Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
20/02/2012 16:25

В Азербайджане на фоне конфликта с Ираном арестован за хранение героина иранский журналист


Полиция Азербайджана взяла под стражу корреспондента иранского телевидения Анара Байрамлы. Ему предъявлены обвинения в "незаконном хранении наркотиков" и "оказании сопротивления полиции", сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на брата журналиста Эльдара Байрамлы.


31-летний корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы был задержан в Баку 17 февраля. В тот же день в Сумгаите сотрудники правоохранительных органов задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева, сообщает "Кавказский узел".


Родственник задержанного считает предъявленные обвинения несостоятельными. "Брата забрали из дома вечером 17 февраля, когда он совершал намаз. Несмотря на отсутствие документов о задержании или аресте, он беспрекословно подчинился сотрудникам полиции и поехал вместе с ними в отделение", - сказал Эльдар Байрамлы.


Он также отверг обвинение в незаконном хранении наркотиков. "Мой брат - верующий человек, и он далек от наркотиков", - сказал Эльдар.


По его словам, "сначала в полиции заявили родным об обнаружении у журналиста 0,0387 грамма героина, а потом увеличили эту цифру в 10 раз до 0,387 граммов". Эльдар уверен, что наркотики его брату подбросили.


В Бинагадинском районном управлении полиции подтвердили, что у Анара Байрамлы изъято 0,387 грамма героина и он оказал сопротивление полиции. Комментировать произошедшее там отказались, сославшись на "продолжающееся следствие".


Права Анара Байрамлы защищает адвокат Анар Гасымов. Но ему пока не удалось встретиться ни со следователем, ни со своим подзащитным.



Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана. В представительстве иранского телевидения сообщили, что Байрамлы и ранее задерживали во время выполнения профессиональных обязанностей.


В посольстве Ирана считают предъявленные обвинения ложными. "Диппредставительство не приемлет обвинений в совершении противоправных действий сотрудниками корпункта иранского телевидения. Задержанные - честные, порядочные люди и профессионалы своего дела", - заявил пресс-секретарь посольства Ирана Аббас Искендери.


Дипломат считает, что это задержание направлено на нанесение ущерба двусторонним отношениям.



Отметим, что задержания иранских журналистов происходят на фоне обострившихся в последнее время дипломатических отношений между двумя странами. В воскресенье, 12 февраля, посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был приглашен в МИД Ирана, где ему была вручена нота, в которой сообщалось о причастности Азербайджана к убийствам иранских ученых-ядерщиков. По данным иранской стороны, убийства были осуществлены сотрудниками израильской спецслужбы "Моссад", которые прибыли в Иран и отбыли из нее через Азербайджан.


"Представленная иранской стороной Азербайджану нота абсурдна, а изложенное в ней - ложь, вымысел и клевета. Это реакция Тегерана на ноту, представленную Азербайджаном несколько дней назад", - заявил ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя ноту и припомнив арест в конце прошлого года лиц, связанных с иранскими спецслужбами.


19 января Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана заявило о раскрытии заговора против иностранных общественных деятелей и аресте в конце прошлого года двух граждан Азербайджана Расима Алиева и Али Гусейнова. Согласно сообщению "Центра общественных связей" МНБ, у задержанных были изъяты огнестрельное оружие, боевое снаряжение, взрывчатые вещества и устройства. Третий ключевой участник несостоявшихся терактов Балагардаш Дадашев, по данным МНБ, связанный с иранскими спецслужбами, скрывается в городе Ардебиле в Иране.


 

Оригинал (на 20/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отставного военного медика посадили за издание экстремистских книг

Отставного военного медика посадили за издание экстремистских книг

Суд подмосковной Балашихи приговорил к четырем годам колонии отставного полковника медслужбы, гендиректора исламского религиозного издательства "Сад" Айдара Хабибуллина, признанного виновным в...

 

В Подмосковье пропала семья депутата

В Подмосковье пропала семья депутата

В Подмосковье сотрудники полиции начали розыск пропавшего депутата Раменского Заксобрания и членов его семьи. В частности, пропала жена депутата, которая являлась руководителем крупного предприятия...

 

Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз

Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз

В деле предпринимателя Виктора Батурина появился новый эпизод о попытке мошенничества н сумму более 5,6 миллиарда рублей. Ранее его обвинили в попытке обменять поддельный вексель на сумму 10,8...

 

В Алтайском крае начальник районной полиции сбил пешеходов

В Алтайском крае начальник районной полиции сбил пешеходов

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего начальника полиции Залесовского района Александра Дугаева. Полицейский ехал в состоянии опьянения на личном автомобиле и не...

 

В Москве ограбили ювелирный магазин

В Москве ограбили ювелирный магазин

В Москве совершено разбойное нападение на ювелирный магазин. Похищены украшения и наличные деньги, общая сумма ущерба составляет девять миллионов рублей. Преступники избили охранника магазина и...

 

Дело Расула Мирзаева вернули на дорасследование

Дело Расула Мирзаева вернули на дорасследование

Уголовное дело в отношении единоборца Расула Мирзаева возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования. Ранее гособвинитель заявил, что "имели место серьезные нарушения прав потерпевшей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::