Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/02/2012 07:53

Из-за санкций Иран будет покупать зерно за рубли, юани и нефть


Из-за санкций в отношении Ирана со стороны США и Евросоюза, страна в настоящее время ведет переговоры с зарубежными поставщиками товаров и продовольствия, за которые хочет расплачиваться юанями, рупиями и рублями. Также рассматриваются варианты заключения бартерных сделок.


Уже сейчас Иран ведет переговоры с российскими трейдерами о покупке зерна за рубли, передает "Русская служба BBC".


За последние две недели, как сообщает агентство Reuters, Иран закупил 1,1 млн тонн зерна. Для сравнения - за 10 месяцев 2011 года страна закупила 3,7 млн тонн.



Ранее западная пресса сообщала, что в портах Ирана стоят неразгруженные сухогрузы с зерном (в начале недели, согласно данным The Wall Street Journal, их было 12), так как иранские компании не могут произвести оплату за груз.


Согласно введенным ЕС, США и ООН санкциям в отношении Ирана, счета иранских банков и финансовых организаций, находящихся в этих странах, должны быть заморожены. Это же касается и финансовых организаций (необязательно иранских), которые сотрудничают с Центробанком Ирана.


Эксперты объясняют, что в первую очередь санкции затрагивают трейдеров, банкиров, морские транспортные компании и страховщиков.


Вариантов для маневра у иранских компаний достаточно, уверены аналитики: от бартера до офшора.


"Сейчас Иран пытается заключать бартерные сделки, чтобы расплачиваться нефтью и золотом, - объясняет Ирина Воробьева, эксперт "2К Аудит - Деловые Консультации". - К тому же, Иран может оплачивать поставки другими валютами, к примеру юанем, рупиями, рублями".


Платить долларами и евро Иран не может, но ему эти валюты и не нужны, объясняет Дмитрий Пушкарев, директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru: "Эти валюты нужны, чтобы приобретать товары у стран-эмитентов, а с Америкой и ЕС у Ирана нет торговых отношений".


Импортные товары для Ирана дорожают по мере девальвации национальной валюты. Это, в свою очередь, происходит из-за сложностей с получением денег за поставки нефти, так как переводить платежи на счета иранских банков за поставки энергоносителей иностранные компании не могут из-за санкций.


Например, министр финансов Индии ранее заявил, что рассматривает вариант альтернативной схемы платежа за иранскую нефть (в Индию идет 16% иранской нефти): в рупиях и по бартерным соглашениям, так как оплачивать через турецкие и немецкие банки стало невозможно.



Чтобы покупать зерно у российских трейдеров за рубли, нужно открыть рублевый корреспондентский счет в иранских банках. В экономических целях Тегерану это неудобно, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк, так как накапливать большое количество рублей на своих счетах Ирану не имеет смысла.


Но с политической точки зрения "можно немножко понервничать из-за нестабильного курса рубля, но получить нефтяной или зерновой контракт, а самое главное - гарантию его исполнения", - говорит эксперт.


Радиостанция отмечает, что Иран уже ведет переговоры с Китаем об оплате нефтяных поставок в юанях. В эту страну уходит пятая часть всего иранского нефтяного экспорта.


Если спрос на доллар в мире упадет хотя бы незначительно, то снизится и обеспечение доллара, объясняет Дмитрий Пушкарев. "А это является прямой угрозой экономической безопасности США, и в данном вопросе нефть является вторичным поводом для конфликта между США и Ираном", - пояснят эксперт.


 

Оригинал (на 20/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская госкомпания PGNiG подала в суд на "Газпром"

Польская PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск против "Газпрома" и "Газпром экспорта". Предметом иска стали изменения цен на поставки топлива. Польша пригрозила России судом еще прошлой весной....

 

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

По итогам четвертого квартала 2011 года швейцарский банк Credit Suisse понес убыток в 637 миллионов швейцарских франков против прибыли в 841 миллион годом ранее. Это стало первым квартальным...

 

Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов

Ультраправая партия в Греции отказалась принять требования кредиторов

Греческая крайне правая партия LAOS отказалась принять новые требования Евросоюза и МВФ. Тем не менее LAOS не сможет повлиять на принятие решения собственными силами, так как партии принадлежит...

 

Росстат отчитался о рекордно низкой январской инфляции

Росстат отчитался о рекордно низкой январской инфляции

За январь 2011 года инфляция в России составила 0,5 процента, что стало историческим минимумом роста цен за первый месяц года. За январь 2012 года инфляция оказалась в пять раз меньше аналогичного...

 

В ЦБ отказались давать деньги на выкуп акций ВТБ

В ЦБ отказались давать деньги на выкуп акций ВТБ

Государственные деньги не должны тратиться на выкуп акций госбанка ВТБ у недовольных акционеров, объявили в ЦБ. Ранее премьер-министр Владимир Путин заявлял, что госбанк выкупит свои ценные бумаги...

 

Украина обвинила Газпром в недопоставках газа

Украина обвинила Газпром в недопоставках газа

Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что Газпром поставляет в ГТС Украины на 12% меньше газа, чем это предусмотрено техническим соглашением. При этом Киев заверил, что ГТС Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::