Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/02/2012 15:52

Суд установит имущество бывшего майора Евсюкова

Суд установит имущество бывшего майора Евсюкова Росреестр, Кадастровая палата и ГИБДД должны отчитаться, какое имущество находится в собственности Евсюкова и его жены. Сведения об этом запросил суд, рассматривающий иск пострадавших от действий бывшего майора милиции. Их адвокат рассказала, о каком имуществе Евсюкова уже известно и как он может заплатить по счетам.

Нагатинский суд Москвы запросил сведения об имуществе бывшего майора Дениса Евсюкова, чтобы полученными от его продажи средствами можно было компенсировать вред, причиненный пострадавшим от устроенной им стрельбы в апреле 2009 года, передает РИА «Новости».
По ходатайству представителей потерпевших Ильи Герасименко и Луизы Салиховой суд отправил запросы в Росреестр, Кадастровую палату и ГИБДД, чтобы получить сведения о наличии у Евсюкова недвижимости и автомобилей. Аналогичные запросы суд сделал в отношении его жены, поскольку в совместном имуществе имеется супружеская доля.
«Поскольку в случае удовлетворения материального иска Евсюков будет возмещать вред, суд согласился с ходатайством о запросе сведений об имуществе самого Евсюкова и его жены, – пояснила газете ВЗГЛЯД адвокат потерпевших Людмила Айвар. – Если имущество оформлено не на него, а на жену Карину Тонаканян, в случае удовлетворения иска обращение взыскания будет на брачную долю».

Жена Евсюкова, экс-солистка группы «Стрелки» Карина Тонаканян, в недавнем интервью рассказала, что не собирается разводиться с мужем-убийцей, так как до сих пор его любит и не верит, что он мог совершить подобное в нормальном состоянии. Она предполагает, что ее мужу могли подмешать в напиток какой-то наркотик. Карина заявила, что будет всегда поддерживать супруга и бороться за него, а также мечтает родить от него ребенка.
«На момент рассмотрения уголовного дела в собственности у Евсюкова было транспортное средство, по-моему, даже не одно, и квартира, – рассказала защитник. – Наличия иного имущества суд в уголовном процессе не устанавливал. Мы сами не можем запросить данные сведения, поскольку это требует официального запроса, поэтому мы направили ходатайство в суд, которое он удовлетворил».
Напомним, в январе потерпевшие направили иск с просьбой взыскать с Евсюкова 2,115 миллиона рублей в пользу Герасименко  и  2,028 миллиона рублей в пользу Салиховой.
Ранее молодые люди подавали иск о возмещении вреда на общую сумму около 10 млн рублей к казначейству и к МВД, поскольку Евсюков находился на государственной службе, однако суд отказал в их удовлетворении. Кроме того, в декабре прошлого года Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Алены Дудаль, также пострадавшей от выстрелов Евсюкова, которая требовала один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда с государства в лице Минфина РФ.
Нынешний иск адресован уже непосредственно к Евсюкову, и защита потерпевших уверена, что он будет удовлетворен.
«Сам иск, с учетом того, что Евсюков признан виновным в совершении преступления, подразумевает, что он должен будет возмещать как минимум моральный вред. По вопросу материального вреда мы будем доказывать его наличие и размер. А что касается морального вреда, лично для меня ответ однозначен: суд должен удовлетворить данное требование. Вопрос только в размере этой суммы, это остается на решение суда, который самостоятельно определяет его с учетом разумности, справедливости и т.д.», – заявила Людмила Айвар.
«Был причинен вред жизни и здоровью граждан, ребята получили пулевые ранения, испытали физические и нравственные страдания. Думаю, у защиты Евсюкова мало шансов возражать против наличия морального вреда. Они могут аргументировать, что это не моральный вред, а «мелочи жизни», и это должно считаться в другом размере», – отметила она.
«Перспективы того, что он не будет расплачиваться, у него нет, – продолжила адвокат. – Вопрос, как. Если у него есть имущество, то на него будет обращено взыскание. Оно будет продано с торгов, а вырученные деньги поступят в счет возмещения вреда. Если у него нет имущества и его родственники не захотят внести ту сумму, которую суд взыщет, то Денис Викторович будет работать в местах отбывания наказания, и с той суммы, которую он будет получать, будут взыскиваться проценты в счет возмещения вреда, вплоть до 50% от его дохода».
Защитник привела в пример судебное решение, вынесенное 8 февраля по иску родителей, чьи дети утонули в Ейске в 2010 году. Прокурор поддержал иск о возмещении морального вреда в размере 4 млн рублей. В итоге суд постановил взыскать 500 тыс. рублей в пользу родителей погибших детей.
Во вторник суд должен был приступить к рассмотрению иска о компенсации в общей сложности более 4 миллионов рублей, на которой настаивает потерпевшая сторона, однако заседание было перенесено, поскольку на него не явился представитель Евсюкова. Судья пояснил, что бывший майор расторгнул соглашения со своим адвокатом, а другого юриста у него нет.
Кроме того, суд не располагал сведениями, извещен ли осужденный о предъявлении к нему иска. В связи с этим суд повторно направит ему извещение, а также свяжется с администрацией колонии, чтобы получить от Евсюкова отзыв на иск и выяснить, хочет ли он принять участие в его рассмотрении.
Адвокат Людмила Айвар пояснила, что у осужденного есть право участвовать в судебном разбирательстве через видеосвязь из исправительной колонии № 18  «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, где отбывает наказание Евсюков.
Заседание было отложено на 20 марта. Судья пояснил, что «переписка с Ямало-Ненецким округом – это дело небыстрое и практически безнадежное», но выразил намерение связаться с колонией через телефонограммы.
Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании майор оказал сопротивление наряду милиции.
19 февраля 2010 года коллегия профессиональных судей признала подсудимого виновным в убийстве двух человек, совершенном общеопасным способом, покушении на убийство 21 человека и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, и приговорила его к пожизненному заключению. Также Евсюков был лишен звания майора милиции.

