Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/02/2012 11:18

Марат Гельман: Не все художники выступают против власти

Марат Гельман: Не все художники выступают против власти «Всем хочется надеяться, что остальные думают так же, как и ты. Это такая детская реакция на то, что мир устроен по-другому. Как это, кому-то не надоела власть?» – так объяснил галерист Марат Гельман нервную реакцию культурной общественности на включение в число доверенных лиц Владимира Путина известных артистов и спортсменов. Возмущенная общественность, часть которой сочувствует протестующим горожанам, а часть – просто стоит в стороне, всю минувшую неделю долго и подробно обсуждала, кто именно и почему именно стал доверенным лицом кандидатом в президенты Владимира Путина, предлагая объявить артистам и спортсменам, поддержавшим премьера, чуть ли не бойкот.
Дошло до того, что один из организаторов митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова Юрий Сапрыкин, которого трудно заподозрить в любви к власти в целом и Владимиру Путину в частности, предложил обеим сторонам не «ходить стенкой на стенку».
Галерист Марат Гельман в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что спор художников о власти – дело для России обычное, но святых нет ни с той, ни с другой стороны.
ВЗГЛЯД: Марат Александрович, почему вдруг, в 2012-м, такое возмущение участию артистов в политике? Уж не первое десятилетие они то одного кандидата поддерживают, то другого.
Марат Гельман.: Всем хочется надеяться, что остальные думают так же, как и ты. И люди, которым нынешняя власть надоела, очень хотят верить, что и всем остальным тоже она надоела. Это такая детская реакция на то, что мир устроен по-другому. Как это, кому-то не надоела?  
Культурная общественность вообще в большинстве своем действительно считает, что сотрудничество с властью – не дело художника. То есть твой ресурс вырабатывается в иной сфере, и ты не должен его инвестировать в политику. Но Борис Акунин, например, инвестировал, и писателем быть не перестал.
Определенная логика в том, чтобы люди искусства не участвовали в политике – есть. Я с этой логикой сталкиваюсь постоянно, и тут дело вообще не в Путине. Однажды, на одну из встреч Дмитрия Медведева с общественностью я пригласил нескольких художников, в том числе Дмитрия Гутова, который ничьим доверенным лицом, конечно, не становился, что не помешало коллегам попытаться подвергнуть его обструкции.
ВЗГЛЯД: Но артисты выступают и за оппозицию?
М.Г.: Римма Маркова («Справедливая Россия»), Алла Пугачева, Владимир Бортко (КРПФ) – выступают. У разных людей вообще разные взгляды, это нормально.
ВЗГЛЯД: Откуда вообще взялся этот коллективный Лев Толстой? То есть с чего эти люди судят, что можно, а что нельзя?
М.Г.: Все могут пытаться судить на самом деле. Меня раздражает тональность, а не сам разговор. Понятно, что люди, особенно в России, считают, что всегда есть какие-то меркантильные мотивы, и так как оппозиция (кроме Михаила Прохорова) не может никого купить, те, кто выступают за власть, сразу попадают под подозрение. А история с «мерилом нравственности» – она же на самом деле о том, что всем нам хотелось бы верить в то, что люди, поддерживающие нас, нравственны, а наши оппоненты – нет.  
Это не так. Даже наша собственная идеология может со временем меняться. Я бы, когда речь идет о политических убеждениях, не стал бы говорить о нравственности. Во всех лагерях я знаю людей очень порядочных и наоборот.
ВЗГЛЯД: Не кажется ли Вам, что вот сейчас, когда выборы закончатся, мы вернемся снова к культурной ситуации конца 70-х, когда на смену осмыслению «оттепели» пришли Бахтин, Аверинцев, деревенщики, то произошел своеобразный уход вглубь, внутрь себя?
М.Г.: Мне кажется, что, наоборот, для творческих людей вся эта встряска будет очень полезной. Я надеюсь, что все будет интересно. Мне сейчас становится интересно смотреть на то, что происходит. Идет жизнь. Культура, я думаю – это как передача эстафетной палочки: в 60-е – поэзия, в 70-е – театр, в 80-е – рок, в 90-е – публицистика, а сейчас современное искусство, и фокус внимания все время меняется. Думаю, что впереди нас ждет расцвет кино, в том числе – документального.

 

Оригинал (на 14/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блогер попал в больницу после потасовки с Немцовым

Блогер попал в больницу после потасовки с Немцовым

Транспортная полиция проводит проверку в связи с потасовкой между оппозиционером Борисом Немцовым и блогером Максимом Переваловым...

 

Рыков грозит прессе судом за слова о "крышевании киберпреступности"

Рыков грозит прессе судом за слова о "крышевании киберпреступности"

Интернет-продюсер и бывший депутат Госдумы от "Единой России" Константин Рыков намерен потребовать опровержения от СМИ, которые обвинили его в "крышевании киберпреступности"...

 

Полиция уточника: митинг на Поклонной горе собрал 138 тысяч человек

Полиция уточника: митинг на Поклонной горе собрал 138 тысяч человек

ГУ МВД РФ по городу Москве подтверждает, что число участников митинга на Поклонной горе в статике составляло около 138 тысяч человек...

 

Евгений Артюх может лишиться права агитировать за Путина

Евгений Артюх может лишиться права агитировать за Путина

Доверенное лицо Владимира Путина на Урале Евгений Артюх может лишиться права выступать от имени кандидата на дебатах...

 

ФБР подозревает News Corp в даче взяток американским полицейским

ФБР подозревает News Corp в даче взяток американским полицейским

Расследование ФБР в отношении News Corp. приняло новый поворот. По сведениям источников Reuters, правоохранительные органы США начали проверку в отношении сотрудников медиахолдинга, подозреваемых в...

 

Константин Завражин: Чуров выглядел комично

Константин Завражин: Чуров выглядел комично

«Мы поставили вопрос о случаях удаления фотографов с участков. Это был вопрос номер один. На последних выборах репортеров встречали буквально в штыки», - рассказал газете ВЗГЛЯД репортер...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::