Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2012 19:40

Хабибулло Абдусаматов: Нас ждет малый ледниковый период

Хабибулло Абдусаматов: Нас ждет малый ледниковый период «Больше всего ситуация в середине XXI века будет напоминать времена так называемого Маундеровского минимума, который длился примерно с 1645-го по 1715 год. Северные страны потеряли тогда много людей за счет миграции, голода и холода», – рассказал газете ВЗГЛЯД завсектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории Хабибулло Абдусаматов. Весьма вероятно, что в скором времени нас всех ждет не глобальное потепление, а наступление экстремального холода, пишет Meteoweb со ссылкой на завсектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН, доктора физико-математических наук Хабибулло Абдусаматова. По мнению ученого, через два года по всей Земле начнется ощутимое похолодание.
Только в течение нашей эры люди наблюдали ледниковые периоды не один и не два раза. Прогнозируемое ученым затяжное похолодание может стать уже пятым малым ледниковым периодом за последние девять столетий. Подобные климатические явления были зафиксированы в XIII, XV, XVII и XIX веках.  Абдусаматов предупреждает, что если ледниковый период называют малым, это отнюдь не значит, что он пройдет незамеченным.
Газета ВЗГЛЯД попросила ученого подробней аргументировать свою точку зрения.
ВЗГЛЯД: Хабибулло Исмаилович, поясните, почему же на Земле должно похолодать?
Хабибулло Абдусаматов: О том, что наш ждет малый ледниковый период, я говорю уже около десяти лет. Эти материалы публиковались во многих российских и зарубежных газетах, в Интернете, этому посвящена книга. Только что вышла большая статья в канадском журнале. Я делал доклады по этому вопросу в Америке, Италии и других странах.
В феврале у меня вышла новая статья «Двухвековое снижение солнечной постоянной ведет к дефициту энергетического бюджета Земли и малому ледниковому периоду». То есть, когда солнечное излучение в рамках двухвекового периода снижается, энергетический бюджет Земли становится отрицательным. Это значит, что Земля будет получать энергии меньше, а отдавать в космос больше. Начался этот период охлаждения в 1990-х годах, и уже в течение 20 лет мы имеем отрицательное сальдо. Но так как солнечную энергию поглощает и аккумулирует Мировой океан, необходимо время для того, чтобы Земля почувствовала эти изменения. Простой пример: мы когда печку включаем, тепло становится не сразу.






Хабибулло  Абдусаматов (Фото: из личного архива)
Хабибулло Абдусаматов (Фото: из личного архива)



ВЗГЛЯД: Сколько же нужно времени, чтобы на Земле прочувствовала похолодание?
Х.А.: 15-20 лет. Поэтому у нас только сейчас начинают происходить изменения температуры. И по тем данным, которые мы имеем, стабильно температура начнет понижаться с 2014-го года.  Сейчас мы живем в 24-м цикле солнечной активности (каждый такой цикл составляет примерно 11 лет, наряду с ними существуют и более длинные 200-летние циклы активности - прим. ВЗГЛЯД), который начался в январе 2009 года. Мы находимся в максимуме этого цикла и уже можно сказать, что 24-й цикл примерно в два раза ниже по активности и светимости Солнца по сравнению с предыдущим периодом. В результате мы имеем отрицательный баланс, дефицит энергии, что ведет к постепенному понижению температуры.
ВЗГЛЯД: А когда наступит пик глобального похолодания?
Х.А.: Пик придется на 2055 год, плюс-минус 11 лет. Средний уровень температуры на планете понизится на 1-1,5 градуса. В глобальном смысле это весьма ощутимо. Кроме того, Земля будет гораздо больше покрыта снегом, а значит лучи, поступающие от Солнца, будут отражаться от него обратно в космос, этот фактор значительно усиливает похолодание.  На начальном этапе, после 2014-го года понижение температуры будет происходить очень медленно, но примерно к 2020-25 годам уже будет довольно заметным, потом похолодание усилится, но ближе к 2055 году темпы этого процесса снова начнут замедляться.
ВЗГЛЯД: Раньше на Земле ведь тоже были подобные периоды похолодания?
Х.А.: В течение последних 7500 лет такое повторялось как минимум 18 раз. И все эти периоды были связаны с изменением светимости Солнца. Больше всего ситуация в середине XXI века будет напоминать времена так называемого Маундеровского минимума, который длился примерно с 1645 по 1715 годы. В Европе было очень холодно. Северные страны потеряли тогда много людей за счет миграции, голода и холода.
ВЗГЛЯД: К чему может привести нынешнее похолодание?
Х.А.: Могут возникнуть очень серьезные проблемы. Похолодание приведет к тому, что площади озимых будут значительно сокращены. Помимо проблем с продовольствием станет гораздо сложнее организовать добычу нефти и газа в северных широтах в связи с тем, что замерзнет Северный ледовитый океан. Во весь рост встанут проблемы обеспечения населения теплом, вопросы энергосохранности.  Я много лет уже говорю, что нам надо готовиться к этим изменениям, заготавливать дрова и в прямом, и в переносном смысле. Похолодание коснется многих, почти всех, но, в основном, стран, расположенных в северных широтах.
ВЗГЛЯД: Вы говорили об изменении средней температуры на всей планете к середине века на 1-1,5 градуса. Но похолодание наверное будет происходить неравномерно. Можете сказать, какая температура будет, скажем, в Петербурге?
Х.А.: Похолодание - это всемирный процесс. Но, действительно, не везде он будет проявляться одинаково. В тропических регионах, например, практически никто не почувствует похолодание, а вот в северных широтах оно будет ощущаться гораздо отчетливее. Я не могу сказать вам, какая точно будет температура в том или ином городе. Это уже не наука, это гадание.
Определенно можно сказать слудующее. Во-первых, температура будет значительно ниже, чем сейчас. И во-вторых, ситуация будет аналогична Маундеровскому минимуму, когда полностью замерзала Темза в Лондоне, при том, что сейчас температура в этой реке не опускается ниже 4 градусов. Та же картина наблюдалась в Париже и других городах Европы.  Замечу также, что для каждого конкретного района ситуация определяется не только глобальными процессами, но и региональными. Так, температура в Петербурге может быть в разное время и выше и ниже средней - потому что атлантический циклон может принести тепло или сибирский антициклон - холод.
ВЗГЛЯД: А как быть с гораздо более популярной теорией о глобальном потеплении? Как она стыкуется с вашей?
Х.А.: Те, кто говорит о потеплении, приводят доводы, которые научно не обоснованны. С другой стороны, они получают гранты и деньги за то, что борются с ним. Ежегодно на борьбу с глобальным потеплением выделяется порядка 5 млрд долларов.
ВЗГЛЯД: Но все же у теории глобального потепления больше последователей. А вы - едва ли не единственный приверженец альтернативной точки зрения...  
Х.А.: Раньше я был один. Но сейчас у меня появилось уже много последователей и единомышленников. В июне прошлого года, например, американское астрономическое общество устроило пресс-конференцию, где выступали сразу три группы ученых, исследующих Солнце. И все они пришли к единому мнению, что солнечная активность будет снижаться, что приведет к малому ледниковому периоду.  Как часто бывает, сначала говорят, что все - ерунда, не наука, не может этого быть, потом: что-то в этом есть и, наконец: мы так всегда и думали. Признание теории о похолодании идет во всем мире.

 

Оригинал (на 17/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Император Японии Акихито госпитализирован

Император Японии Акихито госпитализирован

Император Японии Акихито в пятницу, 17 февраля, был госпитализирован в клинику при Токийском университете. 78-летнему Акихито в субботу планируется провести коронарное шунтирование. Ожидается, что...

 

Шаманов: Десантники получат экипировку будущего в 2014 году

Шаманов: Десантники получат экипировку будущего в 2014 году

Командующий ВДВ Владимир Шаманов надеется, что десантники начнут получать экипировку солдата будущего уже в 2014 году. Генерал рассказал о существующих недостатках такой экипировки и выразил...

 

Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор

Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор

Суд в Лондоне вынес приговор девяти гражданам Великобритании, обвинявшимся в подготовке терактов и намерении открыть лагерь для обучения террористов в Пакистане. Все они признали свою вину. Четверо...

 

Виктор Заварзин: Надо снимать розовые очки

Виктор Заварзин: Надо снимать розовые очки

«Американцы и другие западные страны очень активно работают над созданием компонентов не ядерного оружия, которое по силе применения не будет уступать ядерному. Это ставит серьезные задачи перед...

 

Арестован начальник управления читинского МЧС

Арестован начальник управления читинского МЧС

В Забайкальском крае по подозрению в превышении полномочий арестован начальник регионального управления МЧС Вячеслав Корольков. В чем именно он провинился, не смогли объяснить ни в местном СК, ни в...

 

Прокуратуру заставили извиниться перед Квачковым

Прокуратуру заставили извиниться перед Квачковым

Владимир Квачков, пожаловавшийся на прокуратуру за необоснованное уголовное преследование по его первому делу, выиграл иск. Суд обязал надзорное ведомство извиниться перед полковником, хотя и не в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::