Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/02/2012 14:01

Ливия отметила годовщину восстания против Каддафи

Ливия отметила годовщину восстания против Каддафи Добыча нефти в целом восстановлена, продукты питания существенно подорожали, а государство, по сути, раздроблено по территориально-племенному принципу. Такой стала Ливия через год после начала первых выступлений против режима Каддафи. Годовщина этого события бурно празднуется по всей стране. В Ливии в пятницу отметили первую годовщину начала восстания против режима Муаммара Каддафи.  Празднования запланированы по всей стране, а в Бенгази на востоке страны, где восстание началось, они идут полным ходом уже несколько дней.
Основным местом гуляний в городе станет центральная Площадь мучеников, именовавшаяся при Каддафи Зеленой площадью. В четверг на ней уже прошел многотысячный митинг, участники которого пели и размахивали черно-красно-зелеными флагами.  По сообщению агентства «Франс Пресс», сотни жителей выкрикивали лозунги, осуждающие режим Каддафи. Один из лозунгов звучал так: «Прости, Кудрявый, так уж вышло!». Однако в знак уважения к тысячам погибших во время восстания пятница так и не была объявлена в стране официальным праздником.
Наблюдатели отмечают, что шумные ликования не способны заглушить тех проблем, которые стоят перед страной. Строительство мирного уклада и попытки восстановить хозяйственные связи наталкиваются на отсутствие безопасности и единого, эффективного государственного аппарата.
Ливии удалось восстановить широкую добычу нефти, доведя ее объем до 1,3 млн баррелей в сутки уже к началу этого года, но этим экономические достижения новых властей и ограничиваются. Продукты питания в стране по сравнению с дореволюционными временами стоят заметно дороже, процветает коррупция, а правящий Переходный национальный совет (ПНС) все чаще обвиняется в «непрозрачности и непрофессионализме».
Актуальным остается вопрос о единстве Ливии. Страна, по сути, поделена по территориально-племенному принципу, многими районами управляют местные полевые командиры, которые лишь номинально подчиняются ПНС.
В обнародованном на этой неделе докладе организации «Международная амнистия» говорится о «бесконтрольно действующих в Ливии вооруженных группировках бывших повстанцев, пользующихся полной безнаказанностью и создающих постоянную обстановку нестабильности и отсутствия безопасности». По данным правозащитников, мятежники имеют по всей стране около 60 собственных тюрем, в которых содержатся 8,5 тысяч сторонников прежнего режима. В этой связи авторы доклада обвинили ПНС в нежелании расследовать преступления, совершенные бывшими повстанцами.
Кроме того, мало кто из экспертов оспорит тот факт, что ливийский конфликт привел  в обширном районе Сахеля и Сахары к расцвету террора и преступности, поскольку криминальные элементы пополнили свои арсеналы разнообразным оружием со складов на территории Ливии.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на фоне трудностей и усиливающихся разочарований по стране поползли слухи о «зеленом реванше», который могут организовать сторонники Каддафи, которых в Ливии остается немало. В начале этого месяца один из сыновей убитого лидера Джамахирии Саади выступил с заявлением о «неминуемости скорого восстания во всех частях Ливии».
Новые ливийские власти осознают зыбкость своего положения и того, что борьба за власть еще не завершена. Выступая в четверг по телевидению, глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль обещал, что правительство будет «жестким по отношению к тем, кто решит угрожать стабильности страны».
В преддверии годовщины «революции 17 февраля» МВД и силы оборонного ведомства приняли повышенные меры безопасности в городах, где должны пройти манифестации сторонников новой власти. В ПНС и силовых структурах не скрывают, что в эти дни выросла опасность нападений контрреволюционеров.
Это еще не конец
Новой Ливии еще предстоит доказывать свою способность справляться с теми вызовами, которые принесла «арабская весна». Замглавы МИД России Михаил Богданов считает, что утечка оружия из Ливии «является одним из факторов, резко усиливающих террористические риски не только на севере Африки и в Сахаро-сахельском регионе, но и в глобальном масштабе».
По его словам, в первую очередь следует внести ясность в действия коалиции НАТО по реализации резолюции 1973 СБ ООН. «Было бы уместно, помимо соответствующих усилий по линии Международного уголовного суда и Комиссии по расследованию СПЧ, провести с участием секретариатов ООН и НАТО беспристрастное расследование возможных случаев жертв среди гражданского населения в результате авиаударов по территории Ливии», – сказал дипломат  в пятницу.
Несмотря на прекращение широкомасштабных боев, «время от времени сообщается о столкновениях между племенными и региональными вооруженными формированиями, репрессиях в отношении сторонников свергнутого режима, неоправданной агрессии против рабочих из стран Африки», – сказал Богданов.
Кроме того, как отметил замглавы МИДа, выступая на конференции «Трансформация в арабском мире и интересы России» в Сочи, особую озабоченность вызывают «случаи произвольного ареста и незаконного удержания под стражей иностранцев».
Кроме того, в заключении у новых ливийских властей до сих пор остаются двое граждан России – инженеры Александр Шадров и Владимир Долгов, а также 22 гражданина Украины. Их обвиняют в технической помощи войскам Каддафи во время войны. В конце ноября МИД РФ добился улучшения условий содержания российских граждан и разрешения на их посещение представителями консульского отдела и врачом посольства России в Ливии. При этом МИД неоднократно заявлял, что судьба задержанных россиян вызывает серьезную тревогу.
Напомним, в феврале прошлого года в Бенгази на востоке Ливии началось массовое вооруженное сопротивление войскам Муаммара Каддафи. 17 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии № 1973, которой   ввел над страной бесполетную зону с целью остановить бомбардировки восставших городов авиацией, подчиненной Каддафи.
Совбез ООН  31 октября объявил об окончании операции в Ливии, а также отменил бесполетную зону. Инициатором решения стала Россия.
Людские потери от гражданской войны оцениваются в десятки тысяч человек. По промежуточным данным британской газеты  The Daily Telegraph  на  26 июня  2011 года, во время боев оппозиции погибло 20 тысяч человек, а по оценкам Переходного правительства на 20 октября – свыше 50 тысяч. 20 октября в окрестностях города Сирт был убит, точнее казнен, находившийся у власти в стране 42 года Муаммар Каддафи.

 

Оригинал (на 17/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат Верховной Рады предлагает выслать из Украины автора книги о Донецкой республике

Депутат Верховной Рады предлагает выслать из Украины автора книги о Донецкой республике

Политолог Владимир Корнилов, автор книги "Донецкая республика: расстрелянная мечта", должен быть выслан из Украины за антигосударственную деятельность...

 

Французский президент заплатил 39 тысяч евро за гулянку сына в Одессе

Французский президент заплатил 39 тысяч евро за гулянку сына в Одессе

Президент Франции Николя Саркози потратил 39 тысяч евро на доставку приболевшего сына из Одессы на родину. Об этом пишет портал "В городе". При этом по информации французской газеты "Канар аншене",...

 

Сегодня будет решена судьба депутатского мандата Аркадия Чернецкого

Сегодня будет решена судьба депутатского мандата Аркадия Чернецкого

На сегодняшнем президиуме политсовета СРО "ЕР" разрешится политическая интрига последнего месяца - кому достанется депутатский мандат Аркадия Чернецкого...

 

Задержаны "хомяки", пикетировавшие посольство США в Москве  / "Макфол, спаси нас", - просили активисты в костюмах грызунов

Задержаны "хомяки", пикетировавшие посольство США в Москве / "Макфол, спаси нас", - просили активисты в костюмах грызунов

В Москве у посольства США задержаны трое "хомяков", просивших о помощи нового американского посла Майкла Макфола...

 

Соратница Януковича: Условия газового контракта - рабские, страна третий год под ярмом!

Соратница Януковича: Условия газового контракта - рабские, страна третий год под ярмом!

Условия действующего газового контракта - рабские для Украины, страна третий год находится под ярмом. Об этом заявила депутат Верховной Рады от Партии регионов Елена Бондаренко. "Мы получили самый...

 

МГЕР единогласно выбрала нового главу

МГЕР единогласно выбрала нового главу

Руководителем центрального штаба МГЕР стал Евгений Грачев, ранее возглавлявший московский штаб организации. Его кандидатуру поддержали единогласно. Пост руководителя центрального штаба МГЕР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::