Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
17/02/2012 01:31

Четыре новых самоубийства детей и подростков зафиксированы в России / Ситуация выходит из под контроля

Четыре новых самоубийства детей и подростков зафиксированы в России / Ситуация выходит из под контроля Москва, Февраль 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Накануне стало известно сразу о четырех новых случаях суицида детей и подростков. Последний зафиксирован в Москве: вечером в четверг нашли повесившейся 12-летнюю школьницу. Ранее в течение дня сообщалось, что в столице Калмыкии Элисте повесилась 10-летняя девочка. В Петербурге 13-летняя школьница сбросилась с восьмого этажа. В Красноярском крае 15-летний подросток повесился в школе-интернате. Кроме того, в Москве пыталась уйти их жизни подруга школьницы, покончившей с собой накануне.


С начала февраля этого года Россию буквально накрыла волна подобных случаев. Официально власти этого пока не признают. Но первая реакция, наконец, появилась. Генпрокуратура в четверг предложила привлечь ученых для выяснения причин этого явления. Психиатры тут же ответили: надо срочно запускать комплексную программу предупреждения суицидов, но на это нужна «политическая воля», передает NEWSru.com.


Среди прочего, по мнению психиатров, самоубийства среди подростков зачастую провоцируют СМИ и интернет. Из соцсети «Вконтакте» уже удалили группы пропаганды суицида.


Последний по хронологии случай зафиксирован в Москве вечером в четверг: около 18 часов в доме №100 в Чечерском проезде на юго-западе столицы была обнаружена повесившейся 12-летняя ученица одной из столичных школ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Подробности пока не известны. Источник сообщил лишь, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.


В столице Калмыкии расследуют самоубийство 10-летней девочки, сообщила в четверг «Интерфаксу» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по республике Лариса Болдырева.


Он рассказала, что 15 февраля в одной из квартир жилого дома в Элисте была обнаружена повешенной учащаяся 5-го класса одной из элистинских школ.


«По данному факту следственными органами СК РФ по Калмыкии возбуждено уголовное дело ст.110 (доведение до самоубийства)УК РФ», – отметила Болдырева, не сообщив подробностей.


Одновременно Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело по этой же статье в связи с самоубийством 13-летней школьницы.


По данным следствия, утром в четверг ученица 6 класса выпрыгнула из окна своей квартиры, расположенной на 8 этаже дома 12 корпус 2 по проспекту Солидарности, и скончалась от полученных при падении телесных повреждений, сообщается на сайте ведомства в четверг.


О возможных причинах, толкнувших школьницу на этот шаг, следователи также пока ничего не сообщают.


Очередной случай подросткового суицида зафиксирован в Сибири. Ученика 7 класса нашли повешенным на шарфе, привязанном к батарее, в одной из комнат школы-интерната в поселке Хатанга, сообщает в четверг Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю на своей сайте. По факту гибели подростка проводится доследственная проверка.


«По предварительным данным, 15 февраля 15-летний подросток пришел к своей младшей сестре, которая также проживает в школе-интернате. В комнате находилась подруга девочки, которая якобы высказывала мысли о суициде. На некоторое время девочки отлучились из комнаты, а когда вернулись – обнаружили подростка уже без признаков жизни», – говорится в сообщении.


В нем отмечается, что обе девочки были госпитализированы в медицинское учреждение в связи с тяжелым эмоциональным состоянием.


Одновременно стало известно, что подруга 15-летней Алены, покончившей с собой в среду на юго-западе Москвы, на следующий день тоже попыталась уйти из жизни, вскрыв себе вены.


«В четверг в 13-ю детскую городскую больницу была доставлена 15-летняя девушка, которая пыталась перерезать себе вены», – сообщил неназванный источник «Интерфакса» в медицинских кругах столицы.


«По словам девочки, она пыталась свести счеты с жизнью, потеряв подругу Елену, которая в среду покончила с собой, выбросившись с 16 этажа жилого дома на Херсонской улице», – отметил собеседник агентства.


Он добавил, что после оказания необходимой помощи школьница по настоянию родителей была отправлена в 6-ю психиатрическую больницу.


До этого с начала февраля в разных регионах РФ зафиксировано как минимум 11 самоубийств подростков, одно из них – двойное.


В распространенном на этой неделе докладе ЮНИСЕФ отмечалось, что сейчас в России фиксируется рост заболеваний детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения, отмечено увеличение смертности. По данным ЮНИСЕФ, в среднем в России показатель самоубийств для юношей и девушек находится на уровне 30-31 случай на 100 тысяч населения.


Согласно данным специалистов, по числу суицидов Россия занимает шестое место в мире, а по самоубийствам подростков – первое место в Европе. В России ежегодно происходит 4 тысячи попыток самоубийства среди подростков, из которых 1,5 тыс. оканчиваются смертью. Больше всего суицидов с летальным исходом совершается по причине семейных конфликтов, неразделенной любви, личных проблем, замкнутости и психических заболеваний.



Официально российские власти пока не признают, что страну в этом году захлестнула волна суицида среди несовершеннолетних россиян. Но первая реакция, наконец, появилась – из Генпрокуратуры: там высказались за привлечение ученых для помощи прокурорам, занимающимся детскими и подростковыми самоубийствами.


