Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/02/2012 16:15

Леонид Кондрашев: Это важный историко-архитектурный объект

Леонид Кондрашев: Это важный историко-архитектурный объект «Мы должны были ответить, сохранился ли культурный слой на месте, где в свое время шло строительство. Как раз эти раскопки и обнаружили остатки стены Китай-города и жилой застройки XV – XVII веков», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный археолог Москвы Леонид Кондрашев о работе своих коллег на месте снесенной гостиницы «Россия». В среду главный археолог Москвы Леонид Кондрашев сообщил, что на территории снесенной гостиницы «Россия» в центре Москвы, где планируется разбить парк, проводятся археологические раскопки, и уже получены первые результаты. По его словам, обнаружилось, что на этом месте сохранилось основание стены Китай-города и элемент усадебной застройки XV века.
Кондрашев отметил, что археологические объекты, найденные при раскопках, возможно, будут выставлены в парке.
О ценности предметов, найденных на территории «России» и перспективах раскопок в этом месте главный археолог столицы рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Леонид Викторович, насколько значимы находки основания стены Китай-города и усадьбы с точки зрения современной археологии?
Леонид Кондрашов: Эти находки, несомненно, представляют для нас выдающийся интерес. Хочу для начала сказать, что история археологического изучения этого участка (территории, прилегающей к бывшей гостинице «Россия» - прим. ВЗГЛЯД) имеет несколько этапов.
Те, кто знает историю Москвы, должны быть в курсе, что вначале здесь планировалось строить здание наркомата, для чего был вырыт глубокий котлован под подвал. Тогда и проходили первые археологические работы. Когда начали строить гостиницу, были проведены основные археологические работы. Исследования шли на территории того пятна, где строилось само здание гостиницы «Россия».
Это были выдающиеся работы, которые заложили основу археологического изучения Москвы. По публикациям, сделанным на основе этих раскопок, были сделаны публикации, по которым учились многие московские археологи, в том числе и я.
Следующим этапом исследований стали предпроектные изыскания, сделанные на этапе разборки гостиницы «Россия». Мы должны были ответить, сохранился ли культурный слой на месте, где в свое время шло строительство. Как раз эти раскопки и обнаружили остатки стены Китай-города и жилой застройки XV – XVII веков.
ВЗГЛЯД: Работы шли на месте, где стояла «Россия»?
Л.К.: Нет, на пятне гостиницы уже ничего не сталось – там очень глубокий подвал. Исследования шли на участке, который примыкает к набережной, практически у линии забора. Там были вырыты два раскопа. Перед этим археологи сделали проект и определили те места, где культурный слой мог бы сохраниться. Проведенные раскопки показали, что мощность культурного слоя там  достигает  шести метров. Это было сделано около трех лет назад.
ВЗГЛЯД: Будут ли проводиться на этом месте дальнейшие археологические исследования?
Л.К.: Предварительные исследования показали, что культурный слой сохранился. Решение о проведении дальнейших работ будет принято, когда к нам поступит проект сооружения на этом месте парка, поскольку принято такое решение (разбить парк – прим. ВЗГЛЯД). Этот проект мы будем оценивать с точки зрения сохранения археологического наследия.
Если создание парка не потребует значительных земляных работ, то все археологические изыскания будут законсервированы. Если же земляные работы будут значительными, потребуются новые археологические исследования. Здесь все зависит от конкретного воплощения идеи парка.
ВЗГЛЯД: Будут ли продолжаться работы на месте существующих раскопов?
Л.К.: Все археологические работы должны иметь какой-то смысл. Пока у нас нет проекта, в ближайшее время археологические работы не планируются.
ВЗГЛЯД: Насколько уникальна для Москвы находка основания стены Китай-города и жилых построек?
Л.К.: С точки зрения науки все вещи уникальны, потому что в своей совокупности они дают информацию о повседневной стороне жизни наших предков. Их мы можем изучить только посредством археологии. Любая вещь проливает свет на нашу историю. Но и между ними есть предметы, которые очень редко встречаются или выразительны по своей художественной ценности, обычно они называются уникальными.
ВЗГЛЯД: Такие вещи были найдены на месте раскопов?
Л.К.: Такие нет, если не считать основания стены Китай-города. Это важный историко-архитектурный объект, который по-своему уникален. Он характеризует быт Великого посада города Москвы.
ВЗГЛЯД: Насколько перспективны археологические исследования на месте гостиницы «Россия»?
Л.К.: Культурный слой, как я уже сказал, разрушен там, где был подвал. А за пределами подвала эти раскопки чрезвычайно перспективны. Однако ошибочно мнение, что археологи стремятся только копать. Если возможно сохранить этот культурный слой, то это будет хорошо, потому что следующее поколение археологов наверняка будут копать методически более совершенно. Поэтому мы стараемся, чтобы раскопки проводились только в тех местах, где их проведение необходимо, исходя из интересов города. Если где-то будут происходить земляные работы или планировка, то в этом месте обязательно будут проведены раскопки.

 

Оригинал (на 15/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама извинился перед Карзаем за сожжение Корана

Обама извинился перед Карзаем за сожжение Корана

Президент США Барак Обама отправил президенту Афганистана Хамиду Карзаю письмо с официальными извинениями за сожжение Корана солдатами НАТО. Американский лидер уверил Карзая, что поступок был...

 

Бальтасара Гарсона признали виновным в незаконном прослушивании телефонов

Бальтасара Гарсона признали виновным в незаконном прослушивании телефонов

Испанский судья Бальтасар Гарсон признан виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Ему запрещено заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет. Гарсон обвинялся в том, что...

 

Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке

Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке

Электронная версия британского таблоида The Sun опубликовала видеозапись, на которой якобы запечатлен мамонт, переходящий через водоем. По сведениям газеты, ролик был записан российским инженером...

 

Талибы опровергли сепаратные переговоры с правительством Афганистана

Талибы опровергли сепаратные переговоры с правительством Афганистана

Движение "Талибан" опровергло планы провести мирные переговоры с властями Афганистана. Ранее о скором начале таких переговоров в Саудовской Аравии объявил ряд СМИ со ссылкой на высокопоставленного...

 

Афганистан официально пригласил "Талибан" на переговоры

Афганистан официально пригласил "Талибан" на переговоры

Президент Афганистана Хамид Карзай официально пригласил "Талибан" на прямые переговоры с его правительством и попросил пакистанские власти поддержать его в этом вопросе и помочь диалогу. Ранее...

 

В США умер первый покоритель Атлантики на веслах

В США умер первый покоритель Атлантики на веслах

В США в возрасте 74 лет умер британский путешественник Джон Фейрфакс, первым совершивший переход через Атлантический океан на веслах. Это путешествие длиной в 180 дней Фейрфакс совершил в 1969...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::