Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/02/2012 08:12

Россия запретила поставлять сыры семи украинским заводам

Россия запретила поставлять сыры семи украинским заводам Роспотребнадзор расширил «черный список» украинских сыроделов. Теперь поставлять сыры на российский рынок не могут семь украинских предприятий. В Роспотребнадзоре считают, что Украина не стремится решить сырную проблему. С понедельника Роспотребнадзор решил запретить ввозить сыр еще четырем украинским заводам, сообщил глава российской санитарной службы Геннадий Онищенко.
Роспотребнадзор уже начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в страну сыров трех украинских производителей -  ЧП «Прометей» (Черниговская область),  компании «Гадячсыр» (Полтавская область) и Пирятинского сырзавода (Полтавская область). С понедельника к этому списку добавлены еще четыре украинских производителя - Баштанский и Лозовский сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.
По словам Геннадия Онищенко, отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не соответствовали действующему российскому законодательству. Роспотребнадзор приостановил реализацию 30,6 тонн украинского сыра на территории России, передает «Интерфакс».
Ранее Геннадий Онищенко сообщал, что еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе. «Мы переводим общение на официальный уровень. До этого встречи носили технологический и производственный характер. Сейчас мы переводим общение на уровень соответствующих компетентных организаций, отвечающих за международное общение, - министерств иностранных дел и посольств», - подчеркнул глава Роспотребнадзора, добавив, что украинская сторона не стремится решить сырную проблему.
В Роспотребнадзоре недовольны качеством документов, которые поступили от украинских производителей сыра. Пакет документов был внушительным по объему, но не соответствовал национальным и международным нормам, отметил Геннадий Онищенко. «Мы отложили рассмотрение этих документов, ожидая официальных документов от компетентных органов Украины в соответствии с установленным порядком», - сказал глава российской санитарной службы.
«Зато мы видим усиление вербальной активности, принимаются некие законы, смысл которых, судя по комментариям, носит воинственно неконструктивный характер. Звучат комментарии лидеров неких политических образований Украины. По нашему мнению, цель этого - внести в еле налаживающийся технический формат наведения порядка препятствия и полностью затормозить этот процесс», - заявил Геннадий Онищенко.
«Мы наблюдаем демонстрацию активности, когда лидеры отдельных политических партий Украины по этой сложной проблеме дают комментарии на уровне автослесаря, что подтверждается их словарным запасом», - добавил он.
Напомним,  сырный скандал разгорелся в конце прошлого года  после того, как Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз с Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.
В Роспотребнадзоре пришли к выводу о том, что за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых с Украины. Специалисты выявили превышение содержания в них пальмового масла, тогда как, по российским нормативам, такая продукция должна называться не «сыр», а «сырный продукт». Причем российских покупателей не поставили в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла. Это нарушает российский закон о защите прав потребителей. Российские молочники полностью разделили опасения Геннадия Онищенко.
В ответ на претензии со стороны российской санитарной службы последовала целая серия возмущенных заявлений от украинских чиновников, политиков и производителей сыра. С осуждением Геннадия Онищенко выступил украинский МИД. Глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко даже потребовал от Онищенко публичных извинений. «Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю», – написал министр  в своем «Твиттере».
А первый зампред парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов назвал высказывание Онищенко вовсе предвыборным.  «Подобные заявления не делают чести этому чиновнику. Скорее всего, они связаны с приближающимися выборами президента России. Поэтому ничего необычного в поведении российских чиновников нет. Во время избирательной кампании бывают такие перехлесты в высказываниях, что черт ногу сломит», – заявил Чечетов.
Однако позже украинские политики признали, что производители сыров должны провести международную экспертизу качества своей продукции. «Если украинские производители на 100% уверены, что эти сыры соответствуют всем международным стандартам и европейским стандартам, то они должны предложить провести экспертизу и дать оценку международных экспертов», - заявил на прошлой неделе председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин.
«Моя позиция проста - нужно прекратить плакаться и точно сказать, сколько наши производители добавляют пальмового масла в продукты и насколько они ими травят граждан Украины», - подчеркнул Владимир Литвин. По его мнению, украинские производители должны были «работать на опережение и иметь международный сертификат, в котором было бы четко зафиксировано, что наши сыры не подлежат никаким сомнениям».

 

Оригинал (на 27/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама предложил сократить налоги на корпорации

Обама предложил сократить налоги на корпорации

Администрация президента США Барака Обамы предложила сократить подоходные корпоративные налоги с 28 до 35 процентов. В то же время, в Белом доме рассчитывают увеличить собираемость налогов за счет...

 

ВЭБ выделит полмиллиарда долларов на АЭС в Белоруссии

ВЭБ выделит полмиллиарда долларов на АЭС в Белоруссии

Внешэкономбанк выдаст кредит Белоруссии на строительство атомной электростанции в размере 500 миллионов долларов. По словам председателя правления "дочки" ВЭБа в Белоруссии Павла Каллаура, сумма...

 

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

Credit Suisse отчитался об убытках впервые за три года

По итогам четвертого квартала 2011 года швейцарский банк Credit Suisse понес убыток в 637 миллионов швейцарских франков против прибыли в 841 миллион годом ранее. Это стало первым квартальным...

 

Индекс РТС обновил максимум с сентября 2011 года

Индекс РТС обновил максимум с сентября 2011 года

Российские фондовые индексы 1 февраля выросли в среднем на полтора процента и обновили максимумы за несколько месяцев. Так, индекс РТС вырос на 1,41 процента до 1599,5 пункта, что является лучшим...

 

Дефицит бюджета России увеличился за месяц в семь раз

Дефицит бюджета России увеличился за месяц в семь раз

Дефицит бюджета России в феврале 2012 года составит около 106,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в январе аналогичный показатель составлял всего лишь 18 миллиардов рублей. За первые два месяца 2011...

 

Иран сохранил поставки нефти в ЕС из чувства сострадания

Иран сохранил поставки нефти в ЕС из чувства сострадания

Нефть подорожала на два доллара на новостях о том, что Иран прекратил ее поставки шести европейским странам в ответ на санкции ЕС. Чуть позже выяснилось, что поставки будут продолжаться, и Иран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::