Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2012 18:50

В Минкомсвязи предложили новую систему общения с чиновниками

В Минкомсвязи предложили новую систему общения с чиновниками Для общения с чиновниками, возможно, будет выделен еще один, специальный канал. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил создать для каждого российского гражданина государственный адрес электронной почты, по которой можно будет запрашивать госуслуги. Российский опыт внедрения таких услуг пока сильно уступает зарубежному. В пятницу глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев предложил создать в стране государственную электронную почту для общения россиян с чиновниками. С таким предложением он выступил на совещании по повышению эффективности госуправления, которое проводил Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».
«Мы предлагаем создать такой институт, как государственная электронная почта, где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством», – передает агентство слова министра связи.
Игорь Щеголев пояснил, что при помощи такой почты граждане смогут легко подавать обращения в госорганы, а чиновники, в свою очередь, будут знать, что это обращение исходит от конкретного человека. Кроме того, глава ведомства обратил внимание на экономический эффект от новации.
«Эти бесконечные «письма счастья», на которые тратятся миллионы государственных денег по посылке уведомлений из Пенсионного фонда и других фондов, могли бы поступать на электронные почтовые ящики, а не в бумажном виде, в традиционные почтовые ящики, где они теряются и где это стоит все гораздо дороже.
Эту же (электронную почту) можно было бы использовать для получения очень большого количества других государственных электронных услуг», – добавил он.
Идею чиновника директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская оценила положительно, однако выразила неуверенность в эффективности ее работы в России. «Идея-то замечательная. Я за то, чтобы заработало электронное правительство, чтобы граждане могли жаловаться на чиновников, чтобы существовала широкая обратная связь, чтобы была сетевая демократия.
Но для меня как человека, активно пользующегося электронной почтой, не понятно, как это все будет устроено. Всем выдадут электронные адреса, впишут их в паспорт – и что дальше? Мы все окажемся подконтрольными? Именно с этой проблемой могут столкнуться после создания такой системы. Нам нужно, чтобы чиновники были под контролем, а не наоборот – усиливать контроль над рядовыми гражданами», – заявила газете ВЗГЛЯД Ольга Крыштановская.
Отметим, что в 2010 году был создан Единый портал госуслуг, который должен был перевести общение граждан и чиновников на виртуальный уровень. В первое время на портале нельзя будет оплатить штраф или пошлину. Зато можно будет получить такие госуслуги, как получение паспорта, регистрация недвижимости, выписка из Земельного кадастра и так далее. Однако пока он не слишком эффективен.
«Я тысячи раз пыталась на этом портале воспользоваться услугами. Однажды потратила целую неделю на него. Позже выяснилось, что меня в списках жителей Москвы вообще нет. Звонила по этому поводу в разные инстанции, и в одной из них мне сказали, что нужно куда-то ехать, отстоять огромную очередь, сделать заявку на внесение моих данных. Как такое возможно в электронный век?» – отметила Крыштановская.
В этой связи крайне любопытен зарубежный опыт – например, Эстонии, занимающей одно из первых мест в мире по степени распространенности электронных услуг, в том числе государственных.
Депутат эстонского парламента Марко Михкельсон рассказал газете ВЗГЛЯД, что система электронного общения граждан с чиновниками и госструктурами зародилась в их стране почти 20 лет назад, но активное развитие она получила в последнее десятилетие, когда были введены так называемые идентификационные (ID) карточки личности.
«В 1990-х годах банки успешно внедрили систему «Интернет-банк». Граждане убедились в ее безопасности. Например, в прошлом году около 93% граждан Эстонии декларировали свои доходы через Интернет. В этом году с помощью этой системы проводится перепись населения. Кроме того, у граждан есть возможность по почте делиться  своими идеями  по поводу  тех или иных законопроектов и получать на них ответы», – сказал господин Михкельсон.
По словам депутата, после внедрения системы «электронного государства» граждане получили возможность через Интернет оплачивать парковку, посылать заявления на получение паспорта или ID-карты. Выписанный врачом электронный рецепт сразу направляется в аптеку. А самое главное, что человек может и голосовать с помощью этой системы.  На последних выборах более 20% избирателей оставили свои голоса в Интернете.
«Очень сильно облегчилась жизнь. Например, декларирование доходов. Поскольку это связано с банком, то ты заходишь на свой аккаунт и видишь, что все необходимые данные там есть, если требуется,  еще что-то добавляешь. Поэтому большая часть деклараций была получена в течение шести часов», – отметил Михкельсон.
По его словам, для маленького государства такую систему внедрить легко. А вот в Западной Европе столкнулись с большой проблемой: нет доверия к ID-картам, нет уверенности в том, что указанные на них данные будут серьезно защищены.
«Чтобы система действительно эффективно работала, ID-карты просто необходимы. У нас таких проблем не было. Были, скорее, какие-то технические сложности, нежели законодательные. На мой взгляд, на территории России внедрить систему «электронного государства» вполне реально.
Представители Минкомсвязи были в Таллине и получили подробную информацию о том, как все создавалось. Так как россияне живут на большой территории, то целесообразнее было бы для начала ввести пилотные версии системы отдельно по областям, а потом уже и во всем государстве. Это действительно облегчило бы решение многих вопросов в сжатые сроки», – сказал в заключение Марко Михкельсон.

 

Оригинал (на 17/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Специалистов попросили решить проблему детского суицида

Генпрокуратура обратилась за помощью к научному сообществу, чтобы оно разобралось с причинами детских самоубийств. В связи с этим в четверг в Министерстве здравоохранения созывается экстренное...

 

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

Арестован виновный в гибели ребенка из-за падения льда

В Мурманской области заключен под стражу виновный в гибели 13-летнего мальчика из-за обрушения снега и льда с козырька подъезда жилого дома. Еще двое детей находятся в больницах в тяжелом...

 

Карты с грифом "секретно" обнаружили в мусоре

Карты с грифом "секретно" обнаружили в мусоре

Карты с грифом «секретно» обнаружили в мусоре сотрудники СПбГУ и журналисты, посещая бывшие корпуса Академии тыла и транспорта в Петербурге. Находкой уже заинтересовалась контрразведка. Напомним,...

 

Немец защитил титул чемпиона по бегу по лестницам Эмпайр-стейт-билдинг

Немец защитил титул чемпиона по бегу по лестницам Эмпайр-стейт-билдинг

В Нью-Йорке состоялся традиционный забег по лестницам в небоскребе Эмпайр-стейт-билдинг. В 2012 году победу в соревновании одержал немец Томас Дольд. Житель Штутгарта преодолел 1576 ступеней за 10...

 

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток украл томат, ошибочно приняв его за куст марихуаны. Инцидент произошел в округе Волуси, штат Флорида, еще 10 февраля, однако поймать юного злоумышленника удалось только...

 

Раскрыта кража акций Газпрома на 20 млн рублей

Раскрыта кража акций Газпрома на 20 млн рублей

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России пресекли хищение ценных бумаг Газпрома на 20 млн рублей. Как выяснилось, документы были украдены еще в 2008 году у трех акционеров компании. Выйти на след...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::