Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2012 09:36

США заподозрили Иран в причастности к взрывам в Бангкоке

США заподозрили Иран в причастности к взрывам в Бангкоке США и Таиланд вслед за Израилем обвинили Иран в причастности к теракту в Бангкоке, целью которого, по предварительным данным, должны были стать израильские дипломаты. Взрывы в тайской столице, утверждают они, имеют много общего с последним терактом в Дели и предотвращенным взрывом в Тбилиси. В самом Иране во всем этом видят происки Израиля. Израиль отверг обвинения в причастности к взрывам, прогремевшим накануне в столице Таиланда.

«Эти утверждения сионистского режима направлены на то,  чтобы испортить исторически добрые отношения между Ираном и  Таиландом», – заявил в среду официальный представитель МИД республики Рамин Мехманпараст.
По его словам, обвинения в  адрес Тегерана являются продолжением развернутой ранее США и  Израилем антииранской кампании, предыдущими этапами которой стали прошлогодние обвинения  в причастности страны к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии  в Вашингтоне, а затем недавние обвинения в подготовке терактов у израильских посольств в Индии и Грузии.

Три взрыва в Бангкоке  прогремели в минувший вторник. Первый случился в доме, который арендовали предположительные террористы – выходцы из Ирана. Второй – в такси, на котором пытался скрыться один из подозреваемых. При попытке бегства он же взорвал еще одну бомбу уже на улице, в результате чего сам потерял обе ноги.

Позднее представители разведки Таиланда сообщили, что мишенями иранских террористов должны были стать израильские дипломаты. «Речь идет о команде убийц, состоявшей из трех иранцев. Их мишенью были израильские дипломаты, в том числе и посол в Бангкоке», – заявил анонимный представитель тайских спецслужб, сообщает  «Интерфакс».

По его словам, террористы планировали закрепить бомбы на автомобилях дипломатов.

Впрочем, генеральный  секретарь Национального совета безопасности Таиланда Вичеан  Потепхосри в среду заявил, что цели террористов, задержанных полицией еще накануне, пока не выяснены. «Необходимо провести дополнительное  расследование, прежде чем делать выводы о том, что готовились  теракты. Лично я  считаю, что злоумышленники ошиблись при монтаже бомбы, что и  привело к взрыву», – приводит его слова  ИТАР-ТАСС.

При этом начальник главного управления национальной полиции Таиланда генерал Приеупхан Дамапхонг еще накануне заявил, что власти страны были информированы спецслужбами США и Израиля о вероятности подготовки теракта в Бангкоке и в течение последнего месяца вели интенсивные розыскные мероприятия. В частности, посольство США, а вслед за ним еще 20 иностранных посольств еще в середине января объявили для своих граждан предупреждение о повышенной опасности терактов в местах скопления иностранных туристов в Бангкоке.

Днем ранее попытки терактов были совершены у зданий посольств Израиля в Грузии и Индии. В Тбилиси бомбу удалось обезвредить, однако в Дели теракт был доведен до конца. В результате него были ранены четыре человека, в том числе супруга военного атташе Израиля.

США и Израиль тут же нашли много общего между этими взрывами.

Лица, причастные к взрывам в столице Таиланда Бангкоке, возможно, «входят в ту же сеть», которая стоит за инцидентами с машинами израильских посольств в Индии и Грузии, сообщил в среду посол Израиля в Таиланде Ицхак Шохам.

«Есть схожие предметы, которые были найдены (на местах преступления), а взрывные устройства имеют вид, очень похожий на взрывные устройства, которые были применены в Грузии и Индии, и поэтому мы исходим из принципа, что это (взрывы) совершили члены одной группировки. И, конечно, мы считаем, что за этим стоит Иран», – заявил дипломат.

При этом и Тель-Авив, и Вашингтон выразили уверенность, что за терактами стоит Тегеран. В частности, как заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, «эти события произошли после других сорванных вылазок, которые несли на себе отпечатки пальцев Ирана».

 

Оригинал (на 15/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Краб, уходи" или "Слава богу, ты придешь"? - Новый конкурс от "Нового Региона"

"Краб, уходи" или "Слава богу, ты придешь"? - Новый конкурс от "Нового Региона"

Агентство "Новый Регион" объявляет новый творческий конкурс для своих читателей. Участникам предлагается заняться сочинительством на актуальную тему - выборов президента. В частности осветить...

 

Оксану Дмитриеву выгнали из кресла депутата ЗакСа Петербурга

Оксану Дмитриеву выгнали из кресла депутата ЗакСа Петербурга

Заседание Законодательного собрания Петербурга в среду "отличилось" небольшим и забавным конфликтом, связанным с лидером городских "эсеров" Оксаной Дмитриевой...

 

WikiLeaks: Россия сдала Израилю коды взлома иранских ПВО

WikiLeaks: Россия сдала Израилю коды взлома иранских ПВО

Россия могла заключить сделку с Израилем, передав ему коды для взлома ПВО Ирана в обмен на коды продаваемых Грузии израильских беспилотников. Новые доказательства якобы имевшихся между Москвой и...

 

В Костроме угрожали журналисту за стстью о начальнике МВД

В Костроме угрожали журналисту за стстью о начальнике МВД

Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД, сообщил в главный...

 

Губернатор Мишарин сменит своего представителя в Заксобрании

Губернатор Мишарин сменит своего представителя в Заксобрании

В Законодательном собрании сменится представитель губернатора. Ожидается, что в ближайшее время Владимир Русинов покинет эту должность, и ему на смену придет экс-депутат свердловской Облдумы,...

 

Заместитель госсекретаря США инспектирует руководство Украины

Заместитель госсекретаря США инспектирует руководство Украины

В Киев прибыл заместитель государственного секретаря Госдепа США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::