующие Говорухина, забыли, где находятся

Украинские политики, выразившие возмущение заявлением главы избирательного штаба Владимира Путина режиссера Станислава Говорухина, который признал невозможность возвращения Крыма России, но заявил...

 

Спецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию назвал конструктивными свои встречи в Кишиневе и Тирасполе

Спецпредставитель ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию назвал конструктивными свои встречи в Кишиневе и Тирасполе

Посол Эрван Фуэрэ, спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ по молдо-приднестровскому урегулированию, завершил сегодня встречи с политическим руководством в Кишиневе и Тирасполе...

 

Предвыборные обещания Путина оценили в 5,1 трлн рублей / В правительстве говорят, что бюджет страны выдержит

Предвыборные обещания Путина оценили в 5,1 трлн рублей / В правительстве говорят, что бюджет страны выдержит

Исполнение предвыборных обещаний Владимира Путина в области социальной политики обойдется бюджету по меньшей мере в 5,1 трлн рублей за шесть лет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::