Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2012 09:03

Раскрыта кража акций Газпрома на 20 млн рублей

Раскрыта кража акций Газпрома на 20 млн рублей Сотрудники ГУЭБиПК МВД России пресекли хищение ценных бумаг Газпрома на 20 млн рублей. Как выяснилось, документы были украдены еще в 2008 году у трех акционеров компании. Выйти на след злоумышленников полицейским удалось после того, как они пытались обналичить акции. В схеме хищения также участвовали представители ряда коммерческих банков. В среду в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили о том, что сотрудниками подразделения пресечено хищение акций ОАО «Газпром» почти на 20 млн рублей.
«В июле-августе 2008 года у трех акционеров ОАО «Газпром» были похищены принадлежащие им пакеты ценных бумаг на общую сумму 19 млн 836 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России получена информация, что все украденные акции зачислены на депозитарный счет некоего физического лица, от имени которого злоумышленники по поддельному паспорту проводили операции по обналичиванию ценных бумаг», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель управления Владимир Коновалов.
В ГУЭБиПК отметили, что  сотрудниками управления в ходе расследования этого уголовного дела было установлено, что хищение акций было совершено организованной преступной группировкой, между участниками которой было четкое распределение ролей и задач. Позже полицейским удалось выявить их криминальные и коррупционные связи.
Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что к преступлению оказались причастны руководители и работники ряда коммерческих банков и организаций. На разных этапах преступной операции похищенные акции либо отдавались им на хранение, либо выставлялись через них на электронные торги.
«Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. На первом один из членов группы, ранее работавший в фирме, связанной с ведением и учетом реестра акционеров газовой промышленности, наводил справки  о держателях крупных пакетов акций. Отбирал тех, у кого ценные бумаги были куплены в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по старым паспортам советского образца», – пояснил Владимир Коновалов.
В подразделении МВД добавили, что другие члены группы изготавливали на имена акционеров поддельные российские паспорта. «Документы оформляли по данным старого паспорта, о чем в установленном месте делали пометку, а на место для фотографии вклеивали фото рядовых исполнителей схемы. Параллельно изготавливались поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг», – отметил представитель управления.
После этого злоумышленники по подложным документам, представленным регистратору, отчуждали акции законных владельцев в пользу своего подельника – гражданина Украины. Для этого у него был открыт счет депо в брокерской коммерческой организации на имя некоего гражданина России, чьим поддельным паспортом обладал украинец.
«На завершающем этапе происходило непосредственное обналичивание акций ОАО «Газпром» путем продажи их на международной валютной бирже. Полученные таким образом денежные средства   распределялись между членами группы», – сообщили в управлении.
В итоге полицейскими были задержаны 50-летний бизнесмен, а также активные участники ОПГ. Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России по месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, уличающие их в преступлении.
«В настоящее время продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других участников группы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности», – сказал в заключение представитель управления Владимир Коновалов.

 

Оригинал (на 22/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главными романтиками екатеринбургского зоопарка стали белые медведи

Главными романтиками екатеринбургского зоопарка стали белые медведи

В Екатеринбургском зоопарке выбрали самую романтичную пару. В голосовании за лучшую пару приняли участие посетители зоопарка. Как сообщает официальный сайт зверинца, победителями стали белые...

 

Толпа разгромила сирийское посольство в Австралии

Толпа разгромила сирийское посольство в Австралии

Около 50 человек в ночь на воскресенье, 5 февраля, разгромили посольство Сирии в Австралии. Они разбили окна и двери здания, разломали мебель и похитили несколько компьютеров. Ранее в ответ на...

 

Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан

Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан

Великобритания и Казахстан подписали соглашение о военном транзите. Договор предусматривает транспортировку по территории Казахстана британского военного имущества и оборудования из Афганистана,...

 

СовФед одобрил пожизненное наказание для наркоторговцев

СовФед одобрил пожизненное наказание для наркоторговцев

Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий наказание за сбыт, производство и хранение наркотиков. Согласно ему судьи наделяются правом назначать пожизненный срок за некоторые преступления в...

 

Бывший посол США в России назначен заместителем генсека НАТО

Бывший посол США в России назначен заместителем генсека НАТО

Бывший посол США в России Александр Вершбоу назначен заместителем генерального секретаря НАТО. Ранее сообщалось, что Вершбоу вступит в должность летом 2012 года. Вершбоу - первый американец в...

 

Победителем самого престижного в мире дог-шоу стал пекинес

Победителем самого престижного в мире дог-шоу стал пекинес

В Нью-Йорке состоялся самый престижный конкурс собак Westminster Kennel Club Dog Show. В 2012 году победителем дог-шоу стал пекинес по кличке Малахия (Malachy). Собака породы пекинес стала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::