Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2012 19:18

Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира


Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, включена в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2012 года. Об этом объявили представители оргкомитета премии в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.



Кандидатом на соискание этой престижной награды Тимошенко выдвинули ее соратники по партии "Батькивщина" 14 декабря прошлого года. Так они хотели отметить "усилия Тимошенко по недопущению срыва поставок газа в Западную Европу в 2009 году", поясняет агентство.



Кроме Тимошенко, в список номинантов попали еще 230 человек. Среди них - российские правозащитницы Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, бывший президент США Билл Клинтон, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, а также американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче секретных документов правительства США основателю и главный идейный вдохновитель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.



Также известно, что на премию номинирован белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Оппозиционер, чье дело имело скандальные последствия как в Белоруссии, так и за ее пределами, в ноябре прошлого года был приговорен судом в Минске к 4,5 года колонии усиленного режима по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.



Имена всех кандидатов, согласно внутренним процедурам комитета, остаются засекреченными на 50 лет. На данный момент известны лишь некоторые из предложенных кандидатур, о которых рассказали сами заявители.



В частности, известно, что кроме вышеперечисленных персон, в список номинантов Нобеля-2012 попали кубинский диссидент Освальдо Пайа и его соотечественник, блоггер Йоани Санчес, а также вице-президент Эквадора Ленин Морено.



Также в список попал президент Туниса Монсеф Марзуки, бывший активиста правозащитного движения, пришедший к власти в декабре прошлого года на волне революционного переворота, сообщает NEWSru Israel.



В список претендентов также попал межарабский телеканал Al-Jazeera, который активно освещает события "арабской весны", передает РБК-Украина.



Всего в списке соискателей премии за 2012 год - 188 человек и 43 организации. Лауреатов назовут в декабре. Церемония награждения традиционно проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (около 1,5 млн долларов США).



Вместе с тем, Областная администрация Стокгольма, контролирующая в том числе работу Нобелевского фонда, намерена разобраться с тем, насколько принимаемые в последние годы норвежским Нобелевским комитетом решения в отношении премии мира соответствуют воле основателя премии - Альфреда Нобеля, отмечает ИТАР-ТАСС. Фонду направлен официальный запрос по поводу точности исполнения завещания основателя самой престижной награды планеты, ответ на который ожидается в начале марта.



Вот уже много лет норвежский писатель Фредрик Хеффермель подвергает резкой критике Нобелевский комитет, базирующийся в Осло. "Нобель был намного мудрее и имел более широкое, чем комитет, видение, в том числе по глобальному разоружению. Существует пугающее несоответствие между тем, что хотел Нобель и что делает комитет. Ясно, что комитет не исполняет завещания", - говорит Хеффермель.



Он подчеркивает, что присуждение премии мира в последние годы, в частности, Бараку Обаме, бывшему вице-президенту США Альберту Гору, Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН или ранее госсекретарю США Генри Киссинджеру противоречат желанию основателя награды.


 

Оригинал (на 27/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японию уличили в сокрытии масштабов аварии на "Фукусиме"

Японское правительство скрывало от населения, а также от других стран, истинные масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1". К такому выводу, пришли эксперты независимой организации Rebuild Japan...

 

За Расула Мирзаева внесли залог

За Расула Мирзаева внесли залог

Залог в 100 тыс. рублей, необходимый для выхода чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева на свободу, собран и внесен на банковский счет суда. Адвокаты надеются, что их подзащитный...

 

Шолбан Кара-оол перенес Сан салыр с Догээ на Чурек-Даг

Шолбан Кара-оол перенес Сан салыр с Догээ на Чурек-Даг

В Туве встретили наступление Нового года по лунному календарю. В отличие от предыдущих лет, когда новогодний обряд Сан Салыр проводился на горе Догээ, на этот раз праздник прошел на горе Чурек-Даг....

 

На акциях против сжигания Коранов погибли девять человек

На акциях против сжигания Коранов погибли девять человек

В Афганистане продолжились протесты местных жителей против действий американских военных, которые на свалке сжигали старые Кораны. В Герате при разгоне демонстраций были убиты семь человек, еще 50...

 

Немецкая кошка заперла своих хозяев на балконе в мороз

Немецкая кошка заперла своих хозяев на балконе в мороз

В немецком Фрайбурге полиция и пожарные оказали помощь мужчине и женщине, которых случайно закрыла на балконе их собственная кошка. Инцидент произошел в пятницу, 3 февраля, когда в городе было коло...

 

Названы имена заказчиков убийства Политковской

Названы имена заказчиков убийства Политковской

Один из главных фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской – бывший сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков – назвал имена предполагаемых заказчиков преступления. Якобы от других людей он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::