Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2012 16:52

Евросоюз признал Нацсовет Сирии "легитимным представителем сирийцев"


Главы МИД 27 стран Европейского Союза на встрече в Брюсселе в понедельник объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии "в качестве легитимного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам".



При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, настоятельно призвав ее представителей объединить усилия и "создать координационный механизм представительства под эгидой Лиги арабских государств и согласовать набор общих принципов работы в направлении организованного и мирного перехода к демократической, стабильной и гарантирующей права меньшинств Сирии", передает РИА "Новости".


Ранее, напомним, "друзья Сирии" в итоговой декларации, принятой в ночь на субботу в Тунисе представителями более 60 стран, признали законной власть Сирийского нацсовета и обещали эффективную поддержку оппозиции. В России опасаются, что решение "Друзей Сирии" о признании оппозиции единственной законной властью и призывы к ее вооружению в итоге приведет к "ливийскому сценарию".






Совет ЕС по иностранным делам подтвердил, что Евросоюз во взаимодействии с ЛАГ, ООН, Организацией Исламская конференция (ОИС) и Советом сотрудничества государств Персидского залива (ССГПЗ) будет продолжать содействовать мирному урегулированию кризиса в Сирии.


Главы МИД ЕС в очередной раз призвали президента Сирии Башара Асада прекратить насилие, снять осаду армией населенных пунктов и покинуть свой пост, открыв путь для демократических преобразований в стране.


Совет ЕС одобрил новый пакет санкций против Сирии


Помимо этого, на встрече в Брюсселе в понедельник принят новый пакет санкций ЕС против Сирии, 12-й по счету.


Семь министров правительства Сирии, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека в этой стране, включены в "черный список" Евросоюза - им воспрещается въезд в Европу, а активы в странах ЕС замораживаются, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.


Предусматривается также замораживание активов сирийского центробанка, запрет на торговлю с сирийскими госструктурами золотом, другими драгоценными металлами, а также алмазами. Кроме того, вводится запрет на полеты в страны ЕС сирийских грузовых самолетов, за исключением "смешанных" пассажирско-грузовых рейсов, передает РИА "Новости".


Новые санкции вступят в силу 28 февраля после публикации в "Официальном вестнике ЕС".


Предыдущий пакет санкций против Сирии главы МИД стран ЕС одобрили в конце января. Он предусматривал применение так называемых "ограничительных мер" в отношении восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза.



ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и инвестиции в нефтяной сектор этой страны, также введен запрет на поставки оружия в Сирию.



В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются протесты с требование отставки президента Асада. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших.



Сирийские власти заявляют со своей стороны, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.


 

Оригинал (на 27/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саудовского журналиста арестовали за твит о пророке Мухаммеде

Саудовского журналиста арестовали за твит о пророке Мухаммеде

Саудовского журналиста Хамзу Кашгари, высланного в воскресенье из Малайзии несмотря на протесты правозащитников, арестовали на родине. 23-летний Кашгари обвиняется в богохульстве за сообщение в...

 

Британского депутата арестовали за драку в баре парламента

Британского депутата арестовали за драку в баре парламента

Депутат Палаты общин Великобритании от партии лейбористов Эрик Джойс арестован за драку в баре, расположенном в здании парламента. В ходе драки, устроенной Джойсом, пострадали несколько депутатов,...

 

Нигер отказался выдать Ливии сына Муаммара Каддафи

Нигер отказался выдать Ливии сына Муаммара Каддафи

Руководство Нигера отказалось экстрадировать в Ливию Саади Каддафи, сына убитого лидера джамахирии Муаммара Каддафи. Власти Ливии в очередной раз потребовали выдачи Саади после того, как тот заявил...

 

Самозванец обманом возглавил французский аэропорт

Самозванец обманом возглавил французский аэропорт

Во Франции разоблачили мошенника, который благодаря поддельным документом несколько месяцев возглавлял аэропорт города Лимож. Сразу после разоблачения мошенник, в 90-х годах выдавший себя за...

 

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр землетрясения, зафиксированного в понедельник, 6 февраля, в 11:49 по местному времени (07:49 по московскому времени), находился в 72...

 

Вернулись полярники, пробурившие скважину к озеру Восток

Вернулись полярники, пробурившие скважину к озеру Восток

Полярники, причастные к одному из самых значимых научных достижений последнего времени – проникновению в реликтовое озеро в Антарктиде – наконец вернулись в Россию. Они выглядели уставшими, но было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::