Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2012 16:02

Суд вернул Расула Мирзаева за решетку

Суд вернул Расула Мирзаева за решетку Несколько часов, пока Расул Мирзаев, внесший в суд 100 тыс. рублей залога, ждал освобождения, оказались ключевыми. Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции, а его пресс-служба разъяснила, почему. Одним из аргументов, в частности, стала слишком скромная, по мнению суда, сумма залога и место прописки Мирзаева.

Ожидания адвоката Расула Мирзаева, от руки которого погиб студент Иван Агафонов, о том, что его подзащитный выйдет на свободу, не оправдались. Уже после того, как залог в 100 тыс. рублей был переведен на банковский счет суда и обвиняемый ждал решения о своем освобождении, Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры и родственников погибшего, которую в итоге и удовлетворил. Решение Замоскворецкого суда об освобождении Мирзаева под залог отменено, спортсмен остался за решеткой.
«Оставить меру пресечения прежней до повторного рассмотрения», – огласила постановление председательствующий судья Светлана Устинова, передает «Интерфакс».
По решению кассационной инстанции, дело должно быть возвращено в Замоскворецкий суд и повторно рассмотрено в ином составе суда. До вынесения нового решения относительно меры пресечения Мирзаев будет находиться под стражей, то есть как минимум до 17 февраля.
Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской сообщил журналистам о намерении оспорить принятое во вторник решение. «Мы считаем сегодняшнее решение необоснованным и будем обжаловать его в установленном законом порядке», – сказал адвокат.
Ранее Гребенской жаловался, что решение об освобождении «заволокитили, не позволив спортсмену выйти из-под стражи с утра». Он также заявил, что опасается за здоровье своего подзащитного, так как, по его словам, Мирзаев в последнее время «очень подавлен».
Напомним, когда в прошлом году вопрос о мере пресечения для Мирзаева решался в первый раз, произошла аналогичная ситуация и арестовали его только со второй попытки: первая судебная инстанция приняла решение об освобождении его под залог в 5 млн рублей. Однако в Мосгорсуде посчитали, что Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, и вернули Мирзаева за решетку.
Однако за прошедшее время квалификация действий Мирзаева несколько изменилась.

Если поначалу Мирзаеву инкриминировали ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), предусматривающую наказание до 15 лет лишения свободы, то 2 января этого года обвинение было переквалифицировано  на ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), предусматривающую наказание до двух лет заключения.

Основанием для такого шага стала экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге. Интересно, что заключение петербургских экспертов противоречит выводам экспертов московских, которые провели первые две экспертизы и пришли к выводу, что причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. Московские эксперты подчеркивали, что «телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица».

По этой причине Замоскворецкий суд, которому предстояло заново избрать меру пресечения, рассудил, что спортсмен обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и ранее не был судим, а потому может быть выпущен под залог. На таком решении настаивал адвокат Алексей Гребенской, который указал, что Мирзаеву, обвиняющемуся в преступлении небольшой тяжести, не может быть продлена мера пресечения в виде содержания под стражей согласно ст. 56 УК РФ.

Гособвинитель просил оставить Мирзаева под стражей, Следственный комитет, сотрудники которого переквалифицировали дело Мирзаева на более легкую статью (благодаря чему стал возможным выход обвиняемого на свободу), также высказался против освобождения Мирзаева. «Естественно, Следственный комитет не согласен с решением, принятым судом, об изменении меры пресечения Мирзаеву и освобождении его из-под стражи. Следственный комитет будет ходатайствовать перед прокуратурой об обжаловании этого решения, а также намерен добиваться нахождения Мирзаева под стражей до вынесения приговора», – заявляли в пресс-службе  СК во вторник.
После окончания рассмотрения жалобы во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева пояснила журналистам, что судебная коллегия нашла ряд процессуальных нарушений в постановлении судьи Юлии Новичковой. Так, по словам Усачевой, суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о месте регистрации Мирзаева в Москве и не аргументировал определение суммы залога именно в размере 100 тысяч рублей, передает РИА «Новости».
Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что потерпевшие по делу возражали против освобождения Мирзаева из-под стражи. Их представитель Оксана Михалкина высказала в суде мнение о том, что Мирзаев, будучи отпущен на свободу, скроется, так как не имеет постоянного места жительства в Москве и работы. Во вторник они подтвердили свои опасения.
«Мы очень рады данному решению. Справедливость восстановлена. Мы рады, что Мосгорсуд все-таки прислушался к нашим доводам», – заявила адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы семьи Ивана Агафонова.

