Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2012 16:16

Элитный спецназ Сирии ведет бои в Дамаске, а в Москве открещиваются: россияне не помогают травить оппозицию газом


Бойцы элитных сирийских подразделений при поддержке бронетехники штурмуют центральный район Барза в Дамаске, сообщает "Интерфакс". Впервые с момента противостояния между оппозицией и режимом президента Башара Асада столкновения идут непосредственно в центре сирийской столицы.


По некоторым данным, подразделения четвертой механизированной дивизии и республиканская гвардия установили блокпосты на основных улицах этого района. Очевидцы утверждают, что войска ищут оппозиционеров и бойцов Свободной сирийской армии.



Москва открещивается от слезоточивого газа


Между тем, в Министерстве иностранных дел России категорически отвергают сообщения о том, что сирийская армия, якобы, применяла в ходе столкновений в городе Хомс нервнопаралитический газ якобы под контролем специалистов из РФ, передает ИТАР-ТАСС.


В ведомстве подчеркнули, что подобные слухи лишь подтверждают тот факт, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой "уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России". Дипломаты уверены, что таким образом России мстят за принципиальную линию Москвы по сирийскому вопросу.


В МИД напомнили, что Россия "стояла у истоков разработки и принятия Конвенции о запрещении химического оружия и всецело привержена обязательствам по этому многостороннему договору", а также прилагает максимум усилий по скорейшей и полной ликвидации сохранившихся со времен "холодной войны" запасов химического оружия.


"Российское законодательство приведено в полное соответствие с требованиями Конвенции, которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия", - добавил представитель внешнеполитического ведомства. По его словам, Россия является активным сторонником скорейшего присоединения Сирии и ряда других государств к Конвенции.


В настоящее время не прекращаются бои между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в четырех провинциях страны. В окрестностях города Алеппо, где 10 февраля жертвами крупного теракта стали несколько десятков человек, была проведена контртеррористическая операция. Крупная бандгруппа была уничтожена, однако не обошлось без жертв со стороны военных. В городке Эль-Баруди, в 210 километрах от Дамаска, был обнаружен очередной тайник с вооружением и взрывчаткой, которая используется мятежниками для подрыва мостов, минирования дорог и жилых домов.


Тяжелые бои продолжаются и в "столице мятежников" - городе Хомс. Накануне там при содействии местных жителей были обнаружены подземные туннели, по которым в окруженный войсками город террористы поставляли боеприпасы. В настоящее время вооруженные отряды блокированы военными в нескольких кварталах.


Сообщения о столкновениях поступают из города Растан, где находится "штаб-квартира" так называемой Сирийской свободной армии. Бои идут также в Кфар-Набуде, Хан-Шейхуне и Джарджаназе в провинции Идлиб, граничащей с Турцией.


В провинции Дераа происходят бои в городах Хараста, Драйя, Ранкуси Эн-Нуэйма. Вооруженные нападения на военнослужащих совершаются в областях на границе с Ираком.


В общей сложности противостояние между Башаром Асадом и противниками его режима продолжается уже 11 месяцев. За это время, по подсчетам ООН, в столкновениях были убиты более шести тысяч человек. Резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии, при помощи которых страны Запада и Лиги арабских государств рассчитывали остановить кровопролитие в стране и вынудить Асада уйти в отставку, были заблокированы Россией и Китаем. В настоящее время готовится резолюция по Сирии в Генассамблее ООН.


 

Оригинал (на 15/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судья велел американцу сводить жену на свидание

Судья велел американцу сводить жену на свидание

В штате Флорида судья, рассматривавший дело о бытовом насилии, велел ответчику, 47-летнему мужчине загладить свою вину перед женой, сходив с ней в ресторан и боулинг. Такое решение судья Джон Херли...

 

Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков

Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков

В результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником по территории Пакистана, погибли восемь боевиков, еще два человека получили ранения. Беспилотник выпустил две ракеты во лагерю...

 

Раскрыто крупное хищение средств из НПФ "Норильский никель"

Раскрыто крупное хищение средств из НПФ "Норильский никель"

Полиция раскрыла группу сотрудников НПФ «Норникель», которые мошенническим путем заставляли компанию-работодателя перечислять деньги на счета подконтрольной им фирмы. Подделывая заявления граждан...

 

Президент Гватемалы предложил легализовать наркотики

Президент Гватемалы предложил легализовать наркотики

Президент Гватемалы Отто Перес Молина выступил с предложением легализовать наркотики в странах Центральной Америки. По мнению Молины, эта мера поможет сократить уровень насилия и преступности в...

 

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Боевики в суданском регионе Дарфур захватили в заложники 49 миротворцев из совместной миссии Африканского Союза и ООН, а также трех сопровождавших их человек, в которых заподозрили агентов разведки...

 

Чавес пообещал встать на сторону Аргентины в войне за Фолкленды

Чавес пообещал встать на сторону Аргентины в войне за Фолкленды

Уго Чавес пообещал встать на сторону Аргентины в потенциальной войне против Великобритании. "Венесуэла - отнюдь не могучая держава, но кое-какие войска и воля противостоять любым формам агрессии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::