Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/02/2012 12:08

Нигер выдаст сына Муаммара Каддафи международному трибуналу

Нигер выдаст сына Муаммара Каддафи международному трибуналу Семья Каддафи продолжает подвергаться преследованиям. Теперь Нигер, куда сбежал один из сыновей ливийского диктатора Саади, решил выдать его Международному уголовному суду. Причиной, возможно, послужили заявления самого Саади: до последнего времени власти Нигера на требования о выдаче Саади отвечали отказом. Власти Нигера выразили готовность выдать сына покойного лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Саади Международному уголовному суду, если из Гааги придет соответствующий запрос, заявил министр юстиции страны Мару Амаду, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ночь на воскресенье стало известно, что в результате скоординированных действий Нигера и Ливии Саади был арестован в Нигере. Об этом на своем интернет-сайте сообщал телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в ливийском правительстве.
При этом еще в субботу на очередное требование Ливии выдать сына Муаммара Каддафи власти Нигера отвечали отказом. Они уже не раз отказывали в экстрадиции из-за опасений в объективности судебного разбирательства, ждущего Саади на родине.
В субботу тот же министр юстиции Нигера Мару Амаду говорил по этому поводу следующее: «Это решение (очередной отказ в экстрадиции - прим. ВЗГЛЯД) было принято несмотря на то, что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие», - подчеркнул он во время пресс-конференции, добавив при этом, что правительство Нигера резко осудило слова Саади.
Ранее, в субботу министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой Базумой Мухаммедом говорил: «Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа», - цитирует агентство LANA сообщение ливийских властей, сообщает РИА «Новости».
Поводом к этому разговору послужила активная деятельность Саади в эмиграции. В частности, в минувшую пятницу он выступил в эфире телеканала Al Arabiya, где заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями, пришедшими на смену после убийства его отца, а также предупредил о неминуемом восстании в Ливии.

«Это не будет восстание, ограничивающееся некоторыми районами (Ливии), - отметил Саади. - Оно охватит все части Джамахирии. Этот бунт уже начался, я слежу и свидетельствую об этом, в то время как он день ото дня разрастается».

«Будет большое восстание на юге, на востоке, в центре и на западе (страны). Все районы Ливии станут свидетелями этого нового народного восстания», - добавил он.

По мнению Саади Каддафи, «ливийский народ должен взбунтоваться против ополченцев и против ухудшающегося положения. ПНС - не легитимный орган и он не контролирует ополченцев».
В свою очередь, министр иностранных дел Нигера пообещал своему ливийскому коллеге передать очередную просьбу Триполи об экстрадиции Саади Каддафи президенту Нигера Махамаду Иссуфу, который находится с зарубежным визитом во Франции.

Напомним, сейчас 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище «из гуманитарных соображений».

В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он «незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж», когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

Отметим, что дети убитого Каддафи пытались поддерживать дело отца и после его смерти. Еще один сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам с 23 октября 2011 года возглавил силы сопротивления Переходному национальному совету Ливии, поклявшись отомстить за смерть своего отца. По данным, СМИ, он также, как и его брат Саади скрывался от новых властей своей страны за границей, однако уже 19 ноября Сейф аль-Ислам был схвачен силами Переходного Национального Совета Ливии на юге страны.
Дочь лидера Джамахирии Аиша заявила недавно, что комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Ливии не пытается найти убийц ее отца и брата Муттасима.
«Эти убийства видел весь мир, и они были осуждены теми, кто защищает верховенство закона. Таким образом, тот факт, что комиссия отказывается их расследовать, не поддается объяснению», – «Интерфакс» приводил выдержки из ее письма.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правивший Ливией в течение 42 лет Муаммар Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Раненый Каддафи был схвачен бойцами Переходного национального совета (ПНС), которые сначала в течение трех часов подвергали его пыткам, а потом застрелили.
Тело бывшего ливийского лидера было выставлено на всеобщее обозрение в городе Мисрата. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне. Позднее рубашку, в которой погиб Каддафи, выставили на продажу за 2 млн долларов.
Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике страны.

 

Оригинал (на 12/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прохоров готов помочь журналистам "Эха Москвы" выкупить радиостанцию

Прохоров готов помочь журналистам "Эха Москвы" выкупить радиостанцию

Кандидат в президенты Михаил Прохоров предложил журналистам "Эха Москвы" помощь в кредите на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-медиа"...

 

Назначен новый сити-менеджер Лабытнанги

Назначен новый сити-менеджер Лабытнанги

Депутаты городской Думы Лабытнанги назначили главу администрации. Новым сити-менеджером стал Олег Черевко Победителем конкурса на замещение вакантной должности он был признан в минувшую пятницу. За...

 

Верховный суд разрешил платную езду по "встречке" (ВИДЕО) / "Особым водителям" больше не грозит лишение прав за опасный маневр

Верховный суд разрешил платную езду по "встречке" (ВИДЕО) / "Особым водителям" больше не грозит лишение прав за опасный маневр

Пленум Верховного суда отклонил идею ГИБДД безусловно лишать прав водителей за езду по встречной полосе, в частности, с пересечением сплошной линии разметки...

 

Идею Путина о подкупе "народных акционеров" ВТБ поддержала только ФСФР

Идею Путина о подкупе "народных акционеров" ВТБ поддержала только ФСФР

В экономическом блоке правительства предложение премьер-министра Владимира Путина об ограниченном обратном выкупе акций ВТБ вчера оказалось поддержано только главой ФСФР Дмитрием Панкиным, пишет...

 

Марат Гельман: Не все художники выступают против власти

Марат Гельман: Не все художники выступают против власти

«Всем хочется надеяться, что остальные думают так же, как и ты. Это такая детская реакция на то, что мир устроен по-другому. Как это, кому-то не надоела власть?» – так объяснил галерист Марат...

 

Обманутый инвестор отсудил у Гурзуфа 1,5 млн грн / Экс-мэр поселка получил еще одно уголовное дело

Обманутый инвестор отсудил у Гурзуфа 1,5 млн грн / Экс-мэр поселка получил еще одно уголовное дело

Прокуратура Крым возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего Гурзуфского поселкового головы Виктора Гамаля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::