Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/02/2012 12:22

Эксперты: Европа обойдется без иранской нефти

Эксперты: Европа обойдется без иранской нефти Евросоюз справится с неожиданным прекращением поставок нефти из Ирана, уверяют в Международном энергетическом агентстве (IEA). Европейские страны уже давно начали готовиться к эмбарго на иранские энергоносители. Но не всем удастся обойтись без них, не понеся существенных потерь. Покупатели уже готовятся к введению запрета на поставки иранской нефти, сообщил директор IEA Дидье Уссэн. «Мы думаем, это сообщение не повлияет на рынок, потому что Франция и Великобритания уже перестали покупать нефть у Ирана», - сказал он.
По данным источников в отрасли, европейские покупатели нефти еще до заявления Ирана о прекращении экспорта нефти сократили закупки более чем на треть, или 300 тыс. баррелей в сутки. Так они готовятся к эмбарго на иранские энергоресурсы, которое вступит в силу 1 июля, сообщает Reuters.
Помимо Великобритании и Франции покупать иранскую нефть перестали Бельгия, Чехия и Нидерланды, а Греция, Испания и Италия сократили закупки, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер. На прошлой неделе она отметила, что страны ЕС имеют запасы нефти на 120 дней, хотя Евросоюз требует, чтобы запасы составляли не менее 90 дней.
Кроме того, зима подходит к концу, а во втором квартале европейские НПЗ обычно проводят профилактику, добавил Дидье Уссэн. Страны-участницы IEA должны держать запасы нефти на случай перебоев в снабжении, и в прошлом году агентство воспользовалось этими запасами после остановки экспорта из Ливии. По словам главы IEA, агентство готово продолжить эту практику в случае необходимости.
Цена нефти Brent в понедельник превысила 121 долларов за баррель после сообщения Ирана о прекращении экспорта нефти в Великобританию и Францию.
«В пользу краткосрочного роста цен на нефть говорили не только противоречия между Западом и Ираном, но и снижение резервных требований к китайским банкам, ожидания решения греческого вопроса и улучшившиеся ожидания по американской экономике. А прекращение иранских поставок в Европу уже заложено в цену на нефть. Инвесторы опасаются более серьезных проблем, таких как временное перекрытие Ормузского пролива, так что если все ограничится лишь сокращением иранских поставок, то цены неизбежно пойдут вниз, поскольку фундаментально мировая экономика пока не готова к стабильным 120 долларам за баррель» - комментирует аналитик ТКБ-Капитала Александра Ковалева.
Напомним, 23 января главы МИД 27 стран ЕС одобрили в Брюсселе эмбарго на поставки нефти из Ирана. Предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Иран тогда сразу отреагировал, пообещав остановить поставки нефти в страны ЕС раньше 1 июля.
В Европе пытаются не делать из этого трагедии, заявляя, что в крайнем случае для обеспечения европейских нужд объем добычи нарастит Саудовская Аравия. Однако бедным европейским странам будет сложнее найти других поставщиков нефти. К примеру, Иран для Греции стал единственным поставщиком нефти, тогда как другие отказались работать со страной, которая находится в сложном финансовом состоянии и не может обеспечить вовремя оплату поставок.
ЕС отсрочил введение санкций на лето как раз для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов. Помимо ЕС отказаться от иранской нефти также обещали Австралия и Япония.
«Смена поставщика не будет для европейских стран безболезненной, поскольку цена нефти Саудовской Аравии в среднем немного выше – баррель Arab Light стоил в 2011 году в среднем 107,5 долларов, а иранской Iran Heavy - 106,1 долларов. Италия, Испания и Греция импортируют 23,5 млн тонн иранской нефти, так что потери для этих стран составят около 240 млн долларов», - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.
Он ожидает дальнейшего роста цены на нефть марки Brent до 125 долларов за баррель. «Избыточных мощностей в ОАЭ, Кувейте и Саудовской Аравии достаточно для компенсации Европе иранского экспорта, но планы по увеличению добычи рассчитывались до июля 2012 года. При этом Россия вряд ли сможет воспользоваться этой ситуацией, несмотря на высокую цену на марку Urals. У России нет возможности быстро увеличить объемы нефтедобычи. В 2011 году увеличение добычи нефти по отрасли составило всего 1,2%, российским нефтяным компаниям пока сложно преодолеть стагнацию из-за падения добычи в Западной Сибири», - отметил Виталий Михальчук.
«Для России обмен заявлениями между Ираном и Европой без перехода конфликта в горячую фазу можно назвать наиболее выгодным сценарием, - говорит Александра Ковалева. - Он позволяет держать цены на нефть несколько выше фундаментально обоснованного уровня, создавая дополнительные доходы. Если между Ираном и Европой начнутся военный действия, то краткосрочно цены могут взлететь и выше 200 долларов за баррель. Но это нанесет сильнейший удар по спросу, что приведет в дальнейшем к резкому падению цен по сценарию 2008 года».
Ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Алексей Козлов считает, что вооруженное противостояние между Ираном и Европой  может спровоцировать скачок стоимости Brent до 140 -145 долларов за баррель. Такие высокие цены на нефть способны замедлить темпы экономического роста ведущих экономик мира, там самым затянуть процесс преодоления кризиса.

 

Оригинал (на 21/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Moody's пригрозило понизить рейтинги 114 европейских банков

Moody's пригрозило понизить рейтинги 114 европейских банков

Агентство Moody's пересмотрит рейтинги 114 европейских банков и финансовых групп. Девять из них оказались еще в одном списке "на пересмотр", который включает кроме того восемь глобальных...

 

Банк Москвы выиграл суд у связанной с Батуриной компании

Банк Москвы выиграл суд у связанной с Батуриной компании

Суд удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с компаний, связанных с Еленой Батуриной, 13,5 миллиарда рублей. Ранее финорганизация выставила долги "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская" на продажу....

 

Газпром: Поставлять газ в Европу мешают европейские законы

Газпром: Поставлять газ в Европу мешают европейские законы

Экспорту газа в Европу помешали не холода, а европейские законы, уверяют в Газпроме. Руководство концерна сочло проблемы с поставками топлива удобным случаем, чтобы снова подвергнуть критике Третий...

 

Франция побила собственный рекорд по экспорту алкоголя

Франция побила собственный рекорд по экспорту алкоголя

Франция по итогам прошлого года побила собственный рекорд по экспорту вина и другого алкоголя. Зарубежные продажи спиртных напитков принесли экспортерам 10,1 миллиарда евро. Рост объема экспорта на...

 

Иран разрешил Индии оплачивать нефть в рупиях

Иран разрешил Индии оплачивать нефть в рупиях

Иран разрешил Индии оплачивать в рупиях 45 процентов закупаемой нефти, чтобы обезопасить индийские банки от возможных санкций США и Евросоюза. Для расчетов страны выбрали UCO Bank, который работает...

 

Россия спасет авиакомпании от европейского налога

Россия спасет авиакомпании от европейского налога

В Министерстве транспорта придумали, как избавить российские авиакомпании от навязываемого ЕС «экологического» налога. Помимо законодательного запрета на эту плату, Россия может ограничить частоту...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::