Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2012 15:35

Оборонпром: Заказы на вертолеты составляют 18 млрд долларов

Оборонпром: Заказы на вертолеты составляют 18 млрд долларов «Сейчас холдинг «Вертолеты России» – третья в мире компания по объемам производства вертолетной техники в денежном выражении. А еще лет восемь назад нас вообще не рассматривали в качестве серьезного игрока на мировом рынке». Такими словами гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус рассказал о положении дел в отрасли. «На сегодняшний день мы имеем «твердые» заказы на поставку вертолетов на сумму порядка  18 млрд долларов. Это с учетом очень крупного долгосрочного госооборонзаказа», - сказал генеральный директор объединенной промышленной корпорации «Оборонпром» Реус «Интерфаксу».
Он сообщил, что на долю гособоронзаказа приходится порядка 30% объемов продукции вертолетостроения. Оставшиеся 70% - это вертолетная техника, которую Россия поставляет на внутренний и мировой рынки.
Отметим, что летом прошлого года «Вертолеты России» и Минобороны заключили семь твердых долгосрочных контрактов на поставку более чем 450 вертолетов до 2020 года.
«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что вертолетостроительная отрасль уже уверенно стоит на ногах. Сейчас холдинг «Вертолеты России» - третья в мире компания по объемам производства вертолетной техники в денежном выражении. А еще лет восемь назад нас вообще не рассматривали в качестве серьезного игрока на мировом рынке», - сказал  Реус.
Как в ноябре сообщал заместитель гендиректора холдинга «Вертолеты России»  Игорь Пшеничный, портфель заказов на российские вертолеты различных модификаций составляет 1 тысячу единиц, передает РИА Новости.
По словам директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, в настоящее время по российским контрактам большие партии вертолетов типа Ми-17 получают Индия, Азербайджан, Венесуэла и Египет. В Бразилию, Перу, Индонезию и другие страны поступают машины типа Ми-35.
По данным Центра анализа стратегий и технологий, поставки вертолетов зарубеж в 2011 году составили 1,73 млрд долларов (500 млн долларов в 2010 году). Такой рост обусловлен началом реализации крупных контрактов на поставку Индии и Афганистану транспортных вертолетов Ми-17В-5. Индии был передан 21 такой вертолет, Афганистану - девять.
Еще 12 транспортных Ми-171 были переданы Ираку. Также российские вертолеты серии Ми-8/17 поставлялись в Азербайджан (не менее 15), Перу и Индонезию (по шесть), Таиланд, Бангладеш и Кению (по три), в Южный Судан, Эквадор, Аргентину и Польшу (по два). Помимо этого, 14 вертолетов Ми-171Е для неназванных заказчиков были проданы через британскую брокерскую компанию Exclusive Aircraft20.
Боевые вертолеты семейства Ми-24/35 поставлялись в 2011 году в Азербайджан (четыре Ми-35М), в Бразилию (шесть Ми-35М) и Перу (два Ми-35П). В Мьянму было поставлено еще четыре отремонтированных Ми-35П со складов Вооруженных сил РФ.
В 2011 году был завершен контракт с Китаем на поставку девяти вертолетов радиолокационного дозора Ка-31 стоимостью 135 млн долларов.
«Вертолетостроение сейчас на подъеме. Объем производства нарастает из года в год. Но, к сожалению, мы продолжаем  воспроизводить старые гражданские вертолеты советского образца, пусть и модернизированные. Пока ничего нового серьезно в серию не было запущено. Лучше обстоят дела с военными вертолетам – тут запускаются машины нового поколения - Ми-35Н и Ка-52», - комментирует главный редактор портала Аvia.ru Роман Гусаров.
Другой проблемой является зависимость российского вертолетостроения от украинского производителя двигателей – «Мотор Сич». «Сейчас делаются попытки организовать производство на территории страны, но пока эти попытки не могут удовлетворить наши потребности», - прокомментировал Роман Гусаров.
Напомним, что осенью прошлого года «Вертолеты России» и «Мотор Сич» подписали контракт на сумму 1,2 млрд долларов сроком на 5 лет. Заключение долгосрочного контракта позволит гарантировать поставки двигателей в оговоренных объемах и сроки.
«Самое важное, что графики поставки двигателей для российских вертолетов будут утверждаться, как мы говорим, «наверху». Это позволяет России и Украине планировать на пять лет коммерческое вертолетостроение, а нам - поставку двигателей», -  пояснил глава «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.
«Поставки двигателей не будут проходить в рамках гособоронзаказа. Этот контракт имеет коммерческую направленность. Мы будем поставлять по 250-270 двигателей в год в течение пяти лет», - заключил Богуслаев.
Успехи российского вертолетостроения сегодня признают во всем мире. В подготовленном авторитетной консалтинговой компанией Frost & Sullivan аналитическом отчете «Глобальный рынок военных вертолетов» говорится, что в 2010 году холдинг «Вертолеты России» занимал первое место среди ведущих игроков на мировом рынке военных вертолетов.
Так, в позапрошлом году доля российских военных вертолетов на мировом рынке составила 23%, второе место заняла продукция американской компании Bell (21%), третье поделили европейский производитель Eurocopter и американский Sikorsky (оба по 15%).
По прогнозам Frost & Sullivan, в ближайшие 10 лет на военные заказы придется более 60% спроса на мировом рынке вертолетной техники. До 2020 года может быть продано порядка 9000 машин на общую сумму 200 млрд долларов.

 

Оригинал (на 13/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию

Азербайджан временно прекратил поставки газа в Турцию и Грузию

Азербайджан был вынужден приостановить экспорт газа в Турцию и Грузию из-за технической неисправности на платформе в районе месторождения Шах-Дениз. Кроме этого Анкара столкнулась с перебоями...

 

Акции "Полюс Золота" второй раз за месяц оказались в лидерах роста

Акции "Полюс Золота" второй раз за месяц оказались в лидерах роста

Ценные бумаги "Полюс золота" на торгах 17 февраля при отсутствии видимых причин для роста подорожали на 8 процентов. Ранее в этом же месяце уже наблюдалась сильная активность торгов по бумагам этой...

 

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Дефицит бюджета в январе-феврале составит 1,5% ВВП

Дефицит российского бюджета в январе–феврале составит 1,5% ВВП. Как говорят эксперты, такого не было лет десять. Эксперты и Минфин объяснили, почему так произошло и что будет с бюджетом к концу...

 

Путин обещает создать институт защитников бизнеса

Путин обещает создать институт защитников бизнеса

Право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы госвласти и даже приостанавливать нормативные акты – все эти полномочия получит...

 

Глава Экспобанка купил банк в Латвии

Глава Экспобанка купил банк в Латвии

Российский банкир Игорь Ким стал единственным акционером латвийского банка LTB, выкупив у МДМ Банка 100 процентов ценных бумаг финансового учреждения. Кроме того, он вышел из состава акционеров МДМ...

 

Иран прекратил продажу нефти британским и французским компаниям

Иран прекратил продажу нефти британским и французским компаниям

Иран прекратил продавать нефть британским и французским компаниям. Об этом 19 февраля заявил представитель министерства нефти Ирана Алиреза Никзад. "Мы будем продавать нашу нефть новым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::