Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/02/2012 19:58

Заявивший о рабстве солдат женился на дагестанской доярке

Заявивший о рабстве солдат женился на дагестанской доярке Рядовой Андрей Попов, исчезнувший во время военной службы в 2000 году и заявивший после многих лет отсутствия о том, что его держали в рабстве в Дагестане, любил убегать из дома и придумывать разные истории. Об этом заявил его друг детства на суде, где слушается дело о дезертирстве. Сам Попов, ранее признававшийся во лжи, заявил, что боится дагестанцев. Во вторник состоялось судебное заседание по делу рядового Андрея Попова, пропавшего из воинской части в 2000 году и обвиняемого сейчас в дезертирстве.
Впервые это имя появилось в средствах массовой информации летом прошлого года. Вернувшись в родной город Ершов Саратовской области после почти 11 лет отсутствия, Попов написал заявление о том, что в 2000 году он был переправлен в бессознательном состоянии на кирпичный завод в Дагестане, где его держали в рабстве все эти годы, и вот, наконец, он попал домой, добравшись на перекладных.
Однако в милиции нашли подписанное в 2000 году прокурором Саратовского гарнизона постановление о том, что Попов дезертировал с военной службы. На основании этого документа молодого человека отправили в камеру, а его сестра пошла жаловаться в местный Комитет солдатских матерей. Когда в СМИ появились сообщения, что «вернувшегося из плена солдата отправили в тюрьму», возник грандиозный скандал. К проверке фактов приступили военные следователи, которые спустя некоторое время заявили, что Попов признался во лжи. «В ходе предварительного следствия под давлением неопровержимых улик полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии (самовольное оставление части) и дал признательные показания относительно того, как и где проводил время, находясь вне расположения воинской части», – сообщил представитель Главного военного следственного управления СК. «Установлено, что под вымышленными именами Попов неоднократно неофициально устраивался на временные работы в Саратовской области, а также на территории Республики Дагестан», – добавил он.
По данным следствия, 30 сентября 2000 года Попов самовольно покинул строительный объект, скрылся и был задержан лишь в августе 2011 года. На первом допросе он заявил, что почти 10 лет пробыл в рабстве и, лишь сбежав оттуда, вернулся домой, а 18 августа добровольно явился в правоохранительные органы. По итогам проверки его показаний военный следственный отдел СК РФ по Саратовскому гарнизону предъявил ему обвинение по ч. 4 ст. 337 УК РФ («Самовольное оставление места службы продолжительностью свыше 1 месяца»), которая грозит лишением свободы сроком до пяти лет. 25 декабря 2010 года Попову исполнилось 29 лет – предельный возраст для военной службы по призыву, и срок его самовольного оставления части ограничен этой датой. С 10 января рядовой Попов находится под подпиской о невыезде.
Ранее стало известно, что Попов прошел проверку на полиграфе, и ее результаты его слова не подтвердили. «Результаты теста позволяют сделать заключение, что Попов после невозвращения в часть (в 2000 году) около 20 дней пробыл в Саратове в подвале дома, хозяином которого был одноногий мужчина. Он проживал в доме рядом с вокзалом», – огласил на предыдущем заседании результаты тестов на полиграфе гособвинитель, передает РИА «Новости».
Детектор лжи установил, что в поисках заработка Попов приезжал в районный центр Лысые Горы (Саратовская область), где в течение четырех дней подрабатывал, ремонтируя крышу больницы. На вопрос о подтверждении выводов эксперта Попов сказал: «Затрудняюсь на это ответить». Он также отметил, что не готов дать показания о своем пребывании в Саратове после оставления части.
В ходе следствия следователи нашли указанный Поповым кирпичный завод в Каспийске и допросили его директора Магомеда Раджабова. Его показания огласили в ходе судебного заседания во вторник. Директор заявил, что рабства на его заводе не было и все на нем работают добровольно, имея возможность покинуть предприятие в любой момент. Согласно его показаниям, зарплата выплачивалась работникам ежемесячно, с ними заключались трудовые договоры, а питались они за свой счет, завод забором не огорожен до конца до сих пор, поэтому его территорию легко покинуть.
Во время очной ставки с Раджабовым Попов подтвердил слова последнего. Однако на суде он заявил другое: по его словам, зарплату платили не каждый месяц, стоимость питания вычиталась из якобы начислявшейся суммы зарплаты, а покинуть завод было невозможно. «Там бригадиры, надсмотрщики были постоянно», – заявил Попов.
Свои изменчивые показания обвиняемый объяснил страхом. «Я боялся за свою жизнь. Боязнь была за себя и за старшего брата, который приехал туда со мной. Я боюсь даже туда ехать. Я вообще дагестанцев сейчас сторонюсь», – сказал Попов, передает РИА «Новости».
На заседании также были озвучены показания руководителя молочно-товарной фермы «Татаюртовский» Мустафы Омарова, согласно которым Андрей жил и работал у него на ферме периодически с 2009-го по 2011 год, три раза покидав ее. По просьбе Попова Омаров организовал по мусульманским обрядам свадьбу с 42-летней дояркой фермы – местной жительницей Асхарат Курбанчиевой. Попов пояснил в суде, что ему в Дагестане сделали обрезание, однако это делалось не в связи с принятием мусульманства, а «для чистоты». «Совместно мы ни разу не жили. Встречались раза три-четыре в моей комнате», – сказал подсудимый. Однако согласно оглашенным в суде во вторник показаниям свидетеля Курбанчиевой, она с Поповым жила в одной комнате два-три месяца, но брак с ним официально не был зарегистрирован. «На территории фермы его никто не удерживал», – процитировал судья слова свидетельницы. «Я очень любила Андрея, но сейчас между нами утеряна связь», – отметила женщина. И Омаров, и Курбанчиева заявили, что Омаров купил Попову ноутбук с модемом и мобильный телефон, которые Андрей использовал для переписки в социальной сети «Одноклассники».
Помимо показаний, направленных в письменном виде, суд также выслушал свидетеля, явившегося на заседание лично. Друг детства Попова Андрей Крихмеер рассказал суду о склонности подсудимого к бродяжничеству и выдумыванию приключенческих историй.
«Постоянно что-нибудь рассказывал, придумывал. Часто сбегал из дома. Придумывал отмазки, почему он сбежал, придумывал разные истории, которые, по его рассказам, случались с ним», – сказал свидетель обвинения. По его словам, Попов сбегал из дома как на день-два, так и на две-три недели. «Мать его постоянно искала», – отметил он.
Свидетель сообщил, что спустя примерно полгода после начала службы в армии Попов приехал к нему и сказал, что ему «пару месяцев отпуска дали», после чего по предложению подсудимого они поехали на заработки в Саратов.
«Я толком и не думал, что он сбежал. В Саратов добрались на попутках, проживали у ж/д вокзала Саратова у одноногого мужика, которому платить не надо было, еду только приносили. Проработали в Саратове около 2-3 недель – возле аллейки у ж/д вокзала сидели, там обычно работяг искали что-нибудь погрузить», – сказал Крихмеер.
В течение этого срока, утверждает свидетель, они вдвоем ездили в райцентр Лысые Горы Саратовской области «дня на два», где без оформления трудового договора крыли крышу в местной центральной районной больнице.
«Потом мы вернулись, Андрей сначала исчез на сутки. Потом вернулся, переночевал, а утром, когда я проснулся, его уже не было. Он ушел, взяв мою кожаную куртку. Я его три дня ждал, искал, а потом уехал домой», – сказал свидетель. Крихмеер также отметил, что он был единственным другом Попова, однако после того исчезновения в 2000 году он больше с ним не общался и в настоящее время общение не поддерживает.

