Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2012 10:35

Иран обвинил Азербайджан в помощи спецслужбам Израиля

Иран обвинил Азербайджан в помощи спецслужбам Израиля Иранские власти обвинили соседний Азербайджан в причастности к недавнему громкому покушению на своего ученого-физика. Накануне официальному представителю Баку в Тегеране была вручена нота протеста и высказаны претензии относительно того, что страна превратилась в перевалочную базу для спецслужб Израиля, шпионящих за исламской республикой. Иран обвинил Азербайджан в тесном сотрудничестве с Израилем и антииранской деятельности. Власти республики даже утверждают, что соседняя страна была причастна к недавним покушениям на иранских ученых-физиков.
Накануне официальный представитель Баку в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в министерство иностранных дел исламской республики, где ему вручили ноту протеста.
«Отслеживая передвижения террористов, участвовавших в убийстве иранских ученых в Азербайджанской Республике, и возможности, предоставляемые им, мы установили, что следы ведут в Тель-Авив. Кроме того, в Баку действуют агенты, связанные с Моссадом. В связи с данными событиями в МИД был вызван посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, которому была предъявлена нота протеста», – говорится в заявлении МИДа.
В ноте протеста также указывалось на «систематическую антииранскую пропаганду, которая ведется в азербайджанских СМИ», и проблемы, возникающие у представителей иранских организаций соседней страны. «Мы призываем прекратить недружественное поведение в отношении Ирана», – цитирует заявление министерства ИТАР-ТАСС.
Напомним, в середине января жертвой теракта в Тегеране стал 32-летний физик-ядерщик, работавший на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе.
«Магнитная бомба была такой же, как и те, что использовались ранее при покушениях на ученых-ядерщиков. Ответственность за этот теракт несет Израиль», – заявлял в связи с произошедшим вице-губернатор Тегерана Сафар-Али Баратл.
Позднее Тегеран официально обвинил Тель-Авив в организации этого покушения.
На днях London Times распространила информацию о том, что сотрудники израильских спецслужб используют территорию Азербайджана в негласной войне с Ираном.
«Это отправная точка для разведывательной работы. Наше присутствие здесь незаметно, но существенно. Мы увеличили свое присутствие в прошлом году, и это подводит нас очень близко к Ирану. Это удивительно уязвимая страна», – передает  MIGnews.com слова собеседника газеты, представившегося агентом Моссада.
Политолог Заждушт Ализаде в свою очередь сказал изданию, что шпионские сети в Баку – это «секрет Полишинеля».
«Мы все знаем, что они здесь. Единственный секрет – сколько денег они заплатили правительству Азербайджана в виде взяток», – сказал он.
«Существует естественная связь между Азербайджаном и Ираном. Азербайджан является воротами в Иран», – сказал Камиль Салимов, профессор права в университете Баку, сотрудничавший ранее с правительством Азербайджана.
Между тем продолжает нарастать напряженность и в Персидском заливе. Накануне командующий 5-м флотом ВМС США, который базируется на Бахрейне, вице-адмирал Марк Фокс заявил журналистам о том, что Иран направил в залив катера со смертниками, которые могут быть использованы для атак против американского флота. «Иранцы увеличивают количество подводных лодок, нарастили число быстроходных атакующих катеров. Кроме того, у иранской стороны имеется большой запас морских мин и 10 малых субмарин», – сообщил он.
В то же время Фокс выразил полную уверенность в том, что иранцам не удастся реализовать свои угрозы и перекрыть Ормузский пролив.
«Если бы мы ничего не делали, а они действовали без ограничений, то да, они бы могли пролив закрыть. Но я не могу себе представить, чтобы мы когда-либо оказались в такой ситуации», – заявил вице-адмирал.

 

Оригинал (на 13/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умеров: Джемилев должен уйти с поста главы крымско-татарского меджлиса посмертно

Умеров: Джемилев должен уйти с поста главы крымско-татарского меджлиса посмертно

Замены председателю меджлиса (нелегальный этнический "парламент") Мустафе Джемилеву в крымско-татарской среде нет...

 

Главой госадминистрации Рыбницкого района Приднестровья назначена Тамара Киливник

Главой госадминистрации Рыбницкого района Приднестровья назначена Тамара Киливник

Президент ПМР Евгений Шевчук подписал указ о назначении на должность главы госадминистрации города Рыбницы и Рыбницкого района...

 

Российские хакеры Anonymous не дадут властям "поставить Рунет на колени" / "Разоблачать преступников вполне этично"

Российские хакеры Anonymous не дадут властям "поставить Рунет на колени" / "Разоблачать преступников вполне этично"

Взломщики электронной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко, российская группа хакеров Anonymous, рассказали, что их цель - "не дать бандитам поставить Рунет на колени", а их действия - протест...

 

Россия быстро приближается к ловушке / Рост может упасть уже через 2 года

Россия быстро приближается к ловушке / Рост может упасть уже через 2 года

Общее мнение экономистов (теперь к ним присоединился и премьер Владимир Путин): экономика России должна замедлиться в ближайшие годы, если страна не перейдет к новой модели развития...

 

США: Иран способен создать ядерное оружие

США: Иран способен создать ядерное оружие

Иран способен создать ядерное оружие и наращивает мощности для обогащения урана. Об этом заявил глава Национальной разведки США Джим Клеппер, передает Би-би-си. "Мы считаем, что Иран оставляет...

 

Гражданин Узбекистана признался, что хотел убить Обаму

Гражданин Узбекистана признался, что хотел убить Обаму

Гражданин Узбекистана, угрожавший убить Барака Обаму, пошел на сделку с американским судом и частично признал свою вину в обмен на смягчение приговора...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::