Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2012 00:26

США: Иран готов к войне / Но первым нападать не станет

США: Иран готов к войне / Но первым нападать не станет Вашингтон, Февраль 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – Иран готов нанести ответный удар в случае нападения на него, однако вряд ли станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт. Такое заявление сделал глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Рональд Берджесс на слушаниях в сенате, передает РБК.


«Иран может по крайней мере временно закрыть Ормузский пролив или же запустить ракеты по США или союзникам, но только в том случае, если на него будет совершено нападение. Также не исключено, что Тегеран в ответ может попытаться задействовать террористов по всему миру, однако маловероятно, что Иран выступит инициатором или намеренно спровоцирует конфликт», – полагает Берджесс.


Помимо всего прочего, Берджесс отметил, что, по данным Пентагона, Израиль не готов пока нанести удар по ядерным объектам Ирана.


Тем временем, власти США объявили о введении новых санкций в отношении Ирана. На этот раз они коснулись Министерства разведки и государственной безопасности Ирана, которое Вашингтон обвиняет в поддержке терроризма, нарушении прав человека и поддержке репрессий, проводимых сирийскими властями.


«Сегодня мы ввели санкции против Министерства разведки и государственной безопасности Ирана, которое нарушает права иранских граждан и переносит эту порочную практику в соседнюю Сирию, поддерживая кровопролитный режим Башара Асада», – заявил заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн. Кроме того, Д.Коэн подчеркнул, что иранское министерство оказывает поддержку ряду террористических группировок, таких как «Аль-Кайеда», «Хамас» и «Хезболлах».


Санкции предполагают запрет на въезд на территорию США сотрудников министерства, на использование любой расположенной в США собственности ведомства, а также на любые сделки министерства с американскими гражданами или компаниями.


Санкции против Министерства разведки и государственной безопасности Ирана являются очередным шагом, предпринятым США с целью усилить давление на Тегеран из-за разрабатываемой им ядерной программы. Ранее по инициативе президента США Барака Обамы США прекратили все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центробанком Ирана.


Отметим, что Соединенные Штаты – далеко не единственные, кто принимает санкции в отношении Тегерана. 23 января ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, на передачу соответствующих технологий, на инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и на создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012 года от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.


Ранее, 21 ноября 2011 года США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики.


Причиной санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.


 

Оригинал (на 17/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымчане отправили депутатам килограмм бесценной земли

Крымчане отправили депутатам килограмм бесценной земли

Около килограмма крымской земли сегодня по почте отправили жители республики депутатам Верховной Рады Украины...

 

"Газпром" досрочно меняет Совет директоров "Эха Москвы" / Венедиктов: "Вопрос об отставке главного редактора не ставится"

"Газпром" досрочно меняет Совет директоров "Эха Москвы" / Венедиктов: "Вопрос об отставке главного редактора не ставится"

Контролирующий акционер радиостанции "Эхо Москвы" компания "Газпром-медиа" потребовала досрочной отставки Совета директоров радиостанции, а также замены независимых директоров...

 

Финансирование "Новой газеты" прекращено из-за проверок в банке Лебедева

Финансирование "Новой газеты" прекращено из-за проверок в банке Лебедева

Финансирование "Новой газеты" приостановлено, поскольку на личном счете бизнесмена Александра Лебедева, с которого перечислялись средства, не осталось денег...

 

Могилев отменил чиновникам зачет по стратегии Джарты / Претенденты на высокие должности будут проходить собеседование с вице-премьерами

Могилев отменил чиновникам зачет по стратегии Джарты / Претенденты на высокие должности будут проходить собеседование с вице-премьерами

Совет министров Крыма утвердил порядок оценивания уровня профподготовки претендентов в заместители глав исполнительной власти...

 

Депутаты запросили информацию о кандидате на должность председателя Счетной палаты в ФСБ и МВД

Депутаты запросили информацию о кандидате на должность председателя Счетной палаты в ФСБ и МВД

Свердловское Заксобрание запросит информацию о кандидате на должность председателя Счетной палаты в МВД и ФСБ...

 

Блогеры выйдут на ринг, чтобы выяснить отношения в реале

Блогеры выйдут на ринг, чтобы выяснить отношения в реале

23 февраля каждый уральский блогер может в реале выяснить отношения со своими оппонентами - для жителей блогосферы устраивают боксерские бои...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::