Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/02/2012 16:04

Эксперты считают программу Путина в сфере ОПК реальной

Эксперты считают программу Путина в сфере ОПК реальной Эксперты продолжают обсуждать статью Владимира Путина, заявившего, что в ближайшее десятилетие России предстоит модернизация ОПК, а также возвращение технологического лидерства в сфере военных технологий. Одним из главных условий модернизации эксперты считают прозрачность в сфере закупок вооружений, о необходимости которой пишет Путин. Напомним, что в своей новой статье  «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», опубликованной в понедельник в «Российской газете», премьер, кандидат в президенты Владимир Путин напомнил, что Россия приняла и реализует беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На эти цели в ближайшее десятилетие планируется потратить около 23 трлн рублей.
Так, накануне  первый зампред комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил в  интервью газете  ВЗГЛЯД «профессиональный язык» статьи Путина. «Он определяет узкие места, где-то даже критикует Министерство обороны, что там не сделано, определяет реперные точки, что нужно сделать. В целом ставится задача, чтобы наши вооруженные силы, не догоняя кого-то, вышли на передовые рубежи, чтобы обеспечить безопасность», – сказал депутат.
Говоря об истоках нынешних проблем оборонной промышленности, Путин, в частности, назвал неверной теорию о том, что чрезмерное финансирование ОПК стало причиной развала Советского Союза. Как отмечает Путин, СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике.
«Иногда утверждают, что возрождение ОПК – это ярмо для экономики, непосильная ноша, которая в свое время разорила СССР. Убежден, это глубокое заблуждение»,  – пишет Путин. СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей, поясняет премьер.
«Когда не только испытывали, но даже принимали на вооружение несколько конкурирующих систем одновременно. Когда не могли наладить элементарной передачи технологий в гражданский сектор», – приводит он примеры.
Мы не должны повторять прежних ошибок, делает вывод Путин. «Огромные ресурсы, вложенные в обновление ОПК, в перевооружение армии, должны служить мотором для модернизации всей экономики. Серьезным стимулом для качественного роста, когда государственные расходы создают новые рабочие места, поддерживают рыночный спрос, «подпитывают»  науку. Практически речь идёт о таких же эффектах, как те, которые заложены в действующих программах модернизации. Только «оборонка» обеспечит гораздо более масштабный эффект, чем тот, которого нам до этого удавалось достичь», – делает он вывод.
Гражданские университеты
Путин предлагает активнее привлекать к модернизации ОПК гражданские университеты. «Крупные «оборонные» заказы способны стать еще одним источником развития наших ведущих университетов и исследовательских центров», – пишет он.
«Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций», – говорится в статье. При этом «гражданские отрасли», как показывает мировая практика, тоже могут служить движущей силой развития военной техники: телекоммуникационные системы, новые материалы, ИКТ.
Такая ситуация, по мнению экспертов, требует нового отношения к принципам обмена информацией между учеными и военными, пересмотра устаревших подходов к защите секретов.
«Мы должны строго охранять ограниченное количество действительно важных секретов – и наоборот, стимулировать обмен большей частью научно-технической информации между всеми, кто может эффективно её использовать», – отвечает в статье Путин. При этом интеллектуальная собственность, создаваемая в ОПК, должна оцениваться с учетом ее потенциала гражданской коммерциализации и перспектив трансферта технологий.
«Реальные проекты перевооружения»
Политолог Дмитрий Орлов,  которого цитирует Регнум, комментируя тезисы Путина, назвал программу финансирования ОПК в 23 трлн рублей на ближайшие 10 лет «напряженной, но вполне реальной». По его словам, такие разработки ОПК, как «Ярс», «Тополь-М», подлодка «Борей» и истребители пятого поколения, – «реальные проекты этого перевооружения».  «Премьер, безусловно, прав в том, что закупки военной техники за рубежом могут быть только точечными, а в целом ставку надо делать на национальный ОПК», – добавил Орлов.
Другие эксперты выделяют требование Путина о резком повышении прозрачности в закупках вооружения военными. «В этих условиях немаловажным становится эффективность закупок вооружения, их прозрачность – то, что зафиксировано в статье Путина, – заявил Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры. – Тут, конечно, много вопросов возникает о том, какую технику покупать – как известно, ряд российских генералов довольно жестко отзывались о ряде образцов российского вооружения, с другой стороны, слышалась критика при закупке зарубежной техники. Думаю, организация честных тендеров сможет разрешить эти споры».
Глава Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко, которого цитирует  Infox, считает, что в статье Путина «главный посыл в том, что коррупция в системе государственного оборонного заказа приравнена к государственной измене». По его словам, в предшествующие годы «шло воровство бюджетных средств, выделяемых на оборону, когда происходили такие вещи, как приватизация недвижимого имущества, которое выводилось на ряд директоров и аффилированных с ними коммерческих структур».
«Таким образом, у «оборонки» была отобрана материальная основа для воспроизводства  новых систем и видов оружия. Это происходило не везде, разумеется, но факты такие были», – пояснил Коротченко. Главное, по его мнению, обеспечить «целевое расходование» выделяемых денег на закупку новых видов оружия, их разработку и переоснащение предприятий ОПК.
Константин Симонов называет разумным решение о создании единого органа, отвечающего за оборонный заказ.
«Мы постепенно переходим к проблеме формирования нового правительства в мае 2012 года, и первые рецепты в статьях Путина уже появляются, что хорошо. Я думаю, что с учетом того, какой объем денег выделяется государством на оборонный заказ, появление такого органа, предназначенного для того, чтобы сделать все прозрачно и честно, крайне важно», – заявил Симонов.
«Мы понимаем, что военная область по определению закрытая, но в современном мире огромный объем информации из этой сферы открыт: технико-тактические характеристики, комментарии экспертов. Все это поможет провести конкурентные закупки, чтобы было понятно, что покупать», – считает эксперт.
«Споры, конечно же, будут, но это нормальный процесс. Гораздо хуже было бы, если бы эти деньги рассовали по карманам близкие к закупкам люди, а наша армия опять осталась бы с устаревшим вооружением», – подытожил Симонов.

