Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/02/2012 13:12

Землетрясение в Туве почувствовали в соседних регионах

Землетрясение в Туве почувствовали в соседних регионах В Восточной Сибири произошло второе за два месяца сильное землетрясение с эпицентром в Туве. Магнитуда в эпицентре достигла 6–7 баллов. Пострадавших и разрушений нет. Примечательно, что одновременно подземный толчок ощутили далеко от Тувы – в Тихом океане на Тайване. Ученые предрекают, что следующий удар придется на Байкал, а в Сибири начинаются «сразу две серии землетрясений».






В воскресенье в Восточной Сибири произошло землетрясение. Подземные толчки почувствовали жители Тувы, Иркутской и Омской областей, Хакассии, Бурятии, Красноярского края и Кузбасса. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Байкальскую геофизическую службу и МЧС, сила землетрясения в столице Тувы, эпицентр которого находился в 100 километрах от Кызыла, составила 5,5 балла по шкале MSK-64. В Орлике (запад Бурятии) оно ощущалось на уровне 4 баллов, в Иркутске 3-4 баллов.













Толчки ощущались в течение примерно четырех-пяти минут, с 15.19 (10.19 мск) до 15.24 местного времени. В Иркутской области у жителей верхних этажей высотных зданий посыпались вещи с верхних полок. В домах трещали стекла, раскачивались люстры.













Жители домов в центре Кызыла и микрорайоне «Южный» вышли во дворы, многие с детьми на руках. Как сообщило главное Управление МЧС России по Республике Тыва, землетрясение произошло «в 51 километре северо-восточнее от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района». «Интенсивность сотрясений в эпицентре – около 8,5 балла, в городе Кызыле – 5,5 балла по шкале MSK-64. По оперативной информации разрушений и пострадавших нет. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», - говорится в сообщении.













МЧС призвало жителей соблюдать спокойствие и предупреждает о возможности повторных толчков малой силы.













Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил своему первому заместителю Сергею Тену утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона.













Вместе с тем, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области, остаточные явления магнитудой около 1 балла ощущались в Томске. «Остаточные явления сейсмической активности, которые могут наблюдаться в Томской области, не несут вредных последствий зданиям и сооружениям. Угрозы для жителей Томска и области нет», - подчеркивается в сообщении.













Два месяца назад – 28 декабря прошлого года – в Каа-Хемском районе Тувы в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9,5 балла. Магнитуда толчков составила 6,7. Землетрясение ощущалось в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Томской областях. С тех пор в регионе зафиксировано более 120 афтершоков.













Однако директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев не считает подземный толчок в Туве продолжением декабрьского сейсмособытия. «Судя по полученной с наших станций информации, это не продолжение тувинского землетрясения, которое в конце 2011 года произошло с эпицентром на хребте академика Обручева, а совершенно новая серия землетрясений», - сказал Селезнев.













По его словам, ожидалось, что следующее землетрясение произойдет ближе к Байкалу. Обычно в одном районе активизируется разлом, и происходит серия затухающих по силе толчков. «В данном случае, скорее всего, активизировался какой-то соседний разлом неподалеку от предыдущего. Это означает, что Туву будут теперь трясти одновременно сразу две серии землетрясений», - сообщил ученый.













Как передает «Интерфакс», профессиональные психологи принимают звонки на телефоне доверия МЧС в Туве. «Звонки поступают, с людьми говорит психолог, успокаивает их, разъясняет обстановку», - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.













В геофизической службе РАН уточнили, что «расчетная сила толчков в эпицентре составила девять баллов». «Данные, поступившие из Иркутска, говорят, что там землетрясение ощущалось на уровне 3-4 балла, в Барнауле – два балла, - сообщили в службе. – Толчки продолжаются до сих пор, пока у нас нет данных об их силе и количестве».













В Хакасии, где тоже почувствовали толчки, крупнейшие предприятия региона – Саяно-Шушенкая ГЭС и алюминиевые заводы – работают в штатном режиме. Об этом в Абакане сообщил глава республики Виктор Зимин. Он призвал жителей сохранять спокойствие, а всем соответствующим службам поручил выполнить весь необходимый комплекс мероприятий по ранее отработанному плану.













По словам главы региона, объекты социального значения, жилищно-коммунального хозяйства Хакасии проверяются. «Координацией всех действий, сил и средств занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Республики Хакасия», - сказал Зимин.













А начальник управления МЧС по Красноярскому краю Ильдар Джураев заверил, что все местные ядерные объекты работают в штатном режиме и не выявлено повреждений в хранилищах отработанного ядерного топлива в Железногорске. Не пострадали и другие объекты горно-химического комбината. В штатном режиме работают предприятия электрохимического завода в Зеленогорске, сообщил Джураев.













Землетрясение не повлияло на работу угледобывающих предприятий Кемеровской области, о чем сообщили в Сибирском региональном центре МЧС. По данным представителя ведомства, в Кузбассе ощущались толчки силой до двух баллов. «Данное сейсмособытие на работу угольных шахт не повлияло, все предприятия работают в штатном режиме», - сказал он.













Добавим, что также в воскресенье подземные толчки магнитудой 6,1, 4,1 и 4,2 были зафиксированы в китайской островной провинции Тайвань. Эпицентр находился на юге острова, в 30,4 км от уезда Пиндун, на глубине 20,4 км. Толчки магнитудой 5,0 ощущались в городах Пиндун, Тайдун и Тайнань. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.







 

Оригинал (на 26/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Следователи снова обвинили Расула Мирзаева по тяжелой статье

Следователи снова обвинили Расула Мирзаева по тяжелой статье

В деле самбиста Расула Мирзаева продолжается чехарда. Следователи, которые раньше переквалифицировали обвинение в его адрес на более мягкую статью, теперь предъявили Мирзаеву обвинение в прежней...

 

Еж Пуговка исполнит роль сурка-метеоролога в екатеринбургском зоопарке

Еж Пуговка исполнит роль сурка-метеоролога в екатеринбургском зоопарке

В зоопарке Екатеринбурга отметят День сурка, популярный североамериканский праздник. Главным событием торжественного дня 2 февраля станет предсказание погоды на весну. Традиционно роль метеоролога...

 

КНДР согласилась ввести ядерный мораторий

КНДР согласилась ввести ядерный мораторий

КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия, запуски ракет дальнего радиуса действия, а также прекратить работы по обогащению урана, сообщили в Госдепе США. Кроме того, власти...

 

На юге Болгарии затопило деревню из-за прорыва плотины

На юге Болгарии затопило деревню из-за прорыва плотины

В поселке Бисер на юге Болгарии прорвало плотину, в результате чего деревню затопило. Жертвами наводнения стали три человека. Власти начали операцию по эвакуации населения. Между тем в другом...

 

Американец нашел 26 тысяч долларов в купленном на eBay сейфе

Американец нашел 26 тысяч долларов в купленном на eBay сейфе

Американец приобрел на eBay закрытый сейф, в котором позднее обнаружил 26 тысяч долларов наличными. Продавец лота, житель Бартлетта, штат Теннесси, Джеймс Лабрек, отдавший сейф за 122 доллара и 93...

 

Главному палачу Пол Пота дали пожизненный срок

Главному палачу Пол Пота дали пожизненный срок

В Камбодже к пожизненному заключению приговорен бывший комендант тюрьмы "Туол Сленг" Канг Кек Леу, признанный виновным в гибели 15 тысяч человек во времена правления красных кхмеров. Военный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::