Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/02/2012 23:00

Евросоюз отозвал из Минска послов всех своих 27 стран-членов


Между ЕС и Белоруссией разразился острый дипломатический конфликт. В ответ на очередной пакет европейских санкций правительство Белоруссии отозвало своих послов из Брюсселя и Польши. Евросоюз ответил на это отзывом из Минска послов всех своих 27 стран-членов.


Таким образом, кризис в отношениях Белоруссии и Евросоюза из вялотекущей фазы, в котором он находился в течение последних пяти лет, перешел в состояние острого дипломатического конфликта, передает ИТАР-ТАСС.


Послы всех стран ЕС будут отозваны из Минска "в знак солидарности и единства" в ответ на требование Минска к послу Польши и главе миссии ЕС в Белоруссии "выехать в свои столицы для консультаций". Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


"Я созвала во вторник (28 февраля) заседание постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе, чтобы скоординировать наш ответ Белоруссии. В знак солидарности и единства достигнута договоренность, что послы всех стран ЕС в Минске будут отозваны для консультаций. Кроме того, белорусские послы будут вызваны для беседы в министерства иностранных дел всех стран сообщества", - говорится в заявлении.


В ответ на введение Евросоюзом нового пакета санкций против Белоруссии Минск объявил во вторник об отзыве для консультаций своих послов в Польше и при ЕС, а также рекомендовал послам Польши и Евросоюза в Белоруссии "выехать в свои столицы".


Согласно заявлению пресс-секретаря белорусского МИД Андрея Савиных, "постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций".


По его словам, одновременно с этим "главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Белоруссии также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".


"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", - подчеркнул Савиных.


В понедельник, 27 февраля, ЕС внес еще 19 белорусских судей и двух представителей руководства силовых структур в "черный список" для этой страны. Всего сегодня в этот список входят свыше 230 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом Лукашенко.


Всем фигурантам этого списка закрыт доступ на территорию ЕС, и их счета в европейских банках должны быть заморожены.


В то же время, государства ЕС не смогли достичь взаимопонимания о включении в "черный список" крупного бизнесмена Юрия Чижа - владельца футбольного клуба "Динамо-Минск" и главы группы компаний "Трайпл", занимающихся импортом и переработкой нефти. Категорически против внесения его фамилии в реестр, в частности, высказалась Словения.


По имеющейся информации, Юрий Чиж ранее заключил контракт на 100 млн евро со словенской строительной компанией Riko, который мог быть расторгнут в случае включения олигарха в список.


Введением санкций ЕС пытается способствовать "прекращению преследований оппозиции и соблюдению прав человека в Белоруссии".


 

Оригинал (на 28/02/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший политик завершил забег от полюса до полюса

Бывший член австралийского парламента, бегун на сверхмарафонские дистанции Патрик Фармер завершил свой забег от Северного до Южного полюса. На преодоление дистанции у него ушло около 10 месяцев....

 

Хабибулло Абдусаматов: Нас ждет малый ледниковый период

Хабибулло Абдусаматов: Нас ждет малый ледниковый период

«Больше всего ситуация в середине XXI века будет напоминать времена так называемого Маундеровского минимума, который длился примерно с 1645-го по 1715 год. Северные страны потеряли тогда много...

 

В Милане одна из улиц получит имя Политковской

В Милане одна из улиц получит имя Политковской

Городской совет Милана решил назвать одну из улиц или площадей именем российской журналистки Анны Политковской. Таким образом парламентарии решили отметить вклад убитой корреспондентки "Новой...

 

Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков

Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков

В результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником по территории Пакистана, погибли восемь боевиков, еще два человека получили ранения. Беспилотник выпустил две ракеты во лагерю...

 

Чешский пилот умер после успешного приземления

Чешский пилот умер после успешного приземления

Пилот чешской авиакомпании CSA Ярослав Вана умер после приземления самолета в аэропорту Праги. Во время полета он почувствовал себя плохо и передал управление воздушным судном второму пилоту,...

 

На рынке в Нигерии исламисты убили 30 человек

На рынке в Нигерии исламисты убили 30 человек

На севере Нигерии в городе Майдигури не менее 30 человек погибли в результате нападения на рынок вооруженных боевиков, которые открыли беспорядочный огонь по продавцам и посетителям. Нападавшие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::