 

Оригинал (на 21/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японские ВВС подняли по тревоге из-за учений на Дальнем Востоке

Японские ВВС подняли по тревоге из-за учений на Дальнем Востоке

ВВС Японии были подняты по тревоге утром 8 февраля из-за появления у северного японского острова Хоккайдо пяти российских боевых самолетов, задействованных в учениях: двух стратегических...

 

"Якутия" уволила устроивших пьяный дебош пилотов

"Якутия" уволила устроивших пьяный дебош пилотов

Авиакомпания «Якутия», сотрудники которой в октябре прошлого года были уличены в употреблении марихуаны, вновь оказалась в центре скандала. В этот раз капитан воздушного судна Антон Воробьев,...

 

Жители поселка со скабрезным названием отказались от переименования

Жители поселка со скабрезным названием отказались от переименования

Жители латвийского поселка Дырсы отказались его переименовывать. Такое решение они приняли несмотря на то, что с названием этого населенного пункта связаны не совсем приличные ассоциации (на...

 

Прокуратуру заставили извиниться перед Квачковым

Прокуратуру заставили извиниться перед Квачковым

Владимир Квачков, пожаловавшийся на прокуратуру за необоснованное уголовное преследование по его первому делу, выиграл иск. Суд обязал надзорное ведомство извиниться перед полковником, хотя и не в...

 

Саркози обсудит с Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии

Саркози обсудит с Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии

Президент Франции Николя Саркози собирается вечером 6 февраля обсудить с российским лидером Дмитрием Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии. Ранее Москва и Пекин заблокировали в Совбезе ООН...

 

Император Японии пережил операцию на сердце

Император Японии пережил операцию на сердце

Японские медики в воскресенье, 18 февраля, провели операцию коронарного шунтирования 78-летнему императору Акихито. Операция продолжалась около пяти часов и завершилась успешно. Как ожидается,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::