Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2012 14:47

Газета: Нового посла России отправляют в Кишинев на отдых

Газета: Нового посла России отправляют в Кишинев на отдых Кишинев – Москва, Февраль 22 (Новый Регион, Елена Фурцева) – В Кишиневе ждут нового посла России. У действующего – Валерия Кузьмина – командировка заканчивается, и, как пишет «Независимая газета», эта миссия была не из легких: на время его работы в Молдове пришлась смена власти в республике в 2009 году, которую там до сих пор называют государственным переворотом, организованным Россией.


В конце 2011 года сменилась власть и в Приднестровье, которое более 20 лет живет независимо от Республики Молдова, и у кишиневских руководителей появилась надежда на возвращение региона в родные пенаты. А до того российскому послу приходилось курсировать между Кишиневом и Тирасполем, безрезультатно пытаясь усадить представителей сторон за стол переговоров.


Молдавская сторона видела в этом некую игру Москвы и настаивала, чтобы она уступила место в регионе другим, более лояльным Кишиневу посредникам и миротворцам – из стран ЕС. Важно, чтобы Россию, которая устами Дмитрия Медведева обещала урегулировать приднестровский конфликт так, чтобы не обидеть Кишинев и соблюсти интересы граждан РФ в Приднестровье, представлял дипломат с соответствующим опытом.


«НГ» напоминает, что на минувшей неделе Госдума назвала имя будущего посла в РМ – им станет Фарит Мухаметшин, возглавлявший в последние годы Россотрудничество. Ему 65 лет. В 2003-2008 годах был послом РФ в Узбекистане. Регион, в который его посылают, для него новый. Его командировку в Кишинев многие расценивают как почетную ссылку на пенсию. Никто не сомневается: сложностей молдавским властям он создавать не будет, но и решение назревших в регионе проблем вряд ли выведет на новый уровень.


Посол же США в Кишиневе Уильям Мозер – человек, без которого не принимается ни одно важное решение. По признанию экс-президента Владимира Воронина, в 2003 году тогдашний посол США Хетер Ходжес уговорила его отказаться подписать предложенный Кремлем план урегулирования приднестровского конфликта. Россия тогда фактически уступила Молдову Западу.


Если вспомнить цветные революции в СНГ, то в них заметную роль сыграли послы США и стран ЕС. Так было в Киеве, Тбилиси, Бишкеке. Главы дипмиссий РФ на фоне событий заметны не были, отмечает «Независимая газета». В Киргизии во время погромов в 2005 году посольство РФ забаррикадировалось, и российские граждане не могли в него достучаться. В Таджикистане в 2011 году посольство РФ проспало историю с арестованным российским летчиком Владимиром Садовничим.


Правда, в этой же стране был и другой пример: во время гражданской войны (1992-1997) сотрудник МИД РФ Максим Пешков многое сделал, чтобы усадить за стол переговоров воющие стороны, и позже стал послом в Душанбе. С его мнением считался президент Эмомали Рахмон. Этот факт говорит о роли посла и важности подбора кандидатуры на эту должность. Что всегда учитывают американцы.


В Грузии сегодня, так же как и в Кишиневе, ждут смены главы дипломатической миссии, но – США. Известно, что туда должен прибыть Ричард Норланд. Карьера его примечательна и характерна. Ранее был послом в Узбекистане, заместителем главы миссии США в Афганистане, при Горбачеве – сотрудником посольства США в СССР, в ОБСЕ занимался вопросами Чечни, работал в Грозном. Короче, в регион Южного Кавказа, где сталкиваются интересы США и России, вписывается по всем показателям.


У нас, к сожалению, назначения дипломатов в ту или иную страну постсоветского пространства, на котором кандидат в президенты РФ Владимир Путин предлагает создать Евразийский союз, зачастую вызывают вопросы, отмечает «НГ». Что позволяет сомневаться в жизнестойкости не только евразийской идеи, но и приоритетов нашей внешней политики. Если в регион, который объявлен зоной стратегических интересов России, дипломата отправляют как на заслуженный отдых, о какой стратегии идет речь?


 

Оригинал (на 22/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Путин: Оппозиционеры ищут жертву на заклание

Владимир Путин: Оппозиционеры ищут жертву на заклание

Лидер предвыборной гонки встретился со своим активом, объяснив еще раз основные положения опубликованной в виде статей программы и рассказав о том, почему власть и оппозиция уже вряд ли...

 

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

В ночь на пятницу Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию по Сирии, осуждающую власти страны и призывающую президента Башара Асада уйти в отставку. Против документа проголосовали 12...

 

Сайт президента Виктора Януковича подвергся хакерской атаке

Сайт президента Виктора Януковича подвергся хакерской атаке

Официальный сайт президента Украины Виктора Януковича подвергся хакерской атаке. По состоянию на 15:30 ресурс главы государства работает с заметными перебоями, некоторые изображения не загружаются....

 

Российский посол в Молдове встретился с руководителями оппозиционного Комитета

Российский посол в Молдове встретился с руководителями оппозиционного Комитета

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин в четверг принял по их просьбе членов Комитета по защите Конституции и демократии: Юрия Рошку, Анатолия Плугару, Алексея Тулбуре и...

 

Путин согласился сотрудничать с "Лигой избирателей"

Путин согласился сотрудничать с "Лигой избирателей"

Штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина согласился сотрудничать с "Лигой избирателей". Представители штаба заявили о создании координационного совета по взаимодействию с независимым...

 

За кого вы будете голосовать во втором туре? / ОПРОС "НР"

За кого вы будете голосовать во втором туре? / ОПРОС "НР"

Выборы президента России пройдут в два тура, если не будет массовых фальсификаций. Об этом свидетельствуют итоги опроса, который в течение недели проходил на сайте "НР". Согласно полученным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::