 

Оригинал (на 21/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Единороссы" отдадут спорный мандат 6 февраля

"Единороссы" отдадут спорный мандат 6 февраля

6 февраля свердловские "единоросссы" соберутся на заседание политсовета регионального отделения партии, чтобы решить, кому передать освободившийся мандат экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого...

 

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей / Банки включаются в избирательную кампанию

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей / Банки включаются в избирательную кампанию

Кандидат в президенты и премьер-министр России Владимир Путин пообещал выделить деньги госбанку ВТБ на выкуп акций у мелких акционеров по цене "народного IPO" 2007 года, когда акции стоили вдвое...

 

СМИ: Молдавские либералы получают право выдвинуть кандидата в президенты

СМИ: Молдавские либералы получают право выдвинуть кандидата в президенты

Источники в окружении правящего Альянса "За европейскую интеграцию" сообщили кишиневской газете TIMPUL о том, что на сегодняшнем заседании лидеры Альянса - Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу -...

 

Бывшему главному архитектору Ялты дали 3 года за 3 га Южнобережья

Бывшему главному архитектору Ялты дали 3 года за 3 га Южнобережья

Бывший главный архитектор Ялты Владимир Приступа осужден на три года лишения свободы. Алуштинским городским судом он был признан виновным в незаконном согласовании отвода 3 га в районе Поляны...

 

Оппозиционный митинг в Кишиневе собрал 10 тысяч человек (ВИДЕО) / "Свободная" пресса Молдовы предпочла промолчать

Оппозиционный митинг в Кишиневе собрал 10 тысяч человек (ВИДЕО) / "Свободная" пресса Молдовы предпочла промолчать

10 тыс манифестантов собрались 4 февраля на площади Великого национального собрания по призыву Партии коммунистов. Манифестанты потребовали полной отставки узурпаторского режима - правящего...

 

Старшие товарищи одернули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется

Старшие товарищи одернули крымского спикера: Пусть учит украинский, или увольняется

Спикер Верховного Совета Крыма не имеет права критиковать центральные органы власти Украины за переписку с автономией на государственном языке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::