Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/02/2012 08:28

Переговоры о помощи Греции сорвались

Переговоры о помощи Греции сорвались Вопрос об утверждении программы финансовой помощи для Греции вновь затягивается. Во вторник Еврогруппа отменила встречу министров финансов ЕС, на которой планировалось обсудить возможность выделения очередного транша кредита Афинам. Европейские чиновники объяснили свой шаг тем, что власти страны пока не предоставили гарантий введения жестких мер экономии. Греция должна дополнительно сократить свои государственные расходы на 325 млн евро, а также снизить минимальную зарплату на 20%.

В результате глава форума министров еврозоны премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что встреча, которая должна была состояться в среду в Брюсселе, заменена телефонной конференцией, передает  ВВС.

По его словам, властям ЕС все еще необходимо провести техническую работу между Афинами, ЕС и МВФ. Политические партии Греции пока не предоставили гарантии поддержки программы сокращения расходов. «На этом фоне я решил завтра собрать министров на телефонную конференцию, чтобы обсудить нерешенные вопросы», – сказал во вторник Жан-Клод Юнкер.

На встречу в Брюссель должны были приехать министры финансов 17 стран еврозоны, глава Европейского центрального банка Марио Драги и европейский комиссар по экономике и финансам Олли Рен. Встреча европейских чиновников с властями Греции намечена на 20 февраля.

Напомним, в октябре прошлого года Евросоюз согласовал выделение Греции экстренной финансовой помощи в размере 130 млрд евро для обслуживания ее внешнего долга. Однако для выплаты этой суммы Афины должны были одобрить жесткие меры по сокращению дефицита бюджета и реструктуризации экономики.

В воскресенье греческий парламент одобрил пакет дополнительных мер экономии, но после голосования партиям пришлось исключить из своих рядов около 40 депутатов, отказавшихся поддержать соответствующий законопроект.

Сообщение о предстоящих мерах экономии вызвало бурю возмущения среди местного населения. В Афинах и во многих других греческих городах состоялись массовые акции протеста.

Только в Афинах в митингах и маршах участвовали 80 тыс. человек. Десятки тысяч человек протестовали в Салониках, не менее 10 тыс. – в столице Крита Ираклионе. К массовым протестам присоединились всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель Микис Теодоракис и известный политик Манолис Глезос. Они считаются живыми символами Греции.

Если Греция не получит очередной транш европейского пакета помощи, она не сможет обслуживать свой долг уже с 20 марта этого года. К этому моменту Афинам нужно будет выплатить держателям ее ценных бумаг 14,5 млрд евро. В противном случае стране грозит дефолт.

После того как европейские министры получат гарантии относительно греческих мер экономии, сделку с Афинами должен будет утвердить парламент Германии. Только тогда Греция сможет подписать соглашение о выделении помощи. Произойдет это не раньше марта.

Однако в последнее время все чаще звучат опасения, что политики Германии – крупнейшей экономики ЕС – начинают терять терпение. Вопрос, как правительство Греции намерено сократить размер внешнего долга со 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 году, остается неясным.

Если группу стран-кредиторов под руководством Германии не удастся убедить, может быть задействован план «Б», по условиям которого пакет финансовой помощи получит «условное подтверждение» и будет обсуждаться на заседании министров финансов еврозоны, запланированном на следующую неделю, передает «Интерфакс».

План «Б» подразумевает, что министры финансов одобрят только необходимую часть нового пакета финпомощи – реструктуризацию задолженности Греции перед частными кредиторами на сумму в 200 млрд евро, которая должна быть завершена до 20 марта.  

По официальным данным, в последнем квартале 2011 года греческая экономика сокращалась рекордными темпами. ВВП Греции сократился на 7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом в третьем квартале объемы падения составляли 5%.

По итогам 2011 года греческая экономика сократилась на 6%. В стране уже шестой год подряд наблюдается рецессия.

 

Оригинал (на 15/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк Москвы вернул себе контроль над РНКБ

Банк Москвы вернул себе контроль над РНКБ

Банк Москвы купил 52,16 процента акций РНКБ, который уже находился под его контролем. Ранее деловые СМИ писали, что акции РНКБ, принадлежащие должникам Банка Москвы, могут перейти финорганизации в...

 

Ленинградская область не смогла продать банк Гительсона за долги

Ленинградская область не смогла продать банк Гительсона за долги

Арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже пакета акций Рускомбанка, принадлежащего Восточно-Европейской финансовой корпорации Александра Гительсона. Против сделки выступил...

 

В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса

В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса

Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился. Об этом заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко. В то же время он отметил, что "кризис можно было бы и мягче пройти, инфляция...

 

ВТБ будет разливать самый популярный коньяк России

ВТБ будет разливать самый популярный коньяк России

"Объединенная компания", контролируемая ВТБ, будет разливать самый продаваемый коньяк в России - "Киновский". Крепкий напиток планируется разливать на принадлежащем компании Московском...

 

Повышение МРОТ в России отложили

Повышение МРОТ в России отложили

Минимальный размер оплаты труда не будет увеличен к октябрю 2012 года на почти 2 тысячи рублей, как предполагалось изначально. Причиной тому является отсутствие заключения правительства России. Без...

 

Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками

Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками

Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 миллионов евро. Кроме них, в подобных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::