Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2012 07:58

Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на военные объекты

Иран не пустил инспекторов МАГАТЭ на военные объекты Инспекторы МАГАТЭ разочарованы результатами поездки в Иран. Недовольство представителей агентства вызвал отказ Тегерана пустить их на военный объект Парчин, где ранее, предположительно, были проведены испытания элементов ядерных взрывных устройств. В самом Иране, правда, подозревают, что МАГАТЭ рвется на этот объект совсем из других соображений. МАГАТЭ разочаровано итогами последней поездки своих инспекторов в Иран.
Об этом говорится в заявлении агентства, распространенном в среду.
«Во время как первого, так и второго раундов переговоров делегация агентства просила обеспечить ей доступ на военный объект в Парчине. Иран не дал разрешения на подобный визит», – цитирует документ РИА «Новости».
Делегация инспекторов МАГАТЭ прибыла в столицу Ирана в понедельник для участия в переговорах о ядерной программе страны. Группу международных экспертов возглавлял заместитель генерального директора МАГАТЭ по вопросам гарантий Херман Накертц, который в конце января уже побывал в Тегеране с аналогичной миссией и по возвращении заявил, что в попытках добиться от Тегерана ответа на поставленные вопросы «удалось достичь определенного прогресса».
К моменту отъезда инспекторов МАГАТЭ стороны обменялись противоречивыми заявлениями о том, смогут ли международные эксперты посетить интересующие их ядерные объекты. В то время как иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи подтвердил готовность предоставить доступ ко всем объектам, из кругов МАГАТЭ в Вене просочилась информация, будто Тегеран отклонил соответствующую просьбу агентства.
Впрочем, впоследствии в Иране подтвердили, что инспекторы не будут посещать ядерные объекты страны.
Тем более что Парчин таковым не является. Ранее Тегеран уже предупредил, что он не намерен пускать кого бы то ни было на свои военные объекты. «Парчин – это не ядерный, а военный объект. Однажды мы уже позволили инспекторам посетить его, и ничего ядерного там никто не нашел. Не исключаем, что МАГАТЭ уже проводит разведку не ядерного потенциала нашей страны, а военного», – заявил на днях посол ИРИ Махмуд Реза Саджади.
Вместе с тем, если верить обнародованному в ноябре прошлого года докладу МАГАТЭ, именно в Парчине Иран ведет работы по созданию предположительного ядерного оружия и проводит испытания элементов бомбы.
Сам Накертц тогда же провел в Вене закрытую презентацию документа, представив в качестве доказательств этой гипотезы образцы переписки иранских чиновников и спутниковые снимки военного комплекса Парчин под Тегераном. В Тегеране, впрочем,  назвали эти факты «подтасовкой разведок».
На днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что его страна не собирается отказываться от своего законного права развивать атомную энергетику, включая создание собственного ядерного топливного цикла. В этой связи, как стало известно, Тегеран оснастил более современными центрифугами экспериментальную установку по обогащению топлива в Натанзе, где с февраля 2010 года Иран осуществляет обогащение урана до 20% по содержанию изотопа урана-235, и ввел в действие 3 тыс. новых центрифуг.
А в начале этой недели на юге страны начались крупные учения сил противовоздушной обороны Ирана, в ходе которых военные намерены отработать способы «отражения вероятных угроз и защиты жизненно важных, в том числе ядерных объектов и мест скопления людей», передает  ИТАР-ТАСС. В ходе учений, в частности, пройдут испытания ракетных вооружений и радарных установок.

 

Оригинал (на 22/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оппозиция в Челябинске проведет митинг под лозунгом "Все на выборы!"

Оппозиция в Челябинске проведет митинг под лозунгом "Все на выборы!"

Организаторы митинга "За честные выборы", запланированного на 4 февраля в Челябинске, намерены призвать всех южноуральцев обязательно прийти на выборы...

 

Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина

Кудрина заинтересовали источники средств кандидата Путина

бывший министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал очередную порцию обещаний от кандидата Владимира путина, которая была опубликована накануне в "Комсомольской правде"...

 

На митинге оппозиции 4 февраля петербуржцы больше всего хотят видеть Юрия Шевчука

На митинге оппозиции 4 февраля петербуржцы больше всего хотят видеть Юрия Шевчука

На протестной акции 4 февраля в Петербурге горожане больше всего хотели бы увидеть рок-музыканта Юрия Шевчука...

 

С Поклонной горы массово уходят люди  / Из-за этого перекрыт Кутузовский проспект

С Поклонной горы массово уходят люди / Из-за этого перекрыт Кутузовский проспект

Движение по Кутузовскому проспекту в Москве, которое было перекрыто из-за массового оттока участников митинга на Поклонной горе, восстановлено, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по...

 

"Русский блок" выступил против установки памятника Шевченко на площади, названной в честь Героя СССР

"Русский блок" выступил против установки памятника Шевченко на площади, названной в честь Героя СССР

Памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко предложила установить организация "Просвита" в городе Красноармейск Донецкой области на площади, названной в честь Героя Советского Союза полковника...

 

В ЗакСО началась подготовка к отставке министра Недельского

В ЗакСО началась подготовка к отставке министра Недельского

В Свердловской областной думе зреет заговор против министра МУГИСО Виталия Недельского. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", инициирует процесс депутат Евгений Зяблицев. Он предлагает своим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::