Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/02/2012 11:49

Чайка: Борьба с коррупцией в ряде регионов ЦФО провалена

Чайка: Борьба с коррупцией в ряде регионов ЦФО провалена Число зарегистрированных в ЦФО коррупционных преступлений упало в 2011 году на 18%, что нельзя назвать значительным улучшением, заявил во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка. При этом он назвал регионы, где борьба со взяточничеством «практически провалена», и раскрыл способы, которыми правоохранительные органы пытаются улучшить статистику. Генпрокурор России Юрий Чайка, выступая на совещании в Москве, раскритиковал подчиненных из Центрального федерального округа (ЦФО) за недостаточную активность в борьбе с коррупцией, хотя и признал, что улучшение в таком деле все же есть.
«При подведении итогов за первое полугодие прошлого года мы подвергли обоснованной критике прокуратуры округа за недостаточную активность в сфере противодействия коррупции. Должен сказать, что значительного улучшения ситуации не произошло, число зарегистрированных коррупционных преступлений в 2011 году снизилось на 18%», - заявил Чайка в ходе совещания в Москве, передает «Интерфакс».
По мнению Чайки, то, что в 2011 году в ЦФО почти на треть сократилось количество выявленных фактов взяточничества, не может отражать реальную картину.
«В некоторых регионах данная работа (борьба со взяточничеством – прим. ВЗГЛЯД) практически провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области - лишь 19. В этом субъекте Федерации вопреки многократно объявленным приоритетам антикоррупционной деятельности борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей, таковых было выявлено 49 человек, что на 9% больше по сравнению с предыдущим годом», - заявил Чайка.
Генпрокурор пояснил, что ему хорошо известно, как именно правоохранительные органы улучшают статистику раскрытия коррупционных преступлений.
«Всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам. Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем - особый порядок и в итоге - либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей», - заявил подчиненным Юрий Чайка.
Кроме того, Генпрокурор отметил общую неудовлетворительную ситуацию с прокурорскими проверками.  
«За прошедший год в округе по материалам прокурорских проверок возбуждено 500 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Казалось бы, не так и мало. Однако больше трети из них - это материалы прокуратур Орловской и Московской областей, там возбуждено 105 и 63 дела, соответственно», - сообщил присутствующим Чайка.
По его словам, аналогичные результаты прокуратур других регионов выглядят в разы слабее – в среднем по 20-30 дел.
«А в Тверской и Ярославской областях их вообще единицы - восемь и семь дел, соответственно», - назвал отстающих Генпрокурор.
Кроме недостатков в борьбе с коррупцией, глава надзорного ведомства попенял подчиненным из ЦФО на недостатки в борьбе с наркоманией, передает  РИА «Новости». По словам Чайки, необъяснимым выглядит то, что, например, в Белгородской области количество правонарушений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, увеличилось в 2011 году вдвое, а число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков уменьшилось на 14-25%.

 

Оригинал (на 21/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испания закрыла одно из дел против судьи Бальтасара Гарсона

Испания закрыла одно из дел против судьи Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании закрыл одно из трех дел против судьи Бальтасара Гарсона - о получении им в 2005-2006 годах взятки от руководителей банка Santander. В заявлении суда подчеркивается, что...

 

Американцы открыли "эффект герцогини Кембриджской"

Американцы открыли "эффект герцогини Кембриджской"

Лингвисты из организации Global Language Monitor составили традиционный список слов, формирующих картину современной модной индустрии. В 2012 году рейтинг возглавило словосочетание, связанное с...

 

Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз

Повисший на окне влюбленный житель Владивостока получил шваброй в глаз

Во Владивостоке местный житель попытался пробраться в квартиру своей возлюбленной через окно, но был остановлен ее бдительным соседом. Сосед девушки увидел, что за окном на решетке висит некий...

 

В Тунисе демонстранты попытались прорваться к "Друзьям Сирии"

В Тунисе демонстранты попытались прорваться к "Друзьям Сирии"

Более двух сотен демонстрантов, поддерживающих сирийского президента Башара Асада, 24 февраля в Тунисе попытались сорвать встречу "Друзей Сирии" - группы стран, выступающих за смену сирийского...

 

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток принял томатный куст за марихуану

Американский подросток украл томат, ошибочно приняв его за куст марихуаны. Инцидент произошел в округе Волуси, штат Флорида, еще 10 февраля, однако поймать юного злоумышленника удалось только...

 

На акциях против сжигания Коранов погибли девять человек

На акциях против сжигания Коранов погибли девять человек

В Афганистане продолжились протесты местных жителей против действий американских военных, которые на свалке сжигали старые Кораны. В Герате при разгоне демонстраций были убиты семь человек, еще 50...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::