Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2012 21:49

Руководитель "Моссад" обсуждал в США иранский вопрос

Руководитель "Моссад" обсуждал в США иранский вопрос Вашингтон – Иерусалим, Февраль 13 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Глава израильской разведки «Моссад» Тамир Пардо в ходе своего недавнего визита в США выяснял, как отреагирует Вашингтон на военный удар израильтян по иранским ядерным объектам, пишет NEWSru Israel со ссылкой на журнал Newsweek.


В частности, Израиль интересует, будут ли США сами участвовать в операции против Ирана, пойдут ли на это в будущем и что предпримут в том случае, если Израиль решит действовать самостоятельно. И хотя принципиальных разногласий по иранскому вопросу между двумя странами нет, Израиль сократил объемы передаваемой США информации о подготовке к возможной операции.


Вероятнее всего, это связано с позицией американского президента Барака Обамы, который боится развязать в регионе войну с непредсказуемыми последствиями для зависящей от нефти мировой экономики. Нынешняя администрация Белого дома также не одобряет политику диверсий и точечных ликвидаций, за которой, согласно иностранным СМИ, стоит Израиль.


При прежнем президенте США Джордже Буше американские спецслужбы принимали в этих действиях активное участие. Но несмотря на эти противоречия и атмосферу недоверия между Обамой и главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху, в последнее время американская позиция начала сближаться с израильской. В Иерусалиме убеждены, что заявления руководства США, согласно которым иранская проблема может быть решена военным путем, следует воспринимать всерьез.


В Израиле констатируют, что, если Иран, несмотря на давление и санкции, доведет ядерные разработки до конца, международному престижу США будет нанесен непоправимый ущерб. В частности, в еврейском государстве считают, что иранские власти планируют перенести часть работ по обогащению урана в подземное хранилище близ города Кума, под толстый слой укрепленного гранита. Этот объект, по признанию самих американцев, находится вне зоны досягаемости применения неядерных видов вооружения.


Тот факт, что Тегерану по силам создать оружие массового поражения, подтверждает и бывший глава иранской делегации на переговорах по проблеме ядерной программы Исламской республики Хосейн Мусавиан, пишет итальянская газета La Repubblica (перевод Инопресса.ру).


Мусавиан подчеркнул, что Тегеран не намеревается создавать атомную бомбу, но хочет обладать технологией по обогащению урана, потому что это важно и для промышленного развития, и как «сдерживающий фактор» в плане обеспечения безопасности режима.


Военная операция, напротив, лишь подтолкнет иранское руководство к созданию бомбы для защиты целостности страны. В конце концов, Иран может выйти из Договора по нераспространению, выгнать инспекторов ООН и засекретить деятельность в ядерной области», – заявил бывший иранский дипломат, который в настоящее время преподает в Принстоне.


Мусавиан напомнил, что Иран имеет право, в соответствии с международными договорами, обогащать уран, как это делают Бразилия, Аргентина или европейские страны. Кроме того, президент страны Махмуд Ахмадинежад и министр иностранных дел приняли непростое российское предложение в обмен на постепенную отмену санкций.


В ответ на замечание автора публикации, что не все иранские руководители поддерживают это решение, и не следует ли в связи с этим ожидать раскола внутри режима, бывший иранский дипломат сказал: «Запад сделает большую ошибку, если будет рассчитывать на это: руководители Исламской республики в конечном итоге сплотятся, чтобы противостоять внешнему вмешательству».


 

Оригинал (на 13/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Новосибирске после президентских выборов устроят "Парад сомнений"

В Новосибирске после президентских выборов устроят "Парад сомнений"

Организатор "Монстраций" в Новосибирске Артем Лоскутов решил провести "Парад сомнений". Как ожидается, шествие состоится 5 марта, на следующий день после выборов. "Мы хотим выразить все сомнения,...

 

ВГТРК на период выборов откажется от ток-шоу "Поединок" и "Исторический процесс"

ВГТРК на период выборов откажется от ток-шоу "Поединок" и "Исторический процесс"

Программы "Поединок", "Исторический процесс" и "К барьеру" временно не будут выходить на телеканале "Россия-1"...

 

На внутрипартийных выборах Нетаньяху одержал победу

На внутрипартийных выборах Нетаньяху одержал победу

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одержал победу на прошедших во вторник внутрипартийных выборах в правящей партии "Ликуд"...

 

Американские банки расплатятся за ипотечный кризис / Обама повторяет предвыборный маневр Путина

Американские банки расплатятся за ипотечный кризис / Обама повторяет предвыборный маневр Путина

Пять американских банков заплатят властям и заемщикам $26 млрд, чтобы урегулировать претензии, связанные с незаконным отчуждением жилья американцев...

 

Россия предлагает прекратить платить Украине налоги за товары для Черноморского флота

Россия предлагает прекратить платить Украине налоги за товары для Черноморского флота

Черноморский флот не должен платить налоги за ввоз на Украину необходимых для нужд военных товаров. Об этом в интервью журналистам в Киеве заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. "Дискуссия...

 

Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"

Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от сотрудников Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и других ведомств предоставлять ему "свежую, актуальную, интересную информацию, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::