Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2012 15:50

У Навального обнаружились неожиданные союзники

У Навального обнаружились неожиданные союзники В понедельник газета «Ведомости» рассказала об источниках финансирования известного оппозиционного блоггера Алексея Навального. Как оказалось, едва ли не главным спонсором для Навального является адвокат ЮКОСа Павел Ивлев, а бывший глава компании, Михаил Ходорковский, под гробовое молчание публики признался в уважении к национализму. Алексей Навальный, не выступавший на последнем оппозиционном митинге и вообще немного отодвинутый от протестного движения, символом которого он являлся на первых порах, продолжает свою адвокатскую деятельность. Именно она и должна приносить ему основной доход, особенно если учесть, что обеспечением протеста после ухода журналистки Ольги Романовой, занимаются соратники Бориса Немцова, который, как известно, относится к Навальному очень ревниво.
В довольно подробной истории сотрудничества Навального с различными заказчиками и контрагентами, которую опубликовали в понедельник «Ведомости», обращают на себя внимание, во-первых, огромное количество уже не слишком актуальных на сегодняшний день средств дохода (к таковым относится, скажем, сотрудничество с партией  «Яблоко» и движением «Народ»), а во-вторых, механизм  «политического прикрытия», отработанный Навальным на компании US Rusal Олега Дерипаски.

Напомним, что в январе 2010 года, когда Rusal проводил IPO на Гонконгской бирже, Навальный в своем блоге выступил с традиционным для себя  «разоблачением» кампании. Тот факт, что за эту борьбу блоггер получил от политолога Станислава Белковского (бывшего, разумеется, посредником) 50 000 долларов, и Навальный, и Белковский отрицают.

Отдельно стоит отметить, что компания Олега Дерипаски все-таки провела IPO, и ее финансовые показатели, благодаря росту цен на алюминий, выглядят неплохо.

Авторитетом Навального, даже несмотря на провал истории с Rusal, решил воспользоваться и бывший адвокат компании ЮКОС Павел Ивлев, который нанял блоггера своим адвокатом за  «скромные» 10 000 долларов.
Ивлев, как пишут «Ведомости» – соучредитель и исполнительный директор американского Института современной России, созданного в 2010 г. Второй соучредитель – сын находящегося в заключении Михаила Ходорковского Павел, который создал его, чтобы продолжить дело своего отца, учредившего в 2001 г. фонд «Открытая Россия». «Наша миссия, – сообщается на сайте института, – продвигать демократические ценности и институты и вовлекать гражданское общество в развитие верховенства закона и свобод в России при помощи грантовых программ».
То есть, переводя с американского русского на обычный русский, Институт современной России  – аналог многочисленных западных некомерческих организаций, обычно приписанных к посольствам: через некоторые из таких фондов шло, например, пиар-обеспечение информационной шумихи вокруг известной истории с  «шпионским камнем», окончательно раскрывшейся лишь в этом году.
Ивлев, которого вызвался защищать Навальный, обвиняется по тем же статьям, что и Михаил Ходорковский и Платон Лебедев (речь идет о хищении нефти и отмывании денег), и дело вскоре должно быть оправлено в суд.
Роль Алексея Навального в защите выглядит крайне странной: пока известно лишь то, что блоггер попросил приобщить к делу доклад президентского совета по правам человека, из которого следует, что Ходорковский и Лебедев не совершали тех преступлений, в которых их обвиняют.Впрочем, сами участники этой истории почти открыто признаются в том, что дело вовсе не в адвокатских умениях известного блоггера.
«Ему нужна моя экспертиза, кроме того, он просто хочет взять известного человека», –  цитируют  «Ведомости» слова  Навального. «Дело ЮКОСа, по которому я прохожу обвиняемым, политическое. Так почему бы мне не выстраивать защиту с помощью политики?» – поясняет свой выбор Ивлев.
То есть Навальный, который, по собственному признанию, живет не на пожертвования граждан на его проекты (такие, как  «РосПил» и  «Росвыборы»), а на адвокатские гонорары, не очень нужен Ивлеву как адвокат.
Другое дело, что Михаил Ходорковский, бывший начальник экс-юриста ЮКОСа и икона российских либералов, в переписке с Дмитрием Муратовым, главным редактором  «Новой газеты», неожиданно признался в уважении к национализму, за который того же Навального постоянно критикуют статусные российские либералы (например, член Общественной палаты Алла Гербер).  
«Если же националисты – это те, кто отстаивает идею права наций на самоопределение, равенство прав наций в рамках единого государства (в том числе – право русского народа на самоуправление и культурную самобытность), то я не вижу ничего дурного в союзе с такими людьми», – написал Ходорковский, бывший в свое время автором и идеологом «левого поворота».
Вполне возможно, что Навальному нужен не сам Павел Ивлев, а экс-глава ЮКОСа: в основном для того, чтобы вернуть пошатнувший авторитет блоггера в либеральной среде. Навальный в свою очередь тоже вряд ли сильно необходим бывшему адвокату нефтяной кампании, а вот Ходорковский, вероятно, планирует извлечь из сотрудничества с популярным борцом с коррупцией очевидные дивиденты.
Показательно, что либеральная общественность, всегда с трепетом ловившая каждое слово своего главного заключенного, признание Ходорковского о национализме проигнорировала вполне демонстративно.
Стоит думать, что забытые тусовкой Навальный и Ходорковский вскоре попытаются вернуться в политику вместе: первому хватит на это сетевой популярности, второму  – ореола мученика. Эффект этого объединения трудно переоценить.

 

Оригинал (на 13/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров: Однажды порядок в Москве придется наводить чеченцам

Кадыров: Однажды порядок в Москве придется наводить чеченцам

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал глупостью слухи о возможной переброске в Москву полицейских подразделений из Грозного для усмирения оппозиции, которые поползли по столице еще в конце минувшего...

 

Известный крымский политолог поддержал судебный процесс по возвращению Конституции 1992 года / Он назвал украинские власти "колониальными" и призвал к "крымскому Сопротивлению"

Известный крымский политолог поддержал судебный процесс по возвращению Конституции 1992 года / Он назвал украинские власти "колониальными" и призвал к "крымскому Сопротивлению"

Известный крымский политолог Андрей Никифоров поддержал судебный процесс по возвращению Конституции республики образца 1992 года...

 

Тягнибок в эфире государственного ТВ призывал к насильственному свержению власти

Тягнибок в эфире государственного ТВ призывал к насильственному свержению власти

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок в эфире Первого Национального канала призвал украинский народ к насильственному свержению власти...

 

В Каире продолжаются беспорядки

В Каире продолжаются беспорядки

Беспорядки на подступах к зданию МВД в центре Каира продолжаются, несмотря на попытки некоторых молодежных движений остановить их, сообщает Би-би-си...

 

В России дух противоречия выпущен из бутылки / "Это явление невозможно остановить или задушить"

В России дух противоречия выпущен из бутылки / "Это явление невозможно остановить или задушить"

Эра путинизма в России подходит к концу. Это не первая избирательная кампания Путина, но он впервые вынужден по-настоящему бороться. Он пытается помириться с собственным народом, от которого в...

 

Столица Греции охвачена беспорядками

Столица Греции охвачена беспорядками

По меньшей мере семь зданий в греческой столице охвачены огнем в результаты беспорядков. Полиция применяет слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::