Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2012 10:04

Шаманов: Десантники получат экипировку будущего в 2014 году

Шаманов: Десантники получат экипировку будущего в 2014 году Командующий ВДВ Владимир Шаманов надеется, что десантники начнут получать экипировку солдата будущего уже в 2014 году. Генерал рассказал о существующих недостатках такой экипировки и выразил надежду, что они будут устранены. Кроме того, Шаманов раскрыл намерение ВДВ получить в свое распоряжение вертолетные части. Начало поставок перспективной боевой экипировки солдата в российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) ожидается через полтора-два года, сообщил в эксклюзивном интервью РИА «Новости» командующий ВДВ, Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
«Можете считать меня оптимистом, но я рассчитываю, что мы начнем оснащение ВДВ перспективной боевой экипировкой отечественного производства через полтора-два года», – сказал он.
Из слов Шаманова можно сделать вывод, что работа над созданием перспективной боевой экипировки солдата (БЭС) в настоящее время идет полным ходом. Проект курирует рабочая группа сил общего назначения под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками. В ее состав входят и представители ВДВ. При этом Шаманов рассказал о существующих недостатках отечественной БЭС, над устранением которых в настоящее время работают конструкторы.
«На сегодняшний день из элементов боевой экипировки требуют доработки средства ГЛОНАСС – точность определения местоположения военнослужащего или бронеобъекта на поле боя пока недостаточная. Как и разрешающая способность оптических приборов», – пояснил командующий ВДВ.
Он рассчитывает, что конструкторам удастся улучшить проблемные параметры. По словам Шаманова, первыми новейшие БЭС в 2014 году должны получить разведывательные подразделения. Вслед за ними перспективную экипировку выдадут бойцам батальонов первой очереди – частей, рассчитанных на немедленное боевое применение и автономное ведение боевых действий.
Напомним, российский прототип перспективной боевой экипировки солдата «Пермячка» был представлен на аэрокосмическом салоне МАКС-2011. По словам разработчиков новой БЭС, солдат, облаченный в «Пермячку», получил возможность передавать картинку с поля боя и координаты целей непосредственно в штаб. Прототип БЭС оснащен коммуникатором с чипом ГЛОНАСС и GPS, который позволяет лучше ориентироваться на местности и проводить прикладные расчеты.
Средства защиты «Пермячки» имеют шестой класс защиты и спасают от выстрела из снайперской винтовки СВД с расстояния 10 метров. Средством поражения комплекта стал автомат Калашникова последней модификации, оснащенный подствольным гранатометом, прицелами дневного и ночного видения, а также видеомодулем, позволяющим вести стрельбу из укрытия или из-за угла.
Впрочем, после МАКС-2011 военные утверждали, что  «Пермячка»  пока не может считаться полноценным комплектом экипировки, так как представляет собой «простую сборку» отдельных элементов (системы связи, поражения, защиты). На доработку  «Пермячки»  производителю дали три года.
Между тем в интервью информагентству Владимир Шаманов не ограничился рассказом о перспективной БЭС, заявив о намерении ВДВ получить в свое распоряжение армейскую авиацию. По словам генерала, в этом десантников поддерживает вышестоящее руководство.
«Сейчас этот вопрос прорабатывается Генеральным штабом. При этом нашу позицию поддерживают и в Главном командовании Сухопутных войск, и в главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ», – сказал генерал.
Судя по словам Шаманова, речь идет, прежде всего, о вертолетах. По мнению командующего, такая техника могла бы усилить ВДВ, как с точки зрения подготовки бойцов, так и при проведении реальных боевых операций.
«Сегодня нас устроила бы даже одна переданная нам в оперативное подчинение и дислоцирующаяся недалеко от какого-либо из наших полигонов вертолетная бригада», – сказал Шаманов, пояснив, что идеальным вариантом было бы включение полков или бригад армейской авиации в состав соединений ВДВ.

 

Оригинал (на 22/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В машину к австралийскому пенсионеру влетел орел

В машину к австралийскому пенсионеру влетел орел

В автомобиль, за рулем которого находился 72-летний австралиец, влетел клинохвостый орел. Инцидент произошел в Северной территории, неподалеку от Дарвина, в воскресенье, 26 февраля. В результате...

 

Уточнена ответственность за обгон через "сплошную"

Уточнена ответственность за обгон через "сплошную"

Пересечение двойной сплошной линии на дороге не ведет к автоматическому лишению прав в случае, если такое правонарушение произошло в ходе обгона, начатого на участке с прерывистой линией. Такова...

 

Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться

Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться

Севший на мель у берегов Италии лайнер "Коста Конкордиа" может в скором времени обрушиться под собственной тяжестью. Согласно данным с подводных камер, судно балансирует на двух скалах разной...

 

В Нидерландах впервые за 15 лет замерзли каналы

В Нидерландах впервые за 15 лет замерзли каналы

В Нидерландах из-за необычайно холодной зимы впервые за 15 лет замерзли каналы. Кроме того, каналы замерзли в Венеции и Париже. Температура воздуха в некоторых европейских странах достигает -39...

 

В лондонском аэропорту Хитроу отменили 1200 рейсов из-за снега

В лондонском аэропорту Хитроу отменили 1200 рейсов из-за снега

В Великобритании треть всех запланированных на 5 февраля рейсов из главного британского аэропорта "Хитроу" отменены из-за сильного снегопада в Великобритании. В результате компания BAA, оператор...

 

Выявлено свыше 77 тыс. нарушений закона об автодорогах

Выявлено свыше 77 тыс. нарушений закона об автодорогах

По результатам проверки за 2011 год надзорными органами установлено, что власти российских субъектов не исполняют законодательство об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::