 

Оригинал (на 21/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН уменьшила масштабы голода в Сомали

ООН уменьшила масштабы голода в Сомали

Чиновники ООН изменили статус ряда регионов Сомали, где ранее был объявлен голод, заявив об улучшении ситуации с продовольствием. Данные территории, тем не менее, продолжают считаться зонами...

 

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд отпустил радикального исламиста под залог

Британский суд 6 февраля постановил освободить под залог радикального имама Абу Катаду. Решение суда последовало за вынесенным 17 января 2012 года вердиктом ЕСПЧ в Страсбурге, который признал...

 

Автора карикатур на пророка Мухаммеда закидали яйцами

Автора карикатур на пророка Мухаммеда закидали яйцами

Шведский художник Ларс Вилкс, получивший широкую известность как автор карикатур на пророка Мухаммеда, был закидан яйцами во время собственной лекции в Карлстаде. Акцию провела группа...

 

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада

Бин Ладен наказал своим детям отказаться от джихада

Лидер террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен, убитый в мае 2011 года американским спецназом, завещал своим детям и внукам отказаться от джихада. По словам шурина бывшего "террориста...

 

Самыми привлекательными мужчинами в мире признали стокгольмцев

Самыми привлекательными мужчинами в мире признали стокгольмцев

Составлен список городов, в которых живут самые привлекательные мужчины. Рейтинг из десяти пунктов опубликовал портал Travelers Digest, специализирующийся на новостях туризма. Первое место в...

 

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН

Боевики в суданском регионе Дарфур захватили в заложники 49 миротворцев из совместной миссии Африканского Союза и ООН, а также трех сопровождавших их человек, в которых заподозрили агентов разведки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::