Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2012 16:03

Эксперты проанализировали статью Путина о внешней политике

Эксперты проанализировали статью Путина о внешней политике В своей программной статье, посвященной внешней политике, Владимир Путин особое внимание уделил развитию связей с Евросоюзом. В этом уверены и эксперты, которые указывают, что премьер предлагает Западу рассматривать Россию «не как проблему, а как возможность» и выражает готовность помочь западным странам на фоне нынешнего финансового кризиса.

Основным направлением внешней политики России в отношении стран Евросоюза будет укрепление в превую очередь экономических связей. Такой вывод делают аналитики из очередной программной статьи премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина «Россия и меняющийся мир», опубликованной в «Московских новостях».

Россия, пишет Путин, является неотъемлемой, органичной частью Большой Европы, широкой европейской цивилизации, а россияне – ощущают себя европейцами. Именно поэтому вопрос о том, как Европа будет справляться с поразившим ее экономическим кризисом и выходить из него, оказывается отнюдь не праздным. Особенно, если учитывать, что ЕС для России является крупнейшим внешнеэкономическим и торговым партнером.

Очевиден и тот факт, что сегодня одними лишь финансовыми вливаниями по линии МВФ, к которым подключилась и Россия, экономические проблемы некогда стабильной Европы не решить. «Для полноценного выправления ситуации требуются энергичные меры системного характера. Перед европейскими руководителями стоит задача проведения масштабных преобразований, принципиально меняющих многие финансово-экономические механизмы, обеспечивающие подлинную бюджетную дисциплину. Мы заинтересованы в сильном ЕС, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала российско-есовского партнерства», - констатирует Путин.

Среди безусловных достижений в области сотрудничества России и Евросоюза премьер-министр отмечает строительство газопроводов «Северный поток» по дну Балтики и «Южный поток» в Черном море. Реализация этих двух проектов – один из важных шагов на пути создания единого энергокомплекса Европы. Вместе с тем, как отмечается в статье, есть ряд немаловажных вопросов в области экономического и энергетического сотрудничества, которые нашим странам предстоит решить в блажайшие годы.
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что «есть определенный парадокс во всей этой истории наших взаимоотношений с Западной Европой». По его словам, Путин указывает на то, что «если сформировать действительно экономический конгломерат Евросоюз-Россия, то он будет абсолютно самодостаточным и таким образом будет на голову выше всех остальных экономических субъектов в мире».

Одной из проблем в отношениях с западными странами Путин обозначает пролоббированный Еврокомиссией «Третий энергопакет», который по сути означает выдавливание российских интегрированных компаний с европейского рынка энергетики. Как отмечается в статье, лидеры многих европейских государств признают, что подобный шаг обостряет системные риски для самой европейской энергетики и отпугивает потенциальных инвесторов, готовых было вкладываться в новые инфраструктурные проекты. «Надо набраться мужества и убрать это препятствие на пути взаимовыгодного сотрудничества», - призывает Путин.

Особое внимание Путин уделил планам введения безвизового режима между Россией и ЕС. Напомним, что переговоры об этом ведутся на самом высшем уровне уже не первый год, однако, только в декабре России и ЕС удалось согласовать ряд «совместных шагов», которые в итоге должны привести к безвизвому режиму.

Как не раз отмечали политики в ЕС, установлению такого режима в том числе мешает и угроза неконтролируемой миграции из России. Путин считает данную угрозу во многом надуманной. Зато само существование визового режима, по его мнению, уже сегодня мешает человеческим и экономическим контактам, которые могли бы стать драйвером для реальной итеграции России и ЕС, помогли бы «расширить культурные и деловые связи, особенно между средним и малым бизнесом».

Депутат Госдумы, политолог Вячеслав Никонов наиболее революционным считает предложение Путина о создании Союза Европы. «Это в какой-то степени возвращение к идеям общеевропейского дома, которые в нынешних условиях звучат более интересно для западных политиков, чем когда бы то ни было, прежде всего потому, что Европа испытывает серьезные экономические проблемы», - сказал Никонов «Аргументам и Фактам».
По словам депутата, в этих условиях партнерство с Москвой «уже может представлять больший интерес по всем областям». «Путин предлагает, чтобы Европа рассматривала Россию не как проблему, а как возможность. И это касается всех областей, включая энергетическую», - подчеркнул Никонов.

