Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/02/2012 07:35

Референдум косовских сербов стал "пощечиной" для Белграда

Референдум косовских сербов стал "пощечиной" для Белграда Более 30 тысяч проживающих на севере Косово сербов отказались признать законность власти Приштины на прошедшем в регионе референдуме. И представители самопровозглашенного края, и сама Сербия уже предупредили, что результаты голосования незаконны. Косовские сербы, впрочем, надеются, что итог референдума заставит задуматься не столько международное сообщество, сколько Белград.
Косовские сербы отказались признать над собой власть Приштины. Согласно итогам прошедшего на севере самопровозглашенного государства референдума, против признания косовских властей выступили 99,74% проголосовавших.
Положительно на вопрос «признаете ли Вы властные институты так называемой Республики Косово?» ответили лишь 69 человек или 0,26% из всех принявших участие в референдуме.
Ранее и Приштина, и Белград осудили решение местных сербов вынести данный вопрос на референдум. «Эта инициатива подрывает потенциал нашего государства и не отвечает интересам косовских сербов. Таким образом они дистанцируются от государства и защиты законных интересов сербского населения в Косово и Метохии», - заявлял ранее сербский президент Борис Тадич.
Президент подчеркнул, что понимает желание сербов в автономном крае изъявить свою политическую волю, но отметил, что местные органы самоуправления не смогут сделать больше, чем правительство страны и самостоятельно решить имеющиеся проблемы. «Сербия никогда не признает независимость Косово и выступает за разрешение любых касающихся этого вопросов на основе  переговоров», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Приштинские власти назвали плебисцит «грубым вмешательством во внутренние дела Косово». Проведение референдума «демонстрирует болезненные амбиции и территориальные претензии Сербии в отношении Косово», подчеркивается в направленном ранее в Белград послании правительства самопровозглашенной республики.
Негативно о референдуме отозвалась и Европа. «Ни насилие, ни референдум не являются решением», - приводит РИА «Новости» слова представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майи Косьянчичи.
Впрочем, сами косовские сербы рассчитывают, что итоги референдума так или иначе повлияют на отношение к этой проблеме международного сообщества.
«Этот референдум, как говорит и официальный Белград, не будет иметь юридических последствий, поскольку его итоги констатируют факт, имеющийся в конституции – то, что Косово и Метохия являются неотъемлемой частью Сербии. Тем не менее, мы послали международному сообществу ясный сигнал, что ожидаем уменьшения давления на северную часть края и что международное сообщество должно изменить свой подход к решению того множества проблем, которые имеются здесь», - считает председатель муниципалитета Косовска-Митровица Крстмир Пантич.
В свою очередь один из политических лидеров косовских сербов Марко Якшич считает, что косовские сербы посылают явный сигнал и Белграду, политику которого они давно критикуют.
«Это своеобразная политическая пощечина национальной политике Бориса Тадича, потому что с большой частью атрибутов албанской государственности он фактически согласился - это принятие дипломов об образовании, регистрационных документов на автотранспортные средства, паспортов и других документов. Своим ответом на референдуме сербы с севера Косова сказали, что то, что Борис Тадич подписывает с Приштиной, для них неприемлемо», - заявил Якшич.
Всего в референдуме приняли участие около 35 тысяч косовских сербов, то есть почти 80% от имеющих право голоса жителей четырех муниципалитетов. «С 1999 года, когда в  Косово  стали регулярно проводиться выборы, такой высокой явки не было. Мы здесь и сами удивлены количеством людей, пришедшим на участки. Наверное, по-своему, никто не хотел быть предателем, и поэтому явка была такой большой. И это вопреки призывам властей в Белграде», - добавил Якшич.

 

Оригинал (на 16/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию / Правда, еще за прежнюю многим не заплатили

Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию / Правда, еще за прежнюю многим не заплатили

Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) - Заместитель руководителя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева из оргкомитета митинга на Поклонной в поддержку кандидата в президенты...

 

Путин арестован! По Интернету гуляет скандальный ролик (ВИДЕО, ФОТО) / По исполнению новый шедевр напоминает "поздравление" Медведева

Путин арестован! По Интернету гуляет скандальный ролик (ВИДЕО, ФОТО) / По исполнению новый шедевр напоминает "поздравление" Медведева

В интернете вирусно распространяется видеоролик, выложенный изначально на Youtube, где показан "судебный процесс" по делу Путина. Качественная съемка и монтаж делают ролик настолько достоверным,...

 

США нашли предлог для вторжения в Сирию

США нашли предлог для вторжения в Сирию

Пентагон разработал план действий на случай дестабилизации ситуации в Сирии. Согласно оценкам американских стратегов, в случае падения режима Башара Асада или усиления позиций сирийских повстанцев...

 

Самые крутые слухи недели: гений места / Из жизни бывших

Самые крутые слухи недели: гений места / Из жизни бывших

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете о нелегком выборе отставного чиновника, о туманном будущем светлого прошлого, о том, какая структура подверглась массированному...

 

"Регионал" рассказал, сколько избирательных округов будет в Одесской области на парламентских выборах

"Регионал" рассказал, сколько избирательных округов будет в Одесской области на парламентских выборах

Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Александр Пресман сообщил, что на парламентских выборах 2012 года в области будет 11 избирательных округов (на парламентских выборах 2006 года в...

 

Работа выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе будет активизирована - Посол России в РМ

Работа выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе будет активизирована - Посол России в РМ

Трудности с консульским обслуживанием российских граждан в Приднестровье связаны с сезонными проблемами, но промежуточное решение уже найдено, и работа выездного пункта консульского обслуживания в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::