Похоже, решающую роль в отмене решения об изменении меры пресечения сыграло отсутствие у Мирзаева московской прописки.
Михалкина  отметила, что Мирзаев обвиняется «в совершении преступления насильственного характера, не живет с семьей, таким образом не имеет устойчивых социальных связей, и такой маленький залог позволял ему скрыться и избежать осуждения». Анна Усачева пояснила, что нижестоящая инстанция не изучила вопрос о том, что Расул Мирзаев, будучи зарегистрирован в столице по одному адресу, фактически проживал в другом месте.

Решение об освобождении из-под стражи  под залог  было принято судом на основании смягчения норм Уголовного кодекса, следует из текста постановления, опубликованного на официальном сайте Замоскворецкого суда Москвы. Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд нашел возможным изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на залог, который должен обеспечить его явку в суд.
А вот размер залога судья Новичкова определила исходя из финансовых возможностей Мирзаева.
«Размер залога определяется судом с учетом характера инкриминируемого Мирзаеву преступления, данных о его личности и имущественного положения»,  – говорится в постановлении судьи Новичковой.
В свою очередь прокуратура также сочла слишком маленьким залог в 100 тыс. рублей.
«Назначенная сумма залога несоразмерна совершенному преступлению», – говорится в представлении прокуратуры на решение об освобождении Расула Мирзаева из-под стражи, которое во вторник рассматривал Мосгорсуд.
Напомним, 15 августа прошлого года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.
Мирзаев утверждает, что он ударил Агафонова, который был выше и значительно тяжелее, из-за того, что тот приставал к его девушке. Последняя подтверждает это. В свою очередь друзья погибшего заявляют, что тот действительно хотел познакомиться с девушкой, но делал это в рамках приличий.

После смерти в больнице Агафонова об этой истории стало известно СМИ, дело вызвало широкий резонанс. Через некоторое время Мирзаев сам пришел с повинной в милицию.

 

Оригинал (на 14/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховный суд Испании закрыл второе дело Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании закрыл второе дело Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании оправдал отстраненного от работы судью Бальтасара Гарсона по делу, касающемуся его расследований массовых исчезновений людей в годы гражданской войны в Испании. Оправдательный...

 

Леонид Кондрашев: Это важный историко-архитектурный объект

Леонид Кондрашев: Это важный историко-архитектурный объект

«Мы должны были ответить, сохранился ли культурный слой на месте, где в свое время шло строительство. Как раз эти раскопки и обнаружили остатки стены Китай-города и жилой застройки XV – XVII...

 

Президент Афганистана призвал прекратить насилие против американцев

Президент Афганистана призвал прекратить насилие против американцев

Президент Афганистана Хамид Карзай выступил по телевидению с умиротворяющим обращением к населению. Карзай призвал афганцев прекратить акции насилия по отношению к иностранцам, в частности...

 

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Побывавший на поле "Ливерпуля" кот стал звездой интернета

Кот, который выбежал на поле во время матча английской футбольной Премьер-лиги между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом", стал популярным интернет-персонажем. Энтузиасты завели микроблог в Twitter и ведут...

 

Адвокаты получили право нарушать режим колоний и тюрм

Адвокаты получили право нарушать режим колоний и тюрм

Российские адвокаты получили возможность проносить в места лишения свободы фотоаппараты и диктофоны. Верховный суд признал их право фиксировать электронным способом физическое состояние своих...

 

Бывший посол США в России назначен заместителем генсека НАТО

Бывший посол США в России назначен заместителем генсека НАТО

Бывший посол США в России Александр Вершбоу назначен заместителем генерального секретаря НАТО. Ранее сообщалось, что Вершбоу вступит в должность летом 2012 года. Вершбоу - первый американец в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::