Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2012 12:37

Президент Германии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Германии подал в отставку из-за коррупционного скандала Берлин, Февраль 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент Германии Кристиан Вульф, оказавшийся в центре громкого коррупционного скандала, в пятницу объявил об уходе в отставку. Вульф пояснил, что пошел на такой шаг, поскольку в последние недели почувствовал «отсутствие необходимого доверия широкого большинства населения», передает «Немецкая волна». Вульф поблагодарил своих коллег, свою семью и прежде всего жену, защищавшую его в это тяжелое для их семьи время. В конце своей речи Вульф пожелал всей Германии «хорошего будущего»


Спустя примерно полчаса после выступления Кристиана Вульфа с официальным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она поблагодарила ушедшего президента за работу и пообещала начать консультации с представителями парламентских партий по кандидатуре нового президента. В связи с ситуацией вокруг президента Меркель отменила визит в Рим и встречу с премьер-министром Италии Марио Монти, сообщает BBC.


Накануне прокуратура Ганновера подала в бундестаг ходатайство о лишении президента ФРГ Кристиана Вульфа иммунитета от уголовного преследования. Подобная мера принята в отношении действующего президента впервые в истории ФРГ. Между тем после отставки Вульфа необходимость рассмотрения ходатайства прокуратуры комитетом бундестага по вопросам иммунитета отпала, поскольку неприкосновенность гарантируется лишь действующему главе государства.


Кристиан Вульф в середине декабря прошлого года оказался в центре громкого скандала в связи с появлением в СМИ информации о том, что в октябре 2008 года Вульф, занимая должность главы правительства Нижней Саксонии, получил льготный кредит на сумму в 500 тысяч евро от жены своего друга, бизнесмена Эгона Геркенса.


В феврале 2010 года депутаты парламента Нижней Саксонии задали вопрос Вульфу о его бизнес-связях с этим предпринимателем, на что он ответил, что никаких дел с ним не имеет. При этом чиновник ничего не сказал о кредите, который взял у жены бизнесмена.


Также в прессу попали сведения и о других контактах с состоятельными бизнесменами. Так, ганноверская прокуратура уже начала следственные действия в отношении нижнесаксонского предпринимателя Давида Грёневольда, которого считают близким другом Вульфа. Сообщалось, что когда Кристиан Вульф занимал должность премьера Нижней Саксонии, Грёневольд получил от правительства этой федеральной земли гарантии под свои проекты. В свою очередь бизнесмен заранее внес плату за пребывание Вульфа и его жены в отеле во время совместного отпуска на острове Зюльт. Однако при выписке из отеля Вульф, как сообщили его адвокаты, вернул Грёневольду всю сумму наличными.


Президент пытался предотвратить обнародование информации о льготном кредите в газете Bild, первой рассказавшей о злоупотреблениях президента. Чиновник оставлял разгневанные сообщения на автоответчике главного редактора издания Кая Дикманна, настаивая, что этот материал публиковать нельзя. Впоследствии Вульф принес Дикману извинения.


Член правоцентристской партии ХДС Кристиан Вульф был назначен на пост президента Германии в июне 2010 года. Должность президента Германии предусматривает исполнение представительских функций на международной арене и не дает серьезных политических полномочий. Вместе с тем глава государства должен выступать в качестве морального авторитета для политиков и жителей страны.



По мнению наблюдателей, скандал вокруг Вульфа может ударить по канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая помогла ему занять пост президента.


 

Оригинал (на 17/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье

Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье

Республика Молдова готова к возобновлению железнодорожного сообщения через Приднестровье и надеется, что к концу года в ходе диалога с Тирасполем будет найдено решение по таможенным процедурам...

 

Список доверенных лиц Путина вырастет до 1000 человек, и в него войдут еще четверо уральцев

Список доверенных лиц Путина вырастет до 1000 человек, и в него войдут еще четверо уральцев

Список доверенных лиц Владимира Путина расширится до более чем тысячи человек. Как стало известно "Новому Региону", в него войдут, помимо трех названных ранее, еще, как минимум, четверо уральцев....

 

Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию / Правда, еще за прежнюю многим не заплатили

Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию / Правда, еще за прежнюю многим не заплатили

Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) - Заместитель руководителя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева из оргкомитета митинга на Поклонной в поддержку кандидата в президенты...

 

Партия регионов: Организаторы атаки на сайты государственных структур понесут серьезное наказание

Партия регионов: Организаторы атаки на сайты государственных структур понесут серьезное наказание

Организаторы атаки на сайты президента Украины, серверы других государственных структур - должны понести серьезное наказание...

 

Грызлов объяснил отсутствие единоросов на муниципальных выборах

Грызлов объяснил отсутствие единоросов на муниципальных выборах

Глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов объяснил, почему на муниципальных выборах в Москве от партии не выдвинут ни один человек. По словам Грызлова, политики-единоросы принимают...

 

Эксперт: Ни Костусев, ни Матвийчук на ситуацию в Одессе уже не влияют

Эксперт: Ни Костусев, ни Матвийчук на ситуацию в Одессе уже не влияют

Мэр Одессы Алексей Костусев остался на своем посту, но потерял влияние на ситуацию в городе и стал номинальной фигурой. Об этом шла речь в ходе круглого стола на тему: "Одесса - город...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::