Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/02/2012 19:18

Предъявлены обвинения по избиению в Химках

Предъявлены обвинения по избиению в Химках Следственные органы определились со своей позицией по фигурантам дела об избиении битами химкинского эколога Константина Фетисова. Пять человек обвиняются в побоях и покушении на убийство, еще одному – чиновнику местной администрации – инкриминируют организацию этих преступлений. В деле был и седьмой фигурант. В пятницу Следственный комитет отчитался о ходе расследования нападения на активиста движения «В защиту Химкинского леса» эколога Константина Фетисова.
Как сообщили в ведомстве, всем фигурантам этого уголовного дела предъявлено обвинение в окончательной редакции.
«Начальнику отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрею Чернышеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 116 УК РФ (организация нанесения побоев) и ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство). Также в зависимости от роли каждого Андрею Каширину, Вячеславу Ковалеву, Максиму Кривенцову, Денису Растокину, Вазгену Цатуряну предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 33. ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц и по найму лица, выполнявшего общественный долг), ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 116 УК РФ (покушение на нанесение побоев) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои)», – говорится в сообщении СК.
«Уголовное дело в отношении еще одного фигуранта, признанного по результатам    психолого-психиатрической экспертизы невменяемым, будет выделено в отдельное производство. Предварительное следствие по уголовному делу находится на завершающем этапе, в ближайшее время планируется уведомление обвиняемых об окончании следствия и ознакомление их с материалами уголовного дела», – отметили в Следственном комитете.
Нападение на руководителя Химкинского отделения партии «Правое дело», одного из активистов движения «В защиту Химкинского леса» Фетисова было совершено 4 ноября 2010 года. Его несколько раз ударили по голове бейсбольной битой.
«С утра Фетисов участвовал в пикете против огромной помойки бытовых отходов под открытым небом на Левом берегу. На акции появился чиновник из химкинской администрации, приказал его задержать. После того как Фетисова отпустили из отделения милиции, на него напали неизвестные, у него проломлен череп», – рассказал о произошедшем один из местных экозащитников Ярослав Никитенко.
По факту инцидента уголовное дело было возбуждено Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Московской области  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), отмечается на сайте Следственного комитета (СК) России.
Через полтора месяца были задержаны подозреваемые по этому делу: Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев и Андрей Каширин. Официальный представитель СК Владимир  Маркин сообщил, что первый из названных подозреваемых – местный чиновник. «По подозрению в причастности к совершению указанного преступления задержан начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Московской области Андрей Чернышев», –  сказал он. Род занятий 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина не указывается.
По местам жительства и работы задержанных прошли обыски, в том числе в администрации Химкинского района.
В органах не исключают, что предполагаемые участники нападения могли также участовавть в зверском избиении главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса, и совершить аналогичное нападение в поселке Селятино 15 декабря на адвоката Евгения Боброва, который защищал права жителей одного из общежитий в Химках.
В январе супруга Фетисова Марина Мягкова сообщила, что здоровье ее мужа не позволяет ему участвовать в судебном процессе.
По ее словам, в настоящее время Фетисов проходит реабилитацию в одном из подмосковных специализированных медицинских учреждений.
«Ему оказывается медикаментозная помощь, делают массаж, проводят физиотерапию. Врачи как обычно никакие прогнозы не делают, хотя положительная динамика налицо. Он в хорошей физической форме, хотя и здесь есть проблемы, правый локоть до конца не разгибается», – сообщила Марина Мягкова РИА «Новости».
Следователя, ведущего дело ее мужа, Мягкова считает «очень хорошим профессионалом».
«У нас в Следственном комитете очень хороший следователь Роман Мухачев, молодой, интеллигентный, въедливый и дотошный. Сейчас дело направлено в прокуратуру, там его читают. В конце января дело должны передать для прочтения пострадавшей стороне - то есть мне и адвокату Сталине Гуревич», - сообщила она.

 

Оригинал (на 10/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Голландский принц попал под лавину в Австрии

Голландский принц попал под лавину в Австрии

Нидерландский принц Фризо Оранско-Нассауский в пятницу, 17 февраля, попал под лавину на австрийском горнолыжном курорте Лех, где отдыхала королевская семья. Принца нашли в течение пятнадцати минут...

 

При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

В результате авиаудара НАТО по провинции Каписа в Афганистане вечером 8 февраля погибли восемь детей. Президент страны Хамид Карзай выступил с резким осуждением действий коалиции и направил в...

 

В Амстердаме арестовали угрожавшего взорвать аэропорт мужчину

В Амстердаме арестовали угрожавшего взорвать аэропорт мужчину

Полиция арестовала мужчину, угрожавшего взорвать международный аэропорт Амстердама Схипхол. Есть ли при этом у задержанного бомба, неизвестно. Личность мужчины устанавливается. Два терминала из...

 

В Румынии сформировано новое правительство

В Румынии сформировано новое правительство

Новый премьер-министр Румынии Михай Разван Унгуреану огласил состав своего правительства. Он подчеркнул, что заменил ключевых членов кабмина. Правительство Румынии было распущено 6 февраля после...

 

В Тюменской области сорвалась попытка испечь гигантский блин

В Тюменской области сорвалась попытка испечь гигантский блин

В городе Ялуторовске Тюменской области попытались испечь блин диаметром три метра, однако у участников этой кулинарной акции ничего не вышло. Нынешняя попытка испечь гигантский блин стала не первой...

 

Демонстранты добились отставки президента Мальдив

Демонстранты добились отставки президента Мальдив

Массовые демонстрации на Мальдивах привели к отставке президента страны Мохамеда Нашида. Временно исполняющим обязанности главы государства стал вице-президент Мохамед Вахид. Нашид был первым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::