Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/02/2012 16:14

Иран оставил Францию и Британию без нефти

Иран оставил Францию и Британию без нефти   Великобритания и Франция досрочно остались без иранской нефти. Прекратить поставки энергоресурсов в эти два государства еще до вступления в действие санкций решил сам Иран, сославшись на то, что отныне он будет продавать нефть «новым потребителям». Аналогичная участь может в ближайшем будущем постичь и другие страны ЕС.


Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.
Об этом в воскресенье заявил представитель министерства нефти Исламской республики Алирез Никзад. «Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен.... мы будем продавать нашу нефть новым потребителям», - приводит его слова  Рейтер.
Уточнять, кто стал новым потребителем нефти, в Тегеране не стали.
Оставить Европу без своей нефти Иран грозил еще в конце января. В частности, парламентарии республики грозились одобрить законопроект о полном прекращении экспорта энергоресурсов в страны Европы, прежде чем вступит в силу  европейское эмбарго. «Если законопроект будет одобрен, правительство будет обязано прекратить продажу нефти в Европу, прежде чем ЕС введет нефтяное эмбарго против Ирана», – заявлял в этой связи  представитель комитета по энергетике иранского парламента Имада Хусейни.
ЕС, в свою очередь, одобрив новый пакет санкций против республики, планировал отсрочить вступление нефтяного эмбарго в силу до лета этого года. Как отмечали наблюдатели, этого времени бы хватило для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов.
В середине этой недели иранский англоязычный телеканал  Press TV сообщил, что Иран прекратил поставки нефти шести европейским странам – в Нидерланды, Испанию, Италию, Францию, Грецию и Португалию. Впрочем, спустя несколько часов после появления этой информации  министерство нефтяной промышленности Ирана выступило с опровержением. «Мы опровергаем эти сообщения. Если такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана», – сообщили представители министерства в эфире иранского телеканала «Аль-Алям», сославшись на то, что поставки пока не прекращены из гуманитарных соображений.
Там пояснили, что глава западноевропейского департамента МИД Ирана Хасан Таджик, принявший шестерых европейских послов, лишь «предупредил, что Иран может прекратить поставки нефти в Европу и уже нашел для нее (нефти) других покупателей».
Тем не менее известие о возможном прекращении поставок иранской нефти в Европу тут же подняло цену фьючерса на нефть Brent более чем на два доллара  – до полугодового максимума. Котировки взлетели до 119,99  доллара за баррель, сообщает Reuters. Спустя несколько часов, впрочем, цена несколько снизилась  – до 119,2 доллара.
Эксперты МВФ уже высказывали опасения, что в случае резкого прекращения экспорта иранской нефти в ЕС мировые цены на нефть подскочат на 20–30 долларов за баррель.
В самой Европе пытаются не делать из этого трагедии, заявляя, что в крайнем случае для обеспечения европейских нужд объем добычи нарастит Саудовская Аравия.
Помимо ЕС, отказаться от иранской нефти также обещали Австралия и Япония.
Впрочем, одни из главных покупателей иранской нефти - Китай и Индия – предупредили, что они не откажутся от энергетического сотрудничества с Тегераном. «Мы будем подчиняться только санкциям ООН. Другие   аналогичные меры в отношении Ирана нас не касаются. Мы не  собираемся подстраиваться под них», – заявлял, в частности, заместитель главы индийского МИДа Ранджан Матхаи, чья страна даже нарастила импорт иранской нефти в январе почти на 40%.

 

Оригинал (на 19/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай пообещал помочь Европе разрешить долговой кризис

Китай пообещал помочь Европе разрешить долговой кризис

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао пообещал увеличить участие своей страны в разрешении долгового кризиса в еврозоне. Об этом он заявил в ходе переговоров с лидерами Евросоюза в Пекине. По словам...

 

Сбербанк избавится от последнего продовольственного актива

Сбербанк избавится от последнего продовольственного актива

Инвестиционное подразделение Сбербанка "Сбербанк-Капитал" продает свой последний актив в продуктовом ритейле. Кредитная организация выставила на продажу 100 процентов калининградской торговой сети...

 

Китай сократит закупки иранской нефти

Китай сократит закупки иранской нефти

Один из двух крупнейших китайских покупателей иранской нефти - компания Unipec - сократит в этом году закупки нефти в исламской республике. Объемы поставок пока не уточняются. Другой крупнейший...

 

Москвичам простили ошибочные долги по налогам на 5,5 миллиарда рублей

Москвичам простили ошибочные долги по налогам на 5,5 миллиарда рублей

С трех миллионов жителей Москвы были списаны ошибочно начисленные и просроченные долги по налогам на общую сумму в 5,5 миллиарда рублей, заявила начальник столичного управления ФНС Марина...

 

Moody's снизило рейтинги шести европейских стран

Moody's снизило рейтинги шести европейских стран

Moody's понизило кредитные рейтинги шести европейских стран, среди которых Италия и Испания. По мнению агентства, реформы, которые проводятся в этих странах, оказались неубедительными. Рейтинг...

 

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома" и "Газпром экспорта". Предметом иска стали изменения цен на поставки топлива. Польша пригрозила России судом еще прошлой весной....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::