Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2012 17:05

Батурину предъявили новые обвинения

Батурину предъявили новые обвинения Новый эпизод обвинения в хищении на сумму свыше 5,6 млрд. рублей появился в деле некогда успешного предпринимателя, а ныне заключенного СИЗО Виктора Батурина. Также ему инкриминируют получение в долг 250 тыс. евро, «не имея намерения возвратить деньги». Батурин заявляет, что обвинение ему непонятно и отказывается давать показания. Следователи Главного следственного управления МВД по Москве предъявили обвинение шурину бывшего мэра Москвы предпринимателю Виктору Батурину, находящемуся в СИЗО, с учетом новых появившихся в деле эпизодов.
Батурина обвиняют по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч. 4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ Виктору Батурину.
«Ему инкриминируется три эпизода преступной деятельности. В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании «Интеко», – говорится в сообщении пресс-службы главка.
«Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 млн рублей, а сейчас в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 млрд. рублей.
Кроме того, Батурину предъявлено обвинение в хищение чужого имущества путем обмана. По данным ГСУ, он получил 250 тыс. евро у московского предпринимателя, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и не имея намерения возвратить деньги», – отметили в ведомстве.
По словам адвоката предпринимателя Игоря Шабанова, Батурин не понимает, в чем его обвиняют, и отказывается давать показания.
«Обвинение непонятно. В нем даже не сказано, в чем состояла фальсификация - была ли на векселе поддельная подпись, или печать, или вообще все реквизиты», - сказал он РИА «Новости». В связи с этим, по его словам, пока невозможно говорить о том, признает ли Батурин себя виновным по новым эпизодам мошенничества.
Шабанов добавил, что его подзащитный заявил следователю ходатайство о разъяснении новых эпизодов. «Если следователь не разъяснит, то мы будем обжаловать предъявление обвинения», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело, в рамках которого был задержан Батурин, было возбуждено весной прошлого года, когда представители компании «Росагролизинг» обратились в МВД с заявлением о получении фальшивого векселя компании «Интеко-Агро» на сумму в 250 млн рублей. Эта ценная бумага была предъявлена на погашение компании «Росагролизинг» в счет долга за поставку сельхозтехники и покупку племенного скота.
28 ноября Батурин  был задержан   в офисе «Интеко» при попытке обналичить вексель на сумму более 10 млн рублей. По мнению следствия, вексель является поддельным, Батурину инкриминировали ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).
Суд санкционировал арест предпринимателя. К тому времени Батурин уже  имел непогашенную судимость по ч. 4 ст. УК РФ 159 («Мошенничество в особо крупном размере»): он получил три года условно за то, что продал некое помещение в центре Москвы сразу двум людям.
Свою вину Батурин отрицал, назвав обвинения в свой адрес назвал измышлениями и домыслами. «Я действительно пришел в компанию «Интеко» для получения денег по векселю, но в моем распоряжении есть все документы, подтверждающие его подлинность», – сказал он в суде.
Выступая в суде, Батурин заявил, что его оклеветали деловые партнеры, заинтересованные в уголовном преследовании. Он также усматривает «коррупционную составляющую» в действиях сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем написал заявление в службу собственной безопасности.
Батурин сообщил, что при попытке получения денег действовал в рамках закона, пытаясь получить деньги по подлинному векселю. «Я как векселедержатель ничего не должен доказывать. Все бремя доказательства лежит на «Интеко». Сегодня я являюсь пострадавшим и обворованным», – сказал он.
Предприниматель высказал опасение, что за время его содержания под стражей истечет срок выплаты по векселю. «Я требую, чтобы в случае моего заключения под стражу государство гарантировало возвращение моих денег в случае оправдательного приговора», – заявил он.
Свое уголовное преследование предприниматель связал с попыткой давления. «На меня просто хотят наехать», – заявил он.
В то же время в МВД утверждают, что Батурин на допросе признал, что был осведомлен о том, что вексель является поддельным, и заявил, что ценную бумагу ему передала его сестра Елена Батурина.
Виктор Батурин приходится братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. В 1991 году Виктор Батурин вместе с сестрой стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью «Интеко».
В 2006 году Виктор Батурин продал свою долю в компании сестре и получил часть активов. В том же году сообщалось о его увольнении из компании. По официальной информации, ранее акционеры ЗАО «Интеко» на внеочередном собрании приняли решение о выкупе у него принадлежавшего ему пакета акций.
Однако Батурин объявил себя обделенным: по его словам, при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году он недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитавшиеся ему за работу в компании. В «Интеко» обвинения Батурина назвали «бредом сумасшедшего». В течение нескольких лет стороны участвовали в судебных тяжбах и обвиняли друг друга в СМИ.
В ответ на нападки брата Елена Батурина заявила, что выполнила все условия и договоренности, фактически обвинив Виктора Батурина в воровстве.  «В итоге общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 млрд рублей. Для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из «Интеко» стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством», – сообщила глава «Интеко».

 

Оригинал (на 10/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Воронеже начали разбирать главную городскую елку

В Воронеже начали разбирать главную городскую елку

В Воронеже начали разбирать главную новогоднюю ель города. Праздничное дерево простояло в центре города, на площади Ленина, почти два месяца - оно было установлено 12 декабря, а окончательно...

 

Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз

Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз

Во Владивостоке местный житель попытался пробраться в квартиру своей возлюбленной через окно, но был остановлен ее бдительным соседом. Сосед девушки увидел, что за окном на решетке висит некий...

 

Водоочистной завод пригласил влюбленных на экскурсию

Водоочистной завод пригласил влюбленных на экскурсию

Нью-йоркский завод по переработке сточных вод организовал экскурсии, приуроченные к празднованию Дню всех влюбленных. По словам экскурсовода Джима Пинна, поход на станцию очистки вод подарит...

 

Южная Корея начала учения вопреки угрозам КНДР

Южная Корея начала учения вопреки угрозам КНДР

Южная Корея утром в понедельник, 20 февраля, начала военные учения в Желтом море, в спорных водах у морской границы с КНДР. Ранее власти Северной Кореи пригрозили ответить на учения "беспощадными"...

 

Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста

Британского депутата обвинили в неуважении к жертвам Холокоста

Британского депутата Эйдана Берли, которого ранее уволили из правительства за участие в нацистской вечеринке, обвинили в неуважении к жертвам Холокоста. Во время выступления бывшего узника...

 

В московский зоопарк отправились пять манулов

В московский зоопарк отправились пять манулов

В зоопарк Москвы из Забайкалья в скором времени доставят пять диких котов манулов. Изначально в зоосад столицы собирались доставить восемь манулов, но к настоящему моменту удалось поймать только...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::