Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2012 14:01

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива Директор ФМС России подписал рапорт об отставке начальника подразделения по Владимирской области Олега Бречко. Именно Бречко распорядился выслать из России французскую журналистку Анн Нива, которая общалась с представителями российской оппозиции. Однако после служебной проверки это решение было пересмотрено. Во вторник директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко, по приказу которого из России была выдворена известная французская журналистка и писательница Анн Нива, сообщает РИА «Новости».
«Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника УФМС по Владимирской области, который принял решение о сокращении срока пребывания в РФ Анн Нива», – сказала агентству представитель ФМС России Залина Корнилова.
Накануне принятия решения глава ФМС назначил проведение служебной проверки в отношении своего подчиненного. «Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива. Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении. По результатам служебной проверки, возможно, оно будет отменено», – заявлял Ромодановский.
Об инциденте стало известно 13 февраля этого года после того, как писатель Андрей Дмитриев написал о произошедшем на своей странице в  Facebook. Как рассказала ему Анн Нива, в конце прошлой недели ее задержали сотрудники миграционной службы, отвезли в отделение полиции и продержали там четыре часа.
«Анне было предписано в течение трех дней покинуть Россию. Вчера, то есть 12  февраля, она улетела», – сообщал он.
Причина – нарушение визового режима. «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны – деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией», – пишет Дмитриев.
«Вообще-то общаться с людьми – это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей», – уточняет Дмитриев.  

По словам самой журналистки, с ней такое за все многочисленные рабочие поездки в Россию произошло впервые. «Даже когда она работала над книгой о чеченских женщинах в боевых условиях и смертельно рисковала, в отделение ее не таскали», – отмечает Дмитриев.
Как стало известно газете «Коммерсант», Нива прилетела в Россию в начале февраля, чтобы собрать материал для своей новой книги «о российской глубинке». Сначала она посетила Карелию, а потом отправилась во Владимирскую область, где провела ряд встреч с главами районных администраций, состоящих в партии «Яблоко».
«Мне было интересно, как им работается, когда почти все остальные чиновники являются членами  «Единой России», – рассказала газете Нива.
По ее словам, 10 февраля в ее гостиничный номер пришли сотрудники ФМС, которые заявили, что у них возникли вопросы к деятельности журналистки. «Они сказали, что заявленная цель моего приезда в Россию не совпадет с моей деятельностью тут. Я получила деловую визу, как обычно, причем у меня нигде не уточняли цель приезда», – отметила она.
По словам писательницы, сотрудники ФМС заявили, что наличие деловой визы не означает, что она может общаться с оппозиционерами.
«Меня фотографировали, снимали отпечатки пальцев. Оказалось, что они за мной следили и в Карелии, и во Владимире. Я же ничего не скрывала, обо всех встречах договаривалась открыто. Но ко мне отнеслись как к шпионке», – пояснила она.
После беседы сотрудники ФМС, по словам Нива, аннулировали ее годовую визу, предписав покинуть страну в течение трех суток. 12 февраля она вылетела в Париж, но собирается вернуться в Россию, чтобы закончить книгу (в данном случае аннулирование деловой визы не является препятствием для получения новой).
Анн Нива родилась в 1969 году в семье французских филологов-славистов, работала московским корреспондентом газеты Libération, с 2004  года – специальный корреспондент журнала  Le Point.

России посвящены ее книги «Когда русские СМИ заговорили» (1997) – о российской прессе 1985–1995  годов, «Сучки войны» (2000) – о Чечне (Анн Нива провела некоторое время в зоне боевых действий), «Высотка» (2002) – роман о современной России через призму историй, рассказанных жителями известной сталинской высотки на Котельнической набережной, «Коммуналка» (2011) – о последних годах СССР.

 

Оригинал (на 14/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство отвергло идею разрешить пить за рулем

Правительство отвергло идею разрешить пить за рулем

Нашумевший в начале недели сюжет о том, что норма о нулевом содержании алкоголя в крови водителя может быть пересмотрена, не подтвердился. С соответствующими заявлениями выступили представители...

 

Фолкленды решили обзавестись собственными паспортами

Фолкленды решили обзавестись собственными паспортами

Власти Фолклендских островов намерены получить у Великобритании право выдавать собственные паспорта. Отмечается, что идея введения документа, на обложке которого значилось бы название территории,...

 

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада

Лидер террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен, убитый в мае 2011 года американским спецназом, завещал своим детям и внукам отказаться от джихада. По словам шурина бывшего "террориста...

 

Суд вернул Расула Мирзаева за решетку

Суд вернул Расула Мирзаева за решетку

Несколько часов, пока Расул Мирзаев, внесший в суд 100 тыс. рублей залога, ждал освобождения, оказались ключевыми. Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции, а его пресс-служба разъяснила,...

 

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд 6 февраля постановил освободить под залог радикального имама Абу Катаду. Решение суда последовало за вынесенным 17 января 2012 года вердиктом ЕСПЧ в Страсбурге, который признал...

 

Нигерийские пираты взяли в заложники двух россиян

Нигерийские пираты взяли в заложники двух россиян

Нигерийские пираты похитили двух российских моряков с судна, стоявшего в порту Порт-Харкорт в дельте реки Нигер. Как рассказали в российском посольстве, группа вооруженных людей поднялась на борт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::