Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2012 16:35

Михаил Суходольский: Моим сотрудникам угрожали

Михаил Суходольский: Моим сотрудникам угрожали «Вся эта ситуация была спланирована заранее. Об этом говорят те вещи, которые происходили в последние несколько дней до 10 февраля», – заявил теперь уже бывший глава петербургской полиции Михаил Суходольский. Он подробно прокомментировал обстоятельства своей скандальной отставки и обвинения в свой адрес. Генерал-полковник полиции Михаил Суходольский был отстранен от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указом президента 10 февраля сразу после коллегии Министерства внутренних дел. О причинах отставки, планах на будущее, перспективах создания полицейского профсоюза и ситуации в петербургском главке опальный генерал рассказал корреспонденту «Интерфакса».

- Михаил Игоревич, подозревали ли вы о том, что готовится решение о снятии вас с должности начальника петербургского главка?

- Судя по некоторым обстоятельствам вся эта ситуация была спланирована заранее. Об этом говорят те вещи, которые происходили в последние несколько дней до 10 февраля. В действиях соответствующих должностных лиц был элемент саботирования и игнорирования поручений в пользу выполнения тех задач, которые им ставил не я, а руководители инспекторской комиссии.

- Вы хотите сказать, что кто-то поставил перед ними задачу дискредитировать вас?

- У меня была информация, что комиссия едет целенаправленно, и что в своей работе она будет опираться на некоторых моих заместителей, которые должны показать узкие моменты деятельности. Естественно, не могут вести себя соответствующие должностные лица из числа, например, заместителей так как они себя вели, не получив соответствующей поддержки наверху.

- Различные источники заявляют, что следственные органы возбудили уголовное дело по фактам нарушений ФГУП «Охрана», которое вы курировали, будучи первым заместителем министра. Поводом для расследования, по их данным, стали факты нанесения ущерба бюджету при закупках оборудования. Вам что-нибудь про это известно?

- Действительно два уголовных дела есть, одно из них возбуждено в отношении генерального директора предприятия, другое в отношении неустановленных лиц. Оба уголовных дела, если мне не изменяет память, были возбуждены в начале декабря.

Причем по поводу первого уголовного дела адвокат генерального директора уже высказал свою позицию. Я его поддерживаю, потому что оно было возбуждено незаконно, и на это нет никаких оснований. Акт проверки Контрольно-ревизионного управления (КРУ) министерства внутренних дел нелегитимен, поскольку оно не имело право проверять этот ФГУП. Это коммерческая организация и в этом случае должна была проводиться только аудиторская проверка.

Это коммерческая организация, которая в своей работе не использовала ни одной копейки бюджетных денег. Предприятие работало на самоокупаемости. Что сейчас будет, честно говоря, не знаю. С июня и по сегодняшний день там совсем другой куратор. Деятельно ФГУ уже на протяжении восьми месяцев курирует первый заместитель министра Горовой.

Контрольно-ревизионное управления МВД России, исходя из его функций, должно заниматься проверкой расходования бюджетных средств. Поэтому использование сил этого подразделения, которые были брошены на проверку ФГУП «Охрана», по сути, было незаконно.

Проверка финансово-экономической деятельности коммерческой организации, и проведение таковой в бюджетной организации, это совершенно две разные вещи и регламентируются они совершенно разными нормативно-правовыми актами.

Проверяющий из КРУ ставил в вину ФГУП «Охрана» то, что они в своей работе не соблюдают требования 94 Федерального закона об организации госзакупок, который применяется только для бюджетных организаций, но они даже таких элементарных вещей не знали. Поэтому все те доводы, которые приводили сотрудники ФГУП, не воспринимались сотрудниками КРУ в силу незнания ими всех тонкостей ведения финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

- Помимо проверки Контрольно-ревизионного управления какие-то подобные мероприятия на предприятии проводились?

- Проверки проходили с 2005 года и Счетной палатой и прокуратурой, каждый год была и аудиторская проверка. Таких нарушений в этой связи не выявляли. И потом каждый год это предприятие отчитывалось перед министерством на комиссии. Не перед Суходольским, а перед комиссией, Суходольский вообще к этому не имел отношения. Затем утверждался следующий план на финансово-хозяйственный год, который также проходил через Росимущество, и ни у кого тогда вопросов никаких не возникало.

- Михаил Игоревич, какие взаимоотношения у вас сложились с коллегами из Петербурга за время работы в северной столице? Некоторые СМИ после, что коллектив питерского Главка воспринял новость о вашей отставке с радостью.

- Я считаю, это все глупость. Якобы коллектив Суходольского с радостью воспринял его отставку. Какой коллектив? Если речь идет о коллективе, с которого мы требовали честной работы и четкого исполнения законов, то этот коллектив наоборот работал и понимал, что мы идем по пути создания нормальной полиции.

Или может это та часть коллектива, которая позволяет себе избивать молодого парня, разъезжает на Майбахах в чине прапорщика в рабочее время, занимаясь перевозкой предпринимателей? А потом, когда я увольняю такого прапорщика, генерал идет в суд, заступается за него, восстанавливает его на службе и берет его обратно к себе на работу.

Или, может, коллектив, который «крышует» наркотики, угон автотранспорта и т.д? Это такой коллектив говорит, что победил меня? Тогда это не победа, это поражение всего государства и всей правоохранительной системы.

- Вам поступали угрозы на фоне последних событий?

- Мне угрозы не поступали, но то, что моим сотрудникам угрожали, это было. Речь идет о сотрудниках, которые из Москвы приехали и проходили службу вместе со мной на различных должностях в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Некоторым из них 9-10 февраля действительно поступали угрозы.

10 числа, когда происходила смена руководства, генерал одного из полковников тряс за грудки, со словами «я тебя на вокзале пристрелю». Аналогичный инцидент произошел еще с одни офицером, подполковником Козыревым 8 февраля, после которого ему пришла смс-ка со звуком выстрела. Он открывает телефон, а там звук выстрела. По этому поводу я написал рапорт, который я отправил министру внутренних дел, и мне бы хотелось, чтобы он его рассмотрел. Человек написал рапорт в отношении конкретного должностного лица в связи с конкретным случаем. Этот рапорт находится у министра. А то, что касается моих заместителей, я думаю, что их просто напросто использовали в этой игре.

- Какие у вас дальнейшие планы на будущее?

- Работать в органах внутренних дел я не буду, это я для себя точно решил. Я не вижу себя дальше в системе министерства внутренних дел, потому что за 22 года я прошел все ступени от оперуполномоченного до первого заместителя министра. И даже после первого заместителя министра был начальником Главного управления по Петербургу и Ленинградской области.

Сейчас хочу отдохнуть. За период отпуска подумаю о своей дальнейшей деятельности.

- На днях в одном из интервью вы сказали, что после увольнения стали подумывать о создании профсоюза работников органов правопорядка. В случае создания такового, готовы ли вы его возглавить?

- Ну, это не я говорил. Это говорили мои коллеги, которые приехали со мной из Питера. Посмотрев на все то, что там творилось в последние дни, они приняли решение попробовать создать профсоюз.

Что касается того, возглавлю ли я его, я, честно говоря, об этом не думал. Войти войду, а что касается возглавить это дело выборное, ну и прежде чем что-то возглавлять, нужно что-то создать.

- Как вы оцениваете деятельность нынешнего руководства министерства?

- На сегодняшний день министерство внутренних дел, в связи с принятием закона «О полиции» должен возглавлять совершенно нейтральный человек с совершенно другим взглядом. С точки зрения нового законодательства и тех требований, которые общество сегодня предъявляет полиции.

Работа милиции и взаимоотношении милиции с обществом, которое было десять лет назад и то, которое есть сейчас сегодня, кардинально отличается. Не может возглавлять министерство сейчас человек, который 10 лет проработал в МВД, и чтобы кто ни говорил, у него остались старые закоренелые устои и мышление. Должен прийти новый человек со стороны, который своим подходом в первую очередь поменяет менталитет у сотрудников полиции. Они должны понимать, что полиция это не репрессивная машина, а институт помощи и защиты законных интересов граждан и их имущества, защиты личности от преступных посягательств.

Почему продолжаются преступления среди полицейских? Потому что психология не поменялась, а чтоб она поменялась, должно поменяться что-то в голове. Должны прийти люди, которые совершенно по-другому мыслят и совершенно по-другому воспринимают свое предназначение, находясь на том или ином посту. Такое обновление должно идти как сверху, так и снизу, путем привлечения на службу в полицию более молодых сотрудников. Молодежь сейчас мыслит по-другому и ее должно быть больше. Сейчас, когда молодой человек приходит в коллектив, где остались еще старые милицейские повадки и требования, коллектив его перемалывает.

 

Оригинал (на 17/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бальтасара Гарсона признали виновным в незаконном прослушивании телефонов

Бальтасара Гарсона признали виновным в незаконном прослушивании телефонов

Испанский судья Бальтасар Гарсон признан виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Ему запрещено заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет. Гарсон обвинялся в том, что...

 

Королева воинов Зена захватила буровое судно в Новой Зеландии

Королева воинов Зена захватила буровое судно в Новой Зеландии

Актриса Люси Лоулесс, известная по заглавной роли в сериале "Зена - королева воинов", вместе с пятью активистами "Гринписа" захватила в Новой Зеландии буровое судно в рамках протеста против поиска...

 

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японское правительство скрывало от населения, а также от других стран, истинные масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1". К такому выводу, пришли эксперты независимой организации Rebuild Japan...

 

Уго Чавеса прооперировали на Кубе

Уго Чавеса прооперировали на Кубе

Президент Венесуэлы Уго Чавес 28 февраля перенес операцию по удалению злокачественной опухоли. По данным венесуэльских оппозиционеров, врачи гаванской клиники "Симек" оперировали 57-летнего Чавеса...

 

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива

Директор ФМС России подписал рапорт об отставке начальника подразделения по Владимирской области Олега Бречко. Именно Бречко распорядился выслать из России французскую журналистку Анн Нива, которая...

 

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Генпрокуратура обратилась за помощью к научному сообществу, чтобы оно разобралось с причинами детских самоубийств. В связи с этим в четверг в Министерстве здравоохранения созывается экстренное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::