«Наверное, побудительным мотивом (самоубийств) служит целый ряд причин, в том числе и психологического характера. Мы в этом вопросе разбираемся, вопрос непростой. Думаю, надо ученых привлечь, тема серьезная и больная», – сказал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман журналистам в четверг в ходе визита в Томск.



Ученые-психиатры отозвались оперативно. Замдиректора Государственного научного центра социальной судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий высказал мнение, что в России необходимо срочно запускать «государственную комплексную программу предупреждения самоубийств».


Но для этого «требуется политическая воля», – отметил он. «Опыт таких программ имеется за рубежом, где они помогли значительно снизить процент суицидов как среди подростков, так и среди взрослых», – сказал Положий «Интерфаксу» в четверг.


По его словам, центр Сербского готов принять на себя координирующую роль, чтобы в кратчайшие сроки был принят целый ряд мер в медицинской сфере. «Но этого недостаточно. Необходимы усилия также в социальной, образовательной и других сферах», – считает Положий.


По его словам, пока говорить о всплеске подростковых самоубийств в России сложно, так как статистика ведется по итогам года. Тем не менее, по данным эксперта, «частота самоубийств среди подростков за последние шесть-семь лет в России не меняется и остается очень высокой».


Положий отметил также, что самоубийства детей имеют резонансный характер: «Случившийся у ровесника или кумира суицид порождает волну новых самоубийств среди подростков».


«Мало кто из представителей СМИ пользуется рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) по освещению суицида, где сказано, как можно освещать самоубийство, а как нельзя. В них отмечается, что детальное описание места и способа ухода из жизни ничего, кроме усиления резонанса, не производит», – сказал Положий.


По его мнению, СМИ, следуя рекомендациям ВОЗ, не должны называть имен и фамилий жертв, предлагать версии причин самоубийств. Вместо этого им следует обязательно указывать телефоны доверия, а также упоминать о том, что существует психологическая помощь.


«Версии суицидов, о которых говорят в СМИ, наивны и неточны. Суицидальное поведение не валится, как сосулька с крыши. Стакан заполняется постепенно. И есть последняя капля. Но причина суицида совсем не в этом», – уверен Положий.


«Интернет сегодня стал основным каналом получения информации подростками, что сильно осложняет ситуацию. От части негативной информации, способной спровоцировать суицид, их можно оградить, закрывая отдельные сайты, но за обменом информацией в социальных сетях уследить практически невозможно», – указал ученый.



Администраторы социальной сети «Вконтакте» уже закрыли страницу сообщества «Завтра не наступит. Сегодня я умру», советами которой воспользовалась все та же 15-летняя москвичка Алена, покончившая с собой 15 февраля, сообщает Life News.


«На группы и сообщества, связанные с темой суицида, пожаловались пользователи. Именно поэтому они были удалены», – прокомментировал изданию этот факт пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.


По словам участников, на этой странице регулярно выкладывались посты суицидального характера, а подавляющее большинство подписчиков – подростки, многие из которых относятся к субкультуре эмо.


Как сообщалось, ученица восьмого класса столичной школы Алена также увлекалась субкультурой эмо, а перед тем, как выброситься с 16-го этажа, изучала «Таблицу оценок экспертов», которая отражает время, надежность и болезненность различных способов суицида.


 

Оригинал (на 17/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мишарин: в случае гибели детей необходимо уделять приоритетное внимание действиям врачей

Мишарин: в случае гибели детей необходимо уделять приоритетное внимание действиям врачей

Врачи должны уделять особое внимание случаям, когда в больницы обращаются родители с жалобами на самочувствие детей...

 

В Челябинске появится центр помощи детям с особенностями развития / Пока общественникам не хватает денег на его ремонт и оборудование

В Челябинске появится центр помощи детям с особенностями развития / Пока общественникам не хватает денег на его ремонт и оборудование

В Челябинске открывается общественный центр помощи детям с ограниченными возможностями. Но чтобы он заработал, нужны деньги на его ремонт, оборудование и зарплату специалистов. Как передает...

 

Источник: Чулпан Хаматову заставили агитировать за Путина (ВИДЕО) / ...иначе перекроют финансирование ее детского фонда

Источник: Чулпан Хаматову заставили агитировать за Путина (ВИДЕО) / ...иначе перекроют финансирование ее детского фонда

Актриса Чулпан Хаматова согласилась сниматься в ролике в поддержку Путина, потому что ей пригрозили лишить финансирования фонд "Подари жизнь" и Центр детской гематологии...

 

Магнитная буря угрожает Земле

Магнитная буря угрожает Земле

Массивное раздвоенное пятно на Солнце, размер которого за несколько дней увеличился в два раза, замечено астрономами в области AR 1416...

 

4 человека в Москве отравились неизвестным веществом: два трупа и двое в больнице

4 человека в Москве отравились неизвестным веществом: два трупа и двое в больнице

Полицейские обнаружили в четверг в квартире на северо-востоке Москвы тела двух человек, еще двух пострадавших медики госпитализировали с отравлением неизвестным веществом...

 

Драма в США: Женщина ускорила рождение ребенка, чтобы показать его умирающему мужу

Драма в США: Женщина ускорила рождение ребенка, чтобы показать его умирающему мужу

Супруг американки Дианы Олгер, решившейся родить ребенка почти на месяц раньше срока, умер через 5 дней после того, как увидел дочь. Ради любимого супруга Диана решилась рискнуть здоровьем малыша и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::