Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2012 09:18

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами Греческий парламент в ночь на понедельник проголосовал за кредитное соглашение с ЕС, открыв путь к 130-миллиардному финансированию в обмен на жесткие меры экономии. Это решение вызвало бурю протестов среди местного населения. В Афинах и других городах произошли массовые беспорядки, поджоги и грабежи. Греческие депутаты обсуждали соглашение с Евросоюзом в срочном порядке - на него ушел лишь один день жарких дебатов, завершившихся далеко за полночь. В результате две трети депутатов поддержали соглашение, по которому Греция обязуется провести реформы в государственном и частном секторе и сокращать расходы вплоть до 2015 года. Взамен страна получит финансирование ЕС на 130 млрд евро и программу списания долга на руках частных инвесторов (PSI), которая принесет еще примерно 100 млрд евро.
Законопроект предполагает, что только в этом году дополнительное снижение расходов должно составить 3,3 млрд евро, или 1,5% ВВП. Еще примерно 1 млрд евро Греция сэкономит на сокращении расходов на лекарства для государственных больниц, передает РИА «Новости».
Минимальная заработная плата, составлявшая 750 евро, сокращена более чем на 22%. В стране, где безработица перевалила за 20% от экономически активного населения, а падение ВВП в 2011 году оценивается минимум в 6,5%, предстоит в течение четырех лет уволить 150 тысяч госслужащих.
Требования жесткой экономии были озвучены в пятницу на прошедшем в Брюсселе саммите министров финансов еврозоны, в котором приняли участие глава МВФ Кристин Лагард и глава ЕЦБ Марио Драги. Чтобы получить новый пакет помощи, Афинам пришлось согласиться с условиями кредиторов.
Обсуждение законопроекта в парламенте проходило крайне бурно и нервно. Началось оно с того, что депутат-коммунист запустил 700-страничным законопроектом в министра финансов Эвангелоса Венизелоса. Пухлый том не долетел до министра, который разразился гневной отповедью.
Премьер Лукас Пападимос призвал депутатов «выполнить свой долг». По его словам, неверное решение привело бы «к катастрофичному дефолту, изоляции, выходу из еврозоны».
Лукас Пападимос заявил, что падение жизненного уровня в результате дефолта будет гораздо болезненнее, чем от мер жесткой экономии, предлагаемых правительством. Отказ от них практически неизбежно приведет к дефолту, за которым может последовать выход Греции из зоны евро. Это, в свою очередь, вызовет гиперинфляцию, обесценивание сбережений, невыплаты зарплат в госсекторе и резкое удорожание импортируемого топлива, техники и лекарств, предупредил греческий премьер.
«Греция - в одном шаге от пропасти. Социальные издержки правительственной программы несравнимы с экономической и социальной катастрофой, которая произойдет, если план не будет принят», - цитирует Лукаса Пападимоса ВВС.
В воскресенье в греческих СМИ появилась информация, что премьер Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, создав кабинет технократов наподобие того, который был создан в Италии премьером Марио Монти.
Потребность в перестановках возникла после отставки в четверг и пятницу министра и пятерых заместителей министров, которые ушли со своих постов, так и не смирившись с жесткими мерами экономии. После выхода из греческого правительства всех четырех представителей правой националистической партии Народный православный сбор (ЛАОС) кабинет теперь опирается только на две партии - левоцентристскую партию Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и правоцентристскую Новую демократию (НД). Однако, премьер, по всей видимости, хочет не просто заменить ушедших в отставку министров, а осуществить более серьезную перетряску кабинета, передает ИТАР-ТАСС.
Решение греческого парламента пойти на жесткие меры экономии вызвало бурю протестов среди населения. В воскресенье во многих городах страны состоялись многотысячные демонстрации. В Афинах по меньшей мере семь зданий были подожжены в результаты беспорядков. В центре города горели кафе, кинотеатр, магазины и банки.
Полиция применяла слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая проходила в течение дня возле греческого парламента в Афинах. В полицейских летели бутылки с зажигательной смесью. Только в Афинах в митингах и маршах участвовало 80 тысяч человек. Десятки тысяч человек протестовали в Салониках, не менее 10 тысяч - в столице Крита Ираклионе.
В ночь на понедельник демонстранты в Афинах пытались захватить мэрию города, однако им помешала полиция. По данным телеканала Mega, который ссылается на полицейские источники, в мэрии задержано 23 человека.
К массовым протестам присоединились всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель Микис Теодоракис и известный политик Манолис Глезос. Они считаются живыми символами Греции.
Несмотря на преклонный возраст (Глезосу 89 лет, Теодоракису - 86), оба оказались в первых рядах мирных шествий. Когда полиция начала распылять слезоточивый газ, на Теодоракиса надели противогаз, но от духоты ему стало плохо, и он лег на асфальт. Глезос в это время делал заявление для прессы, закрыв лицо марлевой полумаской и зажмурив глаза, чтобы спастись от слезоточивого газа.
«Они не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал», - заявил Манолис Глезос. Вскоре ему стало нехорошо от газа, и его отвели в медпункт при парламенте.
Лукас Пападимос осудил массовые беспорядки. «Вандализм, насилие и разрушение не имеют места в демократическом государстве, и мы не будем их терпеть», - заявил греческие премьер.

 

Оригинал (на 13/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Производство вин в России сократилось на треть за месяц

Производство вин в России сократилось на треть за месяц

В начале текущего года в России продолжился спад производства алкоголя, свидетельствуют данные Росстата. Так, выпуск столовых вин сократился сразу на 28,8 процента по сравнению с январем 2011 года,...

 

Deutsche Bank нашел покупателя на подразделение по управлению активами

Deutsche Bank нашел покупателя на подразделение по управлению активами

Deutsche Bank начал переговоры с американской Guggenheim Partners о продаже части бизнеса по управлению активами. Немецкая финорганизация объявила о намерении избавиться от части активов осенью...

 

"Газпром" пожаловался на репутационный ущерб от Украины

"Газпром" пожаловался на репутационный ущерб от Украины

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что несанкционированный отбор газа Киевом нанес концерну финансовый и репутационный ущерб. Ранее...

 

Акции "Полюс Золота" подорожали еще на 18 процентов

Акции "Полюс Золота" подорожали еще на 18 процентов

Акции золотодобывающей компании "Полюс Золото" в начале торгов на ММВБ-РТС 6 февраля выросли в цене еще на 18 процентов. В конце прошлой недели акции компании выросли более чем на 20 процентов. СМИ...

 

ВТБ будет разливать самый популярный коньяк России

ВТБ будет разливать самый популярный коньяк России

"Объединенная компания", контролируемая ВТБ, будет разливать самый продаваемый коньяк в России - "Киновский". Крепкий напиток планируется разливать на принадлежащем компании Московском...

 

Россия даст Китаю скидку на нефть

Россия даст Китаю скидку на нефть

Россия предоставит Китаю скидку на нефть в 1,5 доллара за баррель, а КНР в обмен на это полностью погасит задолженность за поставки нефти в размере 134 миллиона долларов. По данным деловых СМИ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::