Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/02/2012 12:19

Google укрепил свои позиции в войне с Apple

Google укрепил свои позиции в войне с Apple Европейская комиссия и министерство юстиции США дали Google согласие на покупку компании Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Этот может привести к новому повороту в патентной войне между производителями смартфонов. Сделка позволит американскому интернет-гиганту получить контроль над 25 тысячами патентов и патентных заявок, которые входят в портфолио Motorola Mobility. Google будет легче защитить собственную платформу Android от патентных атак со стороны Apple и  Microsoft.  Теперь минюст США ожидает, что эту сделку одобрят китайские регуляторы.

Новое приобретение Google может нанести огромный удар  Apple. Дело в том, что дочерняя компания Motorola –  MMI –  пытается получить с производителя айфонов отчисления за использование ее чипов. В то же время производитель – компания Qualcomm, которая поставляет чипы для iPhone, – говорит, что они уже были лицензированы, пишет  The  Guardian.

Google пока находится в наиболее уязвимом положении по сравнению с конкурентами. Как говорится в заявлении министерства юстиции США, «в то время как  Apple и Microsoft выполнили свои обязательства по лицензированию основных стандартов патентов, обязательства  Google более неоднозначны». Интернет-гигант до сих пор не имеет четкой лицензионной политики.

По этой причине  американский регулятор пообещал следить за рынком и, не  колеблясь, принимать соответствующие меры по обеспечению соблюдения патентного законодательства, чтобы остановить незаконное использование чужих технологий.

ЕС  выпустило  аналогичное предупреждение. Рассмотрев подробности сделки Google с Motorola, европейские регуляторы решили, что это не повлияет на поставку программного обеспечения  Android для других производителей телефонов. Однако в Еврокомиссии предупредили, что будут «внимательно следить за поведением всех участников рынка, в частности за использованием патентов».

В прошлом году  Microsoft  обвинила  Motorola в нарушении целого ряда патентов. Apple также ведет патентные атаки на Android.  А недавно производитель айфонов развернул новую атаку на Samsung. Поводом для нападок стал смартфон Samsung Galaxy Nexus  на базе новой версии операционной системы Google Android 4.0. Apple добивается запрета продаж этого гаджета в США, ссылаясь на то, что Samsung нарушает четыре ее патента, включая функцию по поиску голоса.

В использовании одного из патентов, описывающего технологию поиска телефонного номера или адреса в электронном письме, ранее уже  был уличен другой производитель аndroid-смартфонов – HTC. Комиссия по международной торговле США в конце прошлого года обязала компанию исправить нарушения, в противном случае аппараты HTC нельзя будет легально продавать на территории США.

Компания Apple  стремится расширить  свой бизнес в  Германии. Но в этом ей может воспрепятствовать, в свою очередь, Motorola, которая пытается запретить продавать айфоны iPhone  4S в этой стране, а также использовать облачный сервис iCloud.

MMI была выделена из компании Motorola в январе 2011 года, но с тех пор боролась за выживание, показывая большие убытки в каждом квартале и опасаясь потерять свою долю на рынке телефонов.

Стоит отметить, что Google решил купить Motorola Mobility после того, как летом прошлого года проиграл ряд аукционов на патенты обанкротившегося канадского производителя сетевого оборудования Nortel. Интернет-гигант вместе с компанией Intel уступил консорциуму компаний, в который входят Apple, Microsoft, RIM, Sony, EMC и Ericsson, который предложил 4,5 млрд долларов за патенты. Google был готов потратить на их приобретение только 900 млн долларов.

Во вторник антимонопольный комитет минюста США одобрил продажу шести тысяч патентов Nortel консорциуму во главе с Apple. Одной из целей покупки этих патентов было объединение сил для противостояния Google, передает  РИА «Новости».

 

Оригинал (на 14/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

ФБР опубликовало досье на Стива Джобса

ФБР США опубликовало досье на Стива Джобса, подготовленное в начале 1990-х годов. Сотрудники бюро подробно исследовали личность и биографию основателя Apple, скончавшегося в прошлом году. Из их...

 

Украина отправила в Россию документы по сыру

Украина отправила в Россию документы по сыру

Украина отправила в Роспотребнадзор запрошенную российским ведомством информацию о российском сыре. Эта информация необходима ведомству Геннадия Онищенко для того, чтобы организовать проверку...

 

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

По итогам четвертого квартала 2011 года швейцарский банк Credit Suisse понес убыток в 637 миллионов швейцарских франков против прибыли в 841 миллион годом ранее. Это стало первым квартальным...

 

Ущерб от сомалийских пиратов в 2011 году составил 7 миллиардов долларов

Ущерб от сомалийских пиратов в 2011 году составил 7 миллиардов долларов

За прошедший год правительства и частные компании потратили на защиту от пиратов почти семь миллиардов долларов. Около сорока процентов от этой суммы израсходовано на топливо, так как у берегов...

 

Украина пожаловалась на нехватку газа в российской трубе

Украина пожаловалась на нехватку газа в российской трубе

Украина получает из России 460 миллионов кубометров газа из России вместо предусмотренных соглашениями 510 миллионов кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий...

 

Министры финансов еврозоны отказали Греции в немедленной помощи

Министры финансов еврозоны отказали Греции в немедленной помощи

Министры финансов еврозоны отложили встречу, в ходе которой они должны были одобрить выделение Греции дотаций на 230 миллиардов евро. Без финансовой помощи Афинам придется объявить дефолт уже в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::