Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2012 11:20

Джиоева после реанимации задумалась об уходе из политики и о политическом убежище


Бывший кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева, попавшая в больницу после силового захвата ее предвыборного штаба 9 февраля, не исключает, что покинет политику и, возможно, попросит политического убежища в другом государстве.


"Когда я начинала этим заниматься, я не думала, что это такая грязь, и что здесь люди готовы идти ради достижения своих целей на все, не гнушаясь ничем. Я, конечно, надеюсь, что где-то в мире есть честная политика, но, к сожалению, у нас дела обстоят иначе", - заявила она в интервью агентству "Интерфакс" и добавила, что объявит о своем решении по поводу дальнейшей карьеры в политике в течение ближайших трех дней.


Также она не исключает, что в нынешних условиях ей придется покинуть пределы Южной Осетии. "Меня не сломили ни грузинская агрессия, ни уголовное дело, однако теперь я всерьез раздумываю, и, наверное, попрошу в какой-нибудь стране политического убежища", - подчеркнула она.


В ноябре 2011 года Алла Джиоева одержала победу во втором туре президентских выборов в Южной Осетии, одолев "прокремлевского" кандидата - министра МЧС республики Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд республики отменил результаты голосования, после чего сторонники оппозиции вышли на улицы.


Противостояние продолжалось около двух недель, пока Джиоева и теперь уже бывший президент республики Эдуард Кокойты не подписали соглашения об урегулировании ситуации. Согласно им, действующие власти шли на ряд уступок оппозиции, а ее лидер взамен получила право участвовать в новых президентских выборах, назначенных на 25 марта 2012 года.


Но в январе Алла Джиоева отозвала подпись под соглашениями, заявив, что ни один из пунктов заключенных договоренностей не выполняется. Она потребовала передать ей власть в республике и назначила самовольную инаугурацию на 10 февраля.


Но за день до этого события в дом, где располагался ее предвыборный штаб, ворвались несколько десятков вооруженных сотрудников ОМОН и КГБ Южной Осетии. Формально, ее пытались доставить на допрос в качестве в рамках уголовного дела по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.


Но, по словам ее сторонников, силовики просто избили всех находившихся в здании, в том числе и сам Джиоеву. В частности, ее супруг Мэлс Цховребов утверждает, что лидера оппозиции ударили прикладом автомата по голове, при этом, чтобы не оставлять характерных следов, все приклады были замотаны тряпками.


К слову, следов побоев на теле Джиоевой врачи действительно не разглядели. Вскоре после разгрома ее предвыборного штаба, экс-кандидата в президенты госпитализировали в республиканскую больницу в Цхинвали с диагнозом "гипертонический криз" и подозрением на инсульт.


Недавно ее перевели из реанимации в обычную палату. "Мне стало немного лучше, и меня перевели в кардиологию. Но я по-прежнему плохо себя чувствую, у меня ужасно болит голова и все внутренние органы, потому что во время штурма меня пытались разорвать на части, а потом уронили на землю", - заявила она агентству.


Стоит отметить, что в период противостояния с властями Южной Осетии, Джиоева неоднократно обращалась за помощью в Москву и давала понять, что как глава республики она будет не менее лояльна Кремлю, чем нынешняя администрация частично признанного государства. Однако в России раз за разом подчеркивали, что не будут вмешиваться во внутренние дела другой страны.


Сейчас Джиоева отмечает, что больше беспокоить российские власти она не будет. "Я ведь российская гражданка, и сколько раз я обращалась к российским властям за помощью, никто мне не помог. Более того, со мной очень плохо поступили, применили ко мне физическое, но что еще страшнее - психологическое насилие. Поэтому я буду обращаться к международным правозащитным организациям, ООН и всем честным силам", - сказала она.


 

Оригинал (на 14/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший член австралийского парламента, бегун на сверхмарафонские дистанции Патрик Фармер завершил свой забег от Северного до Южного полюса. На преодоление дистанции у него ушло около 10 месяцев....

 

Кузбасский сурок-метеоролог отказался выходить из норы

Кузбасский сурок-метеоролог отказался выходить из норы

Сурок Буся, живущий в заповеднике в Кемеровской области, отказался выходить из норы, чтобы сделать метеорологический прогноз на ближайшие недели. Но в заповеднике считают, что даже отказ грызуна...

 

В Ливии начался первый процесс над сторонниками Каддафи

В Ливии начался первый процесс над сторонниками Каддафи

В Ливии начался первый судебный процесс над сторонниками бывшего руководителя страны Муаммара Каддафи. 5 февраля 41 человек предстал перед военным судом в Бенгази по обвинению в подавлении...

 

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Кот, который выбежал на поле во время матча английской футбольной Премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом", стал популярным интернет-персонажем. Энтузиасты завели микроблог в Twitter и ведут...

 

С-400 "Триумф" разместят на границах России

С-400 "Триумф" разместят на границах России

В этом году в приграничных и приморских районах страны будут дислоцированы новые зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Об этом заявил в понедельник главком ВВС РФ Александр Зелин. О каких...

 

Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек

Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек

Жертвами морозов, которые установились в Европе в начале недели, стали 112 человек. Накануне сообщалось о 60 погибших. Большая часть смертей пришлась на Украину, где погибли 63 человека. Во многих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::