Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/02/2012 10:20

Дерипаску выводят из оффшора

Дерипаску выводят из оффшора Москва, Февраль 16 (Новый Регион, Андрей Романов) – Минэнерго, Внешэкономбанку, «РусГидро» и «Русалу» поручено перевести компании, участвующие в реализации проекта «Богучанское энергометаллургическое объединение» (БЭМО) под юрисдикцию России. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на собственный источник в правительстве РФ.


Издание отмечает, что сейчас имущественный комплекс Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода находятся в залоге у ВЭБа как обеспечение по кредиту на сумму 50 млрд рублей, что устанавливает приоритет российских законов в операциях с этими активами. Но режим залога не вечен, а собственником 93,3% акций ОАО «Богучанская ГЭС» является BoGES Ltd., 100% акций ЗАО «Богучанский алюминиевый завод» – BALP Ltd. В свою очередь эти кипрские офшоры на паритетных началах контролируются, с одной стороны, «дочками» «Русала» (United company Rusal Energy Ltd. и Rusal BoAZ Ltd.), с другой – 100-процентными дочерними предприятиями ОАО «РусГидро» (HydroOGK Power Ltd. и HydroOGK Aluminium Ltd.). Для безусловного соблюдения российских интересов всю эту сложную схему владения тоже нужно перевести в российскую юрисдикцию, уточнил источник.


Таким образом устроено совместное финансирование строительства ГЭС и алюминиевого завода со стороны «Русала» и «РусГидро». При этом «РусГидро» предлагало перевести структуру собственности в Россию еще год назад, но обязательное согласие на это «Русала» не было получено, говорит собеседник «Известий».


В результате сейчас в собственности «РусГидро» находятся простые беспроцентные векселя HydroOGK Power Ltd. на сумму 134 млн рублей и HydroOGK Aluminium Ltd. – на 3,6 млрд рублей. Вложения в проект с 2006 по 2010 год составили 59,13 млрд рублей. «РусГидро» и «Русал» поделили их почти поровну – на гидроэнергетиков пришлось 29,17 млрд рублей. Из общей суммы инвестиций на строительство ГЭС потратили 21,2 млрд рублей, алюминиевого завода – 8 млрд рублей, говорит источник.


В пресс-службе «РусГидро» подтвердили, что работа над поручением идет, но пока никаких подробностей раскрыть не могут, так как об этом «рано говорить».


В «Русале» не смогли предоставить оперативный комментарий. В Минэнерго ситуацию не комментируют.


Владение компаниями и финансирование проектов через офшоры – очень распространенная в России практика.


«Не совсем понятно, как покупка векселей кипрских компаний могла способствовать реализации проекта в России, – говорит партнер BDO в России Виталий Иваненко. – Похоже, что эти денежные средства, скажем так, были свободны и в краткосрочной перспективе нужды в них в России не было. Соответственно, через эти кипрские структуры были профинансированы какие-то другие приобретения либо другие проекты, параллельные строительству богучанских ГЭС и алюминиевого завода».


Прежде всего, бизнес привлекает возможность регулировать свои отношения не российским правом, говорит партнер компании Amond & Smith Павел Романенко.


«Это также возможность судиться за рубежом, имея доступ к более беспристрастному и независимому правосудию. Кроме того, это конфиденциальность: вывод активов за рубеж обеспечивает в какой-то степени конфиденциальность владения бизнеса», – добавляет эксперт.


Никаких юридических препятствий для возвращения БЭМО в российскую юрисдикцию нет, требуется лишь согласие самих владельцев акций, поясняет аналитик ИФК «Метрополь» Федор Корначев.


Напомним, ситуация вокруг БЭМО оказалась в центре внимания правительства в декабре 2011 года. «Система подозрительных трансграничных операций с векселями и займами стала обычной практикой и для ОАО «РусГидро», – заявил тогда Владимир Путин.


Как пояснял тогда журналистам глава «РусГидро» Евгений Дод, вексельная схема финансирования применяется для проекта БЭМО с 2005 года, она была одобрена правительством.


 

Оригинал (на 16/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бюджет РФ впервые за 10 лет в минусе / Предвыборные обещания Путина влетели стране в копеечку

Бюджет РФ впервые за 10 лет в минусе / Предвыборные обещания Путина влетели стране в копеечку

В январе российский бюджет поставил антирекорд, впервые за десятилетие уйдя в дефицит на 0,5%. Аналитики считают, что госказне "помогли" щедрые предвыборные обещания вкупе с нерациональным...

 

Израиль просит Таиланд усилить охрану дипломатической миссии и квартир дипломатов

Израиль просит Таиланд усилить охрану дипломатической миссии и квартир дипломатов

Посольство Израиля в Таиланде обратилось в управление полиции Бангкока с просьбой усилить охрану здания дипмиссии еврейского государства и квартир дипломатов...

 

"Запутинцы" стали использовать в агитации детей

"Запутинцы" стали использовать в агитации детей

Екатеринбуржцы подозревают сторонников кандидата Владимира Путина в незаконных способах ведения агитации - на улицах города несовершеннолетние раздают листовки в поддержку премьера...

 

Хакеры взломали и обнародовали почту Якеменко

Хакеры взломали и обнародовали почту Якеменко

Хакеры из движения Anonymous взломали почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и сделали ее достоянием общественности...

 

В Зауралье начался монтаж видеокамер на избирательных участках

В Зауралье начался монтаж видеокамер на избирательных участках

"В области полным ходом идет установка видеокамер на избирательных участках. К 20.02. все установят. Их не будет всего на 25 участках из 1175", - написал сегодня губернатор Курганской области Олег...

 

Костусев осчастливил одесских медиков надбавкой к зарплате в 100 гривен / Хотя перед выборами обещал несколько тысяч

Костусев осчастливил одесских медиков надбавкой к зарплате в 100 гривен / Хотя перед выборами обещал несколько тысяч

Мэр Одессы Алексей Костусев подписал распоряжение о выделении одесским медикам надбавки к зарплате в размере 100 гривен. Об этом сообщило муниципальное управление информации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::