Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
11/02/2012 14:46

Сокуров, Учитель и Бакурадзе получили гранты на российско-германские кинопроекты


Победителями тендера на разработку совместных российско-германских кинопроектов стали Александр Сокуров, Алексей Учитель, Бакур Бакурадзе, Александр Стриженов и узбекский режиссер Элла Ваккасова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Фонд кино.


Российский Фонд кино объявил осенью прошлого года тендер на разработку совместных российско-германских кинопроектов в кооперации с тремя немецкими организациями - Федеральным комитетом поддержки кинематографии (ФФА), фондом "Медиенборд Берлин-Бранденбург" (МББ) и фондом "Миттельдойче Медиенфердерунг" (МДМ).


В общей сложности из 200 тысяч евро, которые планировалось распределить, раздали 95 тысяч.


Александр Сокуров, которому Фонд помогал с производством и прокатом победившего в Венеции "Фауста", получил 15 тысяч евро на подготовку документальной картины "Лувр на реконструкции", которую собирается делать по предложению руководства парижского музея: оно обратилось к петербургскому классику с предложением снять в Лувре нечто подобное "Русскому ковчегу", снятому в Эрмитаже в 2002 году и долгое время остававшемуся самой кассовой российской картиной в зарубежном прокате: его мировые сборы превысили 6 миллионов долларов.


Всем прочим победителям выделено по 20 тысяч евро.


Алексей Учитель предложил на конкурс проект "Стокгольмский синдром", основанный на немецкой криминальной хронике - как он рассказал агентству, это история про русскую девушку, похищенную в Берлине еще в те годы, когда он еще был разделен на два города.


"Это кинематографически любопытная тема - когда жертва влюбляется в мучителя", - отметил режиссер, добавив, что работа над проектом находится в самой начальной стадии: немецкая сторона представила первый вариант сценария.


Бакуру Бакурадзе, автору победившего на "Кинотавре" "Шультеса" и дебютировавшего в каннском "Особом взгляде" "Охотника", выделят средства на написание сценария под названием "Генерал", посвященного сербскому военному преступнику, а Александру Стриженову, чья студия получила от Фонда кино деньги на поддержку проката "Самоубийц" Егора Баранова, теперь досталось финансирование на разработку проекта под названием "Офсайд", где речь идет о приключениях европейской футбольной звезды в России.


Элла Ваккасова, впервые привлекшая к себе внимание в 2010 году в Локарно, представила проект под названием "Таджик Джимми", посвященный Баймурату Аллабериеву - жителю Ташкента, который приехал в Россию работать грузчиком, но прославился клипом в Youtube, где он исполнял песню Jimmy Jimmy Jimmy Aaja из болливудского фильма "Танцор диско". В итоге он прославился, выступал с лондонской группой Asian Dub Foundation и петербуржцами Markscheider Kunst и сыграл ключевую роль в новогоднем альманахе "Елки".


При выборе проектов учитывалось качество лежащих в их основе историй, профессиональная репутация продюсеров и режиссеров, а также укомплектованность - наличие реального сопродюсера и готового синопсиса, пояснили в Фонде кино, где при выборе проектов для поддержки постарались соблюсти максимальное жанровое и тематическое разнообразие.


"Среди претендентов на гранты оказалось много достойных, но не до конца проработанных проектов. Все они могут подать заявки на новый конкурс, который будет объявлен в начале лета, и побороться за оставшиеся 55 тысяч евро. Не исключено, что в результате общий призовой фонд будет увеличен", - отметила глава Международного департамента Фонда кино Елена Романова.


Ранее аналогичный тендер был проведен на российско-французские проекты. Его выиграли 3D-эксперимент Алексея Попогребского под названием Lost Rooms и рисованная история о путешествии на Северный полюс, озаглавленная "На самом краю света". Грант российско-французской киноакадемии на разработку сценария составляет 45 тысяч евро.


 

Оригинал (на 11/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Работы Герхарада Рихтера стали главными лотами аукциона Sotheby's

Работы Герхарада Рихтера стали главными лотами аукциона Sotheby's

Аукционному дому Sotheby's удалось продать все шесть работ немецкого художника Герхарда Рихтера, выставленные на торги в Лондоне в среду. Картина Рихтера "Абстрактная живопись (номер 768-4)"...

 

В Петербурге затопило "Митьков"

В Петербурге затопило "Митьков"

В Музее Творческого объединения "Митьки" в Петербурге минувшей ночью случилась коммунальная катастрофа: музей затопило...

 

СМИ сообщили о задержании Эдуарда Багирова, сбежавшего из-под ареста в Молдове / Сам скандальный блогер утверждает, что "у него все в порядке"

СМИ сообщили о задержании Эдуарда Багирова, сбежавшего из-под ареста в Молдове / Сам скандальный блогер утверждает, что "у него все в порядке"

В Москве задержан сбежавший из Молдавии скандально известный российский блогер и писатель Эдуард Багиров, сообщили российские информагентства...

 

Театру Льва Додина построят здание в центре Петербурга

Театру Льва Додина построят здание в центре Петербурга

Правительство Санкт-Петербурга построит Малому драматическому театру – театру Европы новое здание в центре города. Оно будет находиться на территории, ограниченной Звенигородской улицей и улицей...

 

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится"

Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата / Хотя ему "тоже никто не нравится"

Писатель и член Лиги избирателей Борис Акунин перехватил инициативу у популярного блогера Алексея Навального и первым сформулировал стратегию для оппозиции на президентские выборы...

 

Музею декабристов в Иркутске вернули шаль княгини Волконской

Музею декабристов в Иркутске вернули шаль княгини Волконской

Забайкальский краеведческий музей возвратил Иркутскому музею декабристов украденную шаль княгини Марии Волконской. Шаль, которую княгиня подарила сироте из Иркутска Варваре Родионовой, попала в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::