Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/02/2012 15:08

Без реформ России грозит "лукашенизация"

Без реформ России грозит "лукашенизация" Москва, Февраль 14 (Новый Регион, Андрей Романов) – Отсутствие реформ, которые могли бы вывести Россию из сырьевой ловушки и обеспечить верховенство закона, дало ведущим инвесторам и экономистам повод усомниться в принадлежности РФ к числу стран, способных повлиять на устройство глобальной экономики в ближайшие 30-40 лет.


По их мнению, 10 лет превозносимой властями стабильности обернулись застоем, превратившим Россию в аутсайдеры неформального клуба БРИК, объединяющего Бразилию, РФ, Индию и Китай, передает Reutrers.


«Инвесторы часто принимают решение инвестировать в страны БРИК или БРИК+ как в класс инструментов, который характеризуется высоким экономическим ростом. Однако они часто не решаются инвестировать в Россию, учитывая ее проблемы. Если Россия сейчас ими займется, то мы увидим колоссальный приток капитала и огромный рост. Если Россия будет стагнировать или переживать «лукашенизацию», то она будет де-факто, исключена из группы БРИК», – считает основатель немецкого инвестиционного фонда Wermuth Asset Management GmbH Йохен Вермут.


Мировая экономика идет к тому, что порядка 50% мирового ВВП будет производиться за пределами традиционных экономических центров, таких как Европа и Северная Америка.


Сейчас на долю стран, входящих в БРИК, приходится 26% территории Земли и 42% населения, а вместе Бразилия, Россия, Индия и Китай производят 25% мирового валового внутреннего продукта, подсчитали экономисты.


На долю Китая приходится 13% мирового номинального ВВП, квота Индии – 5,5%, России – 3,7%, Бразилии – 2,9%, показали расчеты Reuters.


«Очевидно, что нужно увеличить вес развивающихся экономик в процессе принятия мировых политических решений и в этом смысле группировка стран БРИК очень полезна... Насколько – это еще предстоит увидеть», – считает экономист Goldman Sachs Клеменс Графе.


Аббревиатура БРИК была впервые предложена в ноябре 2001 года аналитиком Goldman Sachs Джимом О'Нилом, и десятилетие спустя ряд экономистов стали выгонять Россию из этой неформальной группы.


«Основная идея БРИК, что это быстрорастущие страны, которые через 20- 50 лет станут «экономическими тяжеловесами». Россия, кажется, не растет такими темпами, потенциальный рост экономики значительно снизился. С этой точки зрения, будет действительно справедливым исключить Россию из этого лагеря...» – считает экономист JP Morgan Анатолий Шаль.


Графе считает, что страны, входящие в БРИК, не сопоставимы друг с другом по классу за исключением трех критериев: «Я понимаю термин страны БРИК таким образом: это страны, где потенциал внутреннего роста (внутреннего спроса) значительно выше, чем темпы ВВП мировой экономики, это страны с достаточно объемной экономикой, внутренние драйверы роста которой позволят противостоять глобальным шокам, и это большие и мощные страны, чтобы в конечном счете иметь возможность формировать, влиять на мировые политические решения», – отметил Графе.


Экономисты расходятся в оценках потенциала роста российской экономики. Графе, продолжая свою мысль, считает, что Россия подходит только под первый и второй из перечисленных им критериев.


«Что касается второго, то кризис четко показал, что у РФ меньше возможностей противостоять мировым шокам, чем у трех других стран. Это, на мой взгляд, связано не только с зависимостью России от сырьевых ресурсов, но с неразвитостью внутреннего финансового рынка, отсутствием, на тот момент, надлежащей политики макростабилизации... меньшими капитальными ограничениями по сравнению с другими развивающимися странами».


Финансовый кризис 2008 года обернулся резким падением цен на энергоносители – главный источник пополнения бюджета РФ. В 2009 году привело к спаду в российской экономике на уровне 7,8% и истощению резервного фонда.


Экономика Бразилии, ориентированная на экспорт сырья и материалов, также не была готова к обвалу мировых цен, но сумела избежать серьезного падения – ВВП страны в 2009 году снизился на 0,2%. Китай, как и Индия, лучше справились с последствиями мирового кризиса, в большей степени ориентировав свои экономики на внутренние источники роста.


В 2011 году среди стран БРИК Россия заняла третье место по темпам роста экономики: аналитики прогнозируют, что рост ВВП Бразилии замедлился до 3,0%, Китай и Индия показали темпы в 9,2% и 8,4% соответственно, Россия – 4,3%.


«Россия – это всего лишь страна с сырьевой экономикой. Несмотря на весь свой потенциал, на данный момент, российская экономика не диверсифицирована... и отношение инвесторов к России отличается от того, как они видят перспективы в других странах BRICS. Инвесторы, которые ищут доход от своих инвестиций, вкладывают их в Бразилию, пытаются – в Китай, и они практически проходят мимо России. Так что Россия – не страна БРИК, она не относится к этой категории и кто знает, какой категории она принадлежит?» – сказал Рейтер Пол Кругман, американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике в 2008 году.


Международные организации, эксперты и некоторые российские чиновники говорят о том, что экономика РФ исчерпала источники роста в виде высоких цен на нефть, предупреждают о необходимости быстрых перемен и называют «убаюкивающую» стабильность основным риском для РФ.


Йохен Вермут видит Россию в ряду стран БРИК, но называет проблемы, которые заставляют инвесторов отворачиваться от самой большой по территории страны в мире: отсутствие независимой судебной системы и коррупцию.


«Россия, безусловно, входит в БРИК... темпы роста в РФ ниже, чем в других странах, но это не очень странно, учитывая более высокие стандарты жизни... Вызывает тревогу коэффициент инвестиций: в России он равен 19,4% (доля инвестиций в ВВП), что гораздо ниже, чем в других странах БРИК, в Китае по итогам 2010 года он был равен 48%. Это результат плохого инвестиционного климата, учитывая произвол в принятии решений. Без независимой судебной системы, без надлежащего исполнения законов, без функционирования системы сдержек и противовесов в исполнительной власти и с безудержной коррупцией уровень инвестиций остается куда более низким, чем мог бы быть», – считает он.


То, что российская экономика неэффективна, поражена коррупцией и задавлена государственным бизнесом, признал и метящий в президенты Владимир Путин. В очередной предвыборной статье премьер коснулся вскользь проблемы зависимости судов от власти, а борьбу с коррупцией – перепоручил обществу и предпринимателям.


Путин также пообещал поднять Россию на 100 ступеней со 120-й строчки рейтинга привлекательных для бизнеса стран, но воздержался от рецептов.


«Россия сможет привлечь миллиарды долгосрочных инвестиций, если международное сообщество и общественное мнение будут убеждены, что нормы права в РФ соблюдаются. Это может быть достигнуто при уголовном преследовании коррупционных дел, фальсификаций на выборах и при проведении новых выборов. Мы надеемся, что Россия будет двигаться в этом направлении», – считает Йохен Вермут.


Клеменс Графе полагает, что в будущем экономический рост в РФ будет зависеть от успехов в привлечении инвестиций и в борьбе с оттоком капитала, который по итогам 2011 года достиг $84 млрд – порядка 5% ВВП.


«Ясно, что в будущем рост в стране будет больше зависеть, чем в прошлом, от инвестиций, и, следовательно, страна не сможет себе позволить продолжать экспортировать капитал в таких объемах как сейчас... Основной риск в том, что мы не правы, что Россию можно отнести к странам БРИК, как раз связан с последним прогнозом...».


 

Оригинал (на 14/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Русский блок": В Полтавской области украинизаторы завершили уничтожение русского образования

"Русский блок": В Полтавской области украинизаторы завершили уничтожение русского образования

В Полтавской области власти практически завершили уничтожение русского образования. Теперь националисты вытравливают любые упоминания о России из истории края. В регионе, несмотря на приход к...

 

Налог на роскошь будет распространяться на недвижимость и автомобили

Налог на роскошь будет распространяться на недвижимость и автомобили

В России налог на роскошь будет взиматься через налогообложение недвижимости и транспортный налог. Об этом сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов. Глава минфина, которого цитирует bfm.ru,...

 

В Госдуме нашли настоящих "бандерлогов" / "ЕР" ранее зарубила предвыборные инициативы Путина, когда их озвучивала оппозиция. Теперь - хвалит

В Госдуме нашли настоящих "бандерлогов" / "ЕР" ранее зарубила предвыборные инициативы Путина, когда их озвучивала оппозиция. Теперь - хвалит

В нижней палате российского парламента нашли настоящих "банделогов", которые готовы выполнить любую своего хозяина...

 

Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности

Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности

Республика Молдова предлагает рассмотреть в ходе официальных переговорах в формате "5+2" в Дублине возможность создания дополнительной экспертной группы по демилитаризации Зоны безопасности...

 

Облизбирком поделил бесплатное эфирное время между кандидатами в президенты

Облизбирком поделил бесплатное эфирное время между кандидатами в президенты

Жители Свердловской области будут смотреть на телеэкранах агитацию от кандидатов в президенты РФ с 13 февраля...

 

В Петербурге начали работу участковые избирательные комиссии

В Петербурге начали работу участковые избирательные комиссии

В Петербурге начали работу участковые избирательные комиссии Санкт-Петербург, Февраль 13 (Новый Регион, Екатерина Изотова) - В Петербурге начали работать участковые избирательные комиссии - УИКи -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::