Важным внешнеполитическим шагом Путин считает присоединение России к ВТО. Однако не менее важной задачей на ближайшие годы будет, на его взгляд, обеспечение России равноправных позиции «в современной системе мирохозяйственных связей», и сведение к минимуму рисков, «возникающих при интеграции в мировую экономику».

По мнению Путина, российскому бизнесу надо добиться более широкого, недискриминационного выхода на внешние рынки. Но пока что, как констатирует премьер, «с российскими экономическими операторами за границей особо не церемонятся». Вот почему, убежден он, одной из ключевых задач должно стать усиление политико-дипломатическое сопровождение российских предпринимателей на внешних рынках.

Россия, как указывается в статье, вполне может применять зеркальные ответные меры в отношении тех партнеров, которые прибегают к приемам недобросовестной конкуренции. Именно такое, конструктивное, участие в международной политике, взаимовыгодное сотрудничество и открытый диалог с партнерами Россия и будет, по мнению наблюдателей, проводить в жизнь в ближайшем будущем. «Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров – но просим уважать наши», - заключает Путин.

Директор центра по России и Евразии при Германском совете по внешней политике Александр Рар отметил, что в статье Путин суммировал ранее высказанные им предложения. «Новое – это было может быть то, что он сказал, что все, мы вашему Европейскому союзу поможем, если нужно в этом кризисе», - сказал Рар РИА «Новости»    
По словам политолога, эта статья в принципе обощает все то, «что происходило между Россией и внешним миром, начиная с 2000 года». «Путин в принципе стоит последовательно. Статья показывает, что Путин борется за последовательность своей политической линии. Он хочет показать, что все предложения уже были сделаны, что он последователен, а другие – нет», - уверен эксперт.

 

Оригинал (на 27/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бюджет РФ впервые за 10 лет в минусе / Предвыборные обещания Путина влетели стране в копеечку

Бюджет РФ впервые за 10 лет в минусе / Предвыборные обещания Путина влетели стране в копеечку

В январе российский бюджет поставил антирекорд, впервые за десятилетие уйдя в дефицит на 0,5%. Аналитики считают, что госказне "помогли" щедрые предвыборные обещания вкупе с нерациональным...

 

Сайт организаторов акции "Большой белый круг" заблокирован

Сайт организаторов акции "Большой белый круг" заблокирован

Доступ к сайту акции "Большой белый круг" был заблокирован хостинг-провайдером из-за DDoS-атак, сообщает страница акций "За честные выборы" в социальной сети Facebook...

 

Российский бизнес активно скупает элитные дома в Лондоне / На фоне возвращения Путина в Кремль и роста общественного недовольства в стране

Российский бизнес активно скупает элитные дома в Лондоне / На фоне возвращения Путина в Кремль и роста общественного недовольства в стране

В четвертом квартале 2011 года российский бизнес больше других увеличил свои вложения в элитную недвижимость, покупая дома в самых престижных районах Лондона, в связи с предстоящим возвращением...

 

Мешков: Киев отвечает Крыму русофобией, граничащей с синдромом Дауна

Мешков: Киев отвечает Крыму русофобией, граничащей с синдромом Дауна

Требование спикера парламента Крыма Владимира Константинова о том, что Киев должен вести переписку с автономией на русском языке, - абсолютно соответствует европейским нормам...

 

Нужно ли России соглашаться на освобождение "лишних" земель Черноморского флота? / Опрос читателей "Нового Региона"

Нужно ли России соглашаться на освобождение "лишних" земель Черноморского флота? / Опрос читателей "Нового Региона"

Украинские чиновники вновь реанимировали тему "лишних" земель Черноморского флота: несмотря на сокращение боевого состава по сравнению с советскими временами, военные занимают участки, которые...

 

"Эсеры" официально инициировали процедуру отставки министра госимущества

"Эсеры" официально инициировали процедуру отставки министра госимущества

"Справедливая Россия" инициировала процесс отставки министра госимущества Свердловской области Виталия